Рецензии на книгу «The Wicked King»

БестселлерРейтинг 2019
ISBN: 978-0-316-31035-2
Год издания: 2019
Издательство: Little, Brown Books for Young Readers
Цикл: Небесный народец, книга №2
Язык: Английский

The enchanting and bloodthirsty sequel to the New York Times bestselling novel The Cruel Prince.

You must be strong enough to strike and strike and strike again without tiring.

The first lesson is to make yourself strong.

After the jaw-dropping revelation that Oak is the heir to Faerie, Jude must keep her younger brother safe. To do so, she has bound the wicked king, Cardan, to her, and made herself the power behind the throne. Navigating the constantly shifting political alliances of Faerie would be difficult enough if Cardan were easy to control. But he does everything in his power to humiliate and undermine her even as his fascination with her remains undiminished.

When it becomes all too clear that someone close to Jude means to betray her, threatening her own life and the lives of everyone she loves, Jude must uncover the traitor and fight her own complicated feelings for Cardan to maintain control as a mortal in a Faerie world.

Рецензия экспертаЧитаю для души, пишу от сердца ♥
Оценка country_books:   5  /  4.6
От ненависти до любви и... обратно?

Ахах, Кардан, что же ты с нами делаешь??? Верховный Король Эльфхейма, которого больше половины книги было не видно и не слышно, смог-таки замутить бомбический финал. Что до Джуд, которая, как и в первой части, тут главная заводила, то мне искренне было её жалко.
Это же надо, такая напряжённая динамика чувств. То, как постепенно герои открывались друг другу, всплывали интересные и важные детали из прошлого Кардана, которые немного объясняли его нынешнюю суЧность... и такой финал, если не перечёркивающий всю ванильку, которую намечтал себе читатель, то хотя бы ставящий её под вопрос.

Я дочитала эпилог и в изумлении уставилась на последние строчки. Хотелось ещё страниц, больше подробностей, развёрнутости сюжета, объяснений в конце концов! Потому что это просто безжалостно так заканчивать… Развернуть

Оценка Helgarunaway:  5

“Здесь все всегда сверхдраматично. Эпично. Каждый ведёт себя так, словно явился из баллады про убийство».

Продолжение прошлогоднего международного бестселлера про то, что смертная девушка - и в семье с чудовищами выживет и фейри на скаку остановит. Точнее, будет осаживать на протяжении книги.
Джуд все носится с Карданом, который получает удовольствие от жизни и нового статуса, а так же - неограниченный доступ к горячительным напиткам. Девушке предстоит доказывать, что смертная натура совершенно не мешает ей строить карьеру среди бессмертных фейри, а наоборот - является огромным преимуществом, ведь нам доступна роскошь лгать, не стесняясь, а вот им - приходится изворачиваться и уходить от прямых вопросов.
Читается легко, автор пишет складно. Интересных сюжетных поворотов поменьше, чем в… Развернуть

Рецензия экспертаКоролева фэнтези и Кока-Колы
спойлер
Оценка MarQue:  2

Прошлогодний релиз Холли Блэк "Жестокий Принц" мигом завоевал любовь и популярность читателей, которые окрестили его "свежим" и "не таким, как все остальное на рынке". В начале года вышел сиквел "Злой Король", и он был настолько хорош, что им восторгались даже люди, которым не особо и понравилась первая книга.
Вот что я не люблю, так это халтуру! Если "Жестокий Принц" был фанфиком Холли Блэк по ее другим работам, то "Злой Король" - это фанфик по "Жестокому Принцу". Хотя, нет, это даже не фанфик, ибо в сиквеле происходят те же события, что и в первой части, просто с небольшой, буквально микроскопической разницей в деталях. Не верите? Сейчас я вам это докажу!

Даже не знаю, стоит ли мне вообще браться за "Королеву Ничего", но там обещают хоть какой-то сюжет и напряжение. Доживем и… Развернуть

Оценка malika2903:  3.5
Власть ударяет в голову слишком быстро, как фейрийское вино.

Прошло пять месяцев с тех пор как Джуд обманом посадила Кардана на трон. Год и один день, во время которых она может повелевать Верховным королём истекает быстрее чем Джуд надеялась. А значит, ей нужно придумать способ влиять на Кардана и после окончания срока. А пока Эльфхейму угрожает опасность от других королевств, Мадок все еще хочет посадить Оука на трон чтобы править от его имени, и весь двор пытается понять как Кардан оказался на престоле и при чем тут Джуд.

Джуд, человеческая дочь в мире фейри, наконец-то добилась того, чего так долго жаждала. Но, как и говорил Мадок: "Власть гораздо легче взять, чем удержать". И очень сложно удержать контроль над таким фейри как Кардан. Который постепенно понимает, что быть королем - очень приятная ноша, пусть он никогда не хотел этого. Они оба… Развернуть

Оценка Darynme:  5
Если ты болезнь, то, полагаю, ты не можешь быть и лекарством.

Холли Блэк - Злой король
Оценка:
10/10
Жанр: фэнтези, YA
Особенности: фейри
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Наконец-то я прочитала вторую книгу из серии «Воздушный народец» и безумно этому рада. Она для меня стала поистине долгожданной, целый год я с замиранием сердца и затаив дыхание ждала «Злого короля». Скажу сразу, это достойное продолжение. Как по мне, оно даже лучше первой книги. А теперь поподробнее.

Сюжет
Прошло пять месяцев с момента действий первой книги, Джуд добилась власти и влияния, которых так жаждала. Но заполучить корону ещё полдела, теперь главное ее удержать. А сделать это не так просто, интриги и заговоры повсюду, то и глядишь, можно лишиться головы. Да и управлять Карданом, как марионеткой, достаточно сложно. Он капризен, порочен и постоянно пьян. Ко… Развернуть

Оценка Rella:  3.5

Вот и вышла вторая книга про Воздушный народ, которую я так ждала... примерно месяц. Начав читать "Злого короля" я вдруг с удивлением обнаружила, что не помню детали первой части вообще. Так, какую-то общую картину и не более. А ведь книга читалась не так давно и оставила после себя положительные впечатления. Но перечитывать "Жестокого принца" желания не возникло, может потом, сразу с третьей частью...

Итак, главная героиня Джуд ведёт закулисную игру (на которую сама себя "обрекла") и дергает за ниточки нового короля Фейриленда по имени Кардан (а это имя вторую книгу не даёт мне покоя - на какую букву в нём должно быть ударение?!). И Джуд всё даже нравится, ведь она, после долгих притеснений и обид, оказалась на вершине:

Они прекрасны и ужасны, они могут презирать меня как смертную,…
Оценка letzte_instanz:  4
what a wicked game you played to make me feel this way

Йоу, господа и дамы,
любители подстав, интриг
и неожиданных ходов.

Этот отзыв посетила антиспойлерная комиссия, так что всё в порядке (наверное).

В сюжетном плане «Жестокий принц» завершился не особо интригующе: один на троне, вторая над троном, а что будет дальше – вроде и любопытно, но не настолько, чтобы трястись от ожидания. Но зато было интересно, как герои будут разбираться со своими чувствами. В ненависть Джуд к Кардану я верила. Во всепоглощающую ненависть Кардана к Джуд не верила ни на йоту. Она, конечно, была, но её целью было прикрывать чувство, которое сильнее обычной тупой неприязни. Я ждала «Злого короля» чтобы увидеть, как Кардан окончательно сломается под тяжестью того, что чувствует, отпустив ненависть, в чистом остатке оставив только…

Что ж, меня накормили… Развернуть

Оценка brutal_raccoon:  4.5

Продолжение, которое вполне оправдало ожидание.

Победа в значительной степени зависит от умения ждать.

И вот Кардан стал Верховным правителем. Джуд ловко управляет Верховным королем, да и в принципе всем Эльфхеймом. Сам Кардан проводит дни, выпивая и праздную в обществе мужчин и женщин. Отведенный год и один день близится к концу. Близится война с водным царством, где, по мнению Джуд, они вряд ли выиграют. Так же девушка узнает, что среди тех кому она доверяет есть предатель. Она и раньше особо никому не доверяла, но теперь Джуд и вовсе теряется. Сам Верховный правитель не такой уж и слабак, как казался на первый взгляд. Не стоит его недооценивать. Слишком много интриг, пиршеств и лобызаний Кардана. Что же в итоге нас будет ждать?

Желание - это то, чем не следует злоупотреблять.

Вторая… Развернуть

Рецензия экспертаЧеловек, который любит читать
Оценка b__books:  5
❝ Бороться можно с кем угодно. Другое дело - победишь ли ты ❞

⠀⠀“Злой король” - достойное продолжение “Жестокого принца”. Правда, уже не захлебывалась эмоциями, как полгода назад, но читала в напряжении, ожидая подвоха за каждым углом.

⠀⠀Безумно понравилась динамика сюжета, который нигде не простаивал, стремительно продвигаясь вперед. Непредсказуемые повороты подливали масла в огонь, разбавляя и без того оригинальные ситуации. Обидные предательства и хитросплетения дворцовых интриг - словно вишенка на любимом торте.

⠀⠀Прошло пять месяцев с тех пор, как принц Кардан стал Верховным Королем. Полгода Джуд исподтишка управляет государством Воздушного народа, прикидываясь покорной слугой. Девушка не мечтала о подобной власти, но скоро наступит конец “обещанию” и придется сложить полномочия. А власть пьянит и манит, не выпуская из щупалец.

⠀⠀Кардан… Развернуть

Оценка RitaSEREBRO:  5
❜ Приятно, когда тебя обнимают. Даже если это делает чудовище ❛

— ̗ ̀ Я прожила эту книгу за день. Плакала, смеялась и строила планы сюжета в голове. Но Холли Блэк безжалостно перечеркивала их.
Не понимаю: это история любви или нет. Чувства Кардана к Джуд не поддаются логике. Их вечно швыряет друг от друга. После предательства девушки, парень прошел путь «жестокий принц в злого короля». В один момент (пытаюсь не спойлерить) были нужны главы от его лица. Кардан остается загадочной личностью.
Вторая книга понравилась больше первой. В «Злом короле» больше эмоций и сюжет интереснее развивается. Даже в самых извращенных фантазия он так сильно не скакал. Но опять почти нет Кадана. Называла бы книгу «Злая смертная, которая возомнила себя умнее фейри».
Как сказал Кардан Джуд:«Твоя семья решает проблемы убийствами». Я бы убила всех, кто мешал главным героям.… Развернуть

1 2 3 4