Рецензии на книгу «The Wicked King»

БестселлерХит!Рейтинг 2019
ISBN: 978-0-316-31035-2
Год издания: 2019
Издательство: Little, Brown Books for Young Readers
Цикл: Небесный народец, книга №2
Язык: Английский

The enchanting and bloodthirsty sequel to the New York Times bestselling novel The Cruel Prince.

You must be strong enough to strike and strike and strike again without tiring.

The first lesson is to make yourself strong.

After the jaw-dropping revelation that Oak is the heir to Faerie, Jude must keep her younger brother safe. To do so, she has bound the wicked king, Cardan, to her, and made herself the power behind the throne. Navigating the constantly shifting political alliances of Faerie would be difficult enough if Cardan were easy to control. But he does everything in his power to humiliate and undermine her even as his fascination with her remains undiminished.

When it becomes all too clear that someone close to Jude means to betray her, threatening her own life and the lives of everyone she loves, Jude must uncover the traitor and fight her own complicated feelings for Cardan to maintain control as a mortal in a Faerie world.

Оценка Rella:   3.5  /  4.6

Вот и вышла вторая книга про Воздушный народ, которую я так ждала... примерно месяц. Начав читать "Злого короля" я вдруг с удивлением обнаружила, что не помню детали первой части вообще. Так, какую-то общую картину и не более. А ведь книга читалась не так давно и оставила после себя положительные впечатления. Но перечитывать "Жестокого принца" желания не возникло, может потом, сразу с третьей частью...

Итак, главная героиня Джуд ведёт закулисную игру (на которую сама себя "обрекла") и дергает за ниточки нового короля Фейриленда по имени Кардан (а это имя вторую книгу не даёт мне покоя - на какую букву в нём должно быть ударение?!). И Джуд всё даже нравится, ведь она, после долгих притеснений и обид, оказалась на вершине:

Они прекрасны и ужасны, они могут презирать меня как смертную,…

Оценка brutal_raccoon:  4.5

Продолжение, которое вполне оправдало ожидание.

Победа в значительной степени зависит от умения ждать.

И вот Кардан стал Верховным правителем. Джуд ловко управляет Верховным королем, да и в принципе всем Эльфхеймом. Сам Кардан проводит дни, выпивая и праздную в обществе мужчин и женщин. Отведенный год и один день близится к концу. Близится война с водным царством, где, по мнению Джуд, они вряд ли выиграют. Так же девушка узнает, что среди тех кому она доверяет есть предатель. Она и раньше особо никому не доверяла, но теперь Джуд и вовсе теряется. Сам Верховный правитель не такой уж и слабак, как казался на первый взгляд. Не стоит его недооценивать. Слишком много интриг, пиршеств и лобызаний Кардана. Что же в итоге нас будет ждать?

Желание - это то, чем не следует злоупотреблять.

Вторая… Развернуть

Оценка letzte_instanz:  4
what a wicked game you played to make me feel this way

Йоу, господа и дамы,
любители подстав, интриг
и неожиданных ходов.

Этот отзыв посетила антиспойлерная комиссия, так что всё в порядке (наверное).

В сюжетном плане «Жестокий принц» завершился не особо интригующе: один на троне, вторая над троном, а что будет дальше – вроде и любопытно, но не настолько, чтобы трястись от ожидания. Но зато было интересно, как герои будут разбираться со своими чувствами. В ненависть Джуд к Кардану я верила. Во всепоглощающую ненависть Кардана к Джуд не верила ни на йоту. Она, конечно, была, но её целью было прикрывать чувство, которое сильнее обычной тупой неприязни. Я ждала «Злого короля» чтобы увидеть, как Кардан окончательно сломается под тяжестью того, что чувствует, отпустив ненависть, в чистом остатке оставив только…

Что ж, меня накормили… Развернуть

Рецензия экспертаЧеловек, который любит читать
Дополнительные действия
Оценка b__books:  5
❝ Бороться можно с кем угодно. Другое дело - победишь ли ты ❞

⠀⠀“Злой король” - достойное продолжение “Жестокого принца”. Правда, уже не захлебывалась эмоциями, как полгода назад, но читала в напряжении, ожидая подвоха за каждым углом.

⠀⠀Безумно понравилась динамика сюжета, который нигде не простаивал, стремительно продвигаясь вперед. Непредсказуемые повороты подливали масла в огонь, разбавляя и без того оригинальные ситуации. Обидные предательства и хитросплетения дворцовых интриг - словно вишенка на любимом торте.

⠀⠀Прошло пять месяцев с тех пор, как принц Кардан стал Верховным Королем. Полгода Джуд исподтишка управляет государством Воздушного народа, прикидываясь покорной слугой. Девушка не мечтала о подобной власти, но скоро наступит конец “обещанию” и придется сложить полномочия. А власть пьянит и манит, не выпуская из щупалец.

⠀⠀Кардан… Развернуть

Оценка Djezelle:  5

Холли Блэк "Жестокий принц"

10 из 10

Жанр:
YA, фэнтези
POV: от первого лица, женский
Геометрия чувств: все очень сложно
Отличительные черты: фейри, полутона, нет положительных героев

РЕЦЕНЗИЯ:
«Жестокий принц» был хорош, правда, но все же (лично для меня) не без минусов. Где-то текст казался сыроватым, а где-то было слишком много описаний и мало действий, но да, мне зашло, поэтому продолжения я ждала и очень.

Власть гораздо легче взять, чем удержать.

«Злой король» гораздо лучше первой части. Ставки растут, напряжение осязаемого, герои все больше раскрываются с разных сторон, и не всегда далеко положительных. Сексуальное напряжение между Джудом и Карданом, политические интриги и предательства пропитали книгу насквозь.

Посмотри на них всех, на своих подданных. Какая досада, что они не… Развернуть

Оценка YanaSeyter:  4.5
Злая и бессердечная Холли Блэк

Сложно поверить в то, что я залпом проглотила книгу на английском за пару дней, но нет никаких сомнений, что именно "Злой король" должен был удостоиться подобной участи — книга, которую я ждала, затаив дыхание, ещё с лета. И теперь, когда она закончилась, уверена я только в одном: меня ждёт ещё более мучительное ожидание финала серии.

Книга начинается немного погодя событий "Жестокого принца" — прошло целых пять месяцев со времён коронации, что, возможно, даже к лучшему — персонажи свыклись со своими ролями и предстают перед нами в новом, величественном свете. Очевиден рост и Кардана, и Джуд — теперь они более уверенны в себе, хоть и в разных аспектах: Джуд умело управляет королевством, скрывая свою сделку с королем, дёргая за ниточки и попутно распутывая целый клубок интриг (и иногда в… Развернуть

Оценка LyubovTkachenko229:  5
Власть гораздо легче получить, чем удержать

Одна из самых ожидаемых книг для меня. Первая часть "Жестокий принц" год назад мне очень понравилась. И вторая не разочаровала.
После шокирующего финала первой части я ожидала чего угодно и автор смогла меня удивить. Стало еще больше интриг, приключений и неожиданных поворотов сюжета.
Если в первой части автор немного долго разгонялась, так как нужно было ввести читателей в новый для них мир. То здесь все действо начинается с первой страницы.
Прошло 5 месяцев со времен исполнения плана Джуд. Вроде можно немного успокоится. Кардан на троне. Оук в мире людей. Но враги не дремлют. К старым, Мадоку и Балекину, добавляются новые, в лице владычицы моря и ее дочери. Да и Кардан постоянно добавляет проблем. Так что Джуд не скучает, как и читатель.
Книга не отпускает… Развернуть

Оценка Pandishon_7:  5
Все лучше и лучше или Как продержаться ГОД?!

Насколько первая книга показалась мне скучной и обыкновенной, настолько эта порадовала и захватила с первой страницы. Всего в достатке: королевских интриг, неожиданных поворотов сюжета, магии и, конечно, любви.

Джуд и Кардан постепенно учатся управлять государством (правда, с разной степенью усердия). Очень медленно, но они начинают по-настоящему доверять друг другу, а искры между ними только усиливаются.

Kiss me until I am sick of it.

Джуд все более жестока и хитра, над ней уже не так-то просто насмехаться, но она остается смертной девушкой в мире фэйри, которая, даже имея такую власть, иногда становится полностью беззащитной. Но Джуд не сдается и готова на все ради своих любимых.
Кардан превращается из слабого избалованного мальчика в молодого уверенного короля. Незаметно для чужих… Развернуть

Оценка DashkaGurzhij:  5
Целуй, пока меня от этого не затошнит

Долгожданное продолжение, которое я проглотила за пол дня. И пожалела, что не дождалась выхода серии целиком, потому что это просто жестьнепередаваемаясловами сердцеразбито, как дождаться финала, когда он только через год?!

Книга понравилась больше чем «Жестокий принц». Герои стали интереснее. Теперь глупым подколкам места нет, все выходит на новый уровень с политическими интригами. Джуд не воспринимают всерьёз, Кардан как всегда, в своём репертуаре. Корону хотят все.

Герои, как по мне, прекрасные.

Кардан, оказавшийся не нытиком, слюнтяем и марионеткой, а правителем.

Джуд, смертная девушка огонь, сжигающий все препятствия на своём пути.

Локк, от которого тошнит, но сцены с которым, интересно раскрывают других персонажей.

Мадок, чтоб его. Кажется этот убийца никогда не… Развернуть

Оценка Ugji:  5
Великое дело завладеть властью, но еще более трудное однажды захватив, сохранить ее за собой © Ксенофонт

Начиная рецензию с данной цитаты, очень ярко описывает вторую книгу Холли Блэк "Злой король". Хотелось отметить плюсы данной книги:
1. Если вам нравится интриги, то эта книга полностью для вас. Здесь столько тайн и интриг, что думаю, можно ею захлебнутся.
2. Персонажи, их описание, как внешне, так и психологически на тысячу из ста баллов. Что еще удивительно Блэк умеет, да-да именно умеет замаскировать персонажа так, что вроде читая несколько глав книги думаешь: "Блин, разве таким был персонаж", но если читать до конца можно понять, что это своего рода "сюрприз", когда персонаж предстает нам во всей красе в конечных главах (особенно это заметно с Карданом). На мой взгляд, далеко не каждый писатель умеет проворачивать такие трюки.
3. Если вы не любитель розовых соплей (типа, о-ля Его… Развернуть

1 2