26 июля 2020 г. 18:56

4 Дорогу! Дорогу королю!

Безусловно одной из сильнейших сторон этой истории являются политические интриги.

Я не буду уделять время любовным линиям в отзыве, потому что они во всех книгах интересуют меня в последнюю очередь. Надеюсь, вы мне это простите

Автор мастерски рисует в воображении своих читателей грандиозные баллы, пиршества и красочные маскарады.

Народ Эльфхейма жесток и одержим властью настолько, что порой члены одних семей восстают против друг друга, гонимые собственными амбициями.

Не смотря на неспособность откровенно лгать, здесь мастерски лукавят и увиливают от прямых вопросов. Доверять нельзя никому и никогда.

Любая услуга и подношение имеют свою цену, за которой, рано или поздно, возвращается даритель.

Эта история могла бы стать одной из любимых, но, говоря откровенно, автор не сильно потрудился над тем, чтобы описать мир. А ведь он такой многообещающий и интересный! Порочный не менее, чем людской, и такой, в конечном счёте, недооценённый.

Можно конечно понадеяться, что в завершающей тоже цикла автор над этим поработает, но шансы этого довольно низки (имхо).

По крайней мере, это будет выглядеть странно: ты два тома не уделяешь миру должного внимания и вместо того, чтобы достойно подвести историю к завершению, возьмёшь за акцент упущенное о мире? Выбор очевиден.

Букстаграм