Как химичит наш организм: принципы правильного питания

Константин Заболотный

15 января 2023 г. 20:52

4 Тело все решает само

Автор-врач рассказывает о главных процессах в организме человека. Как все устроено, что такое КБЖУ, почему нам нужны белки, жиры и чем отличаются быстрые углеводы от тяжелых, долгих.

Он отвечает на многие вопросы современного человека. Почему мы едим и через час хотим опять есть? Почему после еды хочется поспать? Почему мы сидим на диетах и не худеем.

Мне книга понравилась. Для немедика Заболотный на пальцах все показывает. Где-то с рисунками. Конечно он утрирует часть, но иначе читать было бы вразы сложнее. Да, здесь присутствуют на мой взгляд глупые старичковые шуточки ниже пояса. Но если не придираться к ним, пропускать мимо - можно из книги вынести много полезного и наконец-то начать правильно питаться, ничего не заучивая, а просто пойся весь процесс.

Я бы рекомендовала прочитать ее…

16 февраля 2020 г. 14:31

ОТЗЫВ-ЗАЯВЛЕНИЕ.

Моя жизнь разделилась на две части. На до прочтения этой книги и после.
Без лишних сантиментов скажу: ЧИТАТЬ, ЧИТАТЬ, СРОЧНО ЧИТАТЬ.

В современных реалиях вопрос правильного питания - вопрос важный. Никто не хочет иметь поколение умственно отсталых и физически нездоровых людей. Но именно к этому мы идём, пожирая бесчисленным множеством фастфуд и запивая его кока-колой.

Константин Заболотный, врач-диетолог, педиатр в своей книге откроет для вас важность белков и жиров, объяснит,какие углеводы будут на пользу,а какие нет, расскажет о заболеваниях, которые возникают по причине неправильного питания.

Что узнала я, прочитав сей нон-фикшн:
проблема атеросклероза - это не проблема холестерина, а проблема дефицита транспортного белка, а где его взять? В молоке и молочных продуктах.
что…

be-free

24 сентября 2019 г. 11:36

4 Самая страшная книга в моей жизни

Временами я бываю очень впечатлительной. Меня мало трогает угроза нашествия пришельцев или вероятность глобального уничтожения человечества. Но происходящее со мной и моей семьей здесь и сейчас не может не волновать. Николай Заболотный безапелляционно заявил, что мы всю жизнь питались неправильно, у нас пассивный сахарный диабет и мы все скоро умрем. Ой.

Давайте начистоту. Модный нынче нон-фикшн от медиков я считаю скучным и навязчивым, а еще малоавторитетным. Очень много разных и зачастую противоречащих друг другу теорий высказывают в таких книгах якобы специалисты. Не сомневаюсь, они сами искренне верят в то, что пишут и говорят. Что не далает их теории истиной в последней инстанции. Раньше врачи тоже верили в силу кровопускания и банок на спине. То есть дело не в них, а в реальном…

nanura

30 октября 2019 г. 12:06

Здоровому человеку таблетки не нужны. В здоровом организме нет ни салициловой кислоты, ни пенициллина, ни бетаблокаторов, ни тем более каких-то непонятных здоровому телу противоопухолевых средств. Если все ваши системы здоровы, питаются нормально, вам ничего не нужно, кроме белка, жиров, углеводов витаминов, макро- и микроэлементов, воды и кислорода. Все остальное для нашего организма чужеродно и непонятно.

Я очень люблю Константина Борисовича и знакомство с ним началось не с книги ,а с серии лекций в ютубе. Мне понравилось как легко ,доступно он излагает довольно сложный материал . В игровой форме К.Б. объясняет такие темы ,в которых я много лет не могла сама разобраться. Я читала отзывы видимо более подкованных в медицине читателей ,которые критикуют К.Б. в не точных формулировках…

26 июня 2019 г. 09:24

Интересная тема «закона кормовой базы», а так же повсеместного голодания. Под голоданием подразумеваются люди с лишним весом, которые недоедают белка, клетчатки, витаминов, минералов, правильных жиров и далее. Когда я перешла на ПП, то обратила внимание, что вся еда, которую я употребляла до ПП, была пустой, по сути, я тоже именно на голодании дошла до 80 килограмм. И сейчас, когда оказываюсь на различных праздниках/застольях родственников, с ужасом осознаю, что вся эта «роскошная еда» пищевой мусор. Клетчатка тонет под майонезом, белка нет вообще ни в каком виде, есть просто нечего на этом «празднике жизни». Очень интересная тема и про пищевой запрос. Самое забавное, что я сама месяц назад приняла для себя решение – хочу попробовать всё! Различные виды сыров, которые еще не ела,…

15 августа 2019 г. 13:38

Поначалу читая эту книгу , я обрадовалась , потому что написано все очень просто и понятно , но огромная куча грамматических и медицинских ошибок ( напр. клетки печени - депотоциды) меня очень расстроили , я считаю в медицинской литературе допущение таких ошибок недопустимо !

23 октября 2018 г. 22:26

думала, что дочитаю до конца, хоть и через силу. но последние главы две всё-таки пролистала, т.к. уже не могла. 1. в книге много опечаток (возможно, мне попалось какое-то корявое издание) 2. очень чувствуется презрение автора к вегетарианцам, сыроедам, геям (соглашусь с Shedance). к женщинам, к слову, тоже. убила фраза "... но знайте, что женщины еще имеют четвертый тип мышц, у мужчин этой мышцы нет. И слава Богу... а то бы и они истерией болели." 3. чем больше читала, тем больше мне казалось, что автор немного не в себе. текст местами напоминал просто поток мыслей на какую-то тему, причём довольно эмоциональный поток.

но стоит отметить, что всё-таки кое-что новое для себя я подчерпнула и разъяснила.

6 сентября 2018 г. 07:20

Доступно, понятно, легко. Но! Столько личного от автора. Так и сквозить презрение к сыроедам, вегетарианцам и геям. Ненависть к картошке и бананам так прямо на полкниги и презрение к людям их потребляющим.

С детьми происходят ужасные вещи. Я иногда детей отказываюсь принимать, потому что не могу на них смотреть и одно и то же родителям повторять! Устал бороться с невежественными бабушками и дедушками. Начинаю даже болеть, когда мамочка смотрит на меня удивленными глазами и спрашивает: «А что он будет есть дома?» Как это – без картошки, макарон, чипсов, конфет и бананов. У нас больше ничего в доме нет! Тогда забирайте своего углеводника и уходите, я здесь ничего не могу сделать!

а про женщин и овуляцию вообще феерично:

Про что Ганс Христиан Андерсен свою сказку писал? Конечно, про…

22 июля 2018 г. 21:09

0.5

Сил не хватило - все лицо в синяках... В описании книги упомянуто, что автор врач. Мало того педиатр. Правда, после 4 лет в государственных больницах ушел на ниву семейных врачей (это уже по информации интернета). Книга же изобилует: 1. фактическими ошибками (например, переврано название клеток печени) 2. общими словами, там где по сюжету надо было бы подробностей 3. грубыми и не очень подтасовками фактов. А самое страшное, что все это идет на фоне правильной информации и правильных идей. Правда, соотношение, наверно, 1 к 10... Но когда есть правильные мысли, труднее подвергать автора остракизму. Честно скажу, что хватило меня на пол книги. Как началась вакханалия с аэробным и анаэробным окислением глюкозы моя душа не выдержала. Плюс началась реклама прибора и поставила все точки над…