Bibusha

13 июня 2019 г. 07:32

Метод инспектора Авраама так и остался для меня загадкой несмотря на то, что книга была прочитана. Сама книга и ее герои произвели неоднозначное впечатления. Долгая подготовительная часть, неспешная, неторопливая, пропитанная буднями другой страны и создающая довольно четкие декорации. Ближе к середине началось нагнетание обстановки и обещанный детектив оказался психологической драмой. Когда намного более важные является люди и их внутренние мотивы. Хорошо показано, что сыщик начинает совершать ошибки, когда в дело вовлечён эмоционально намного больше, чем профессионально. И что мне больше всего не порадовало-то, что когда дело разгадано, подозреваемый найдет, появляется ещё один вариант мотивов, пусть и ведущий к тому же подозреваемому, но меняющий многое. И книга завершается, автор…

31 января 2019 г. 22:47

4 Что сказать - израильский детектив)

Для меня пока что самая экзотическая книга. Не знал, что в Израиле пишут детективы.

Если о самой книге, то мне она зашла, хотя огромных положительных эмоций нет. Начало не очень интересно, после разделения книги на рассказ от нескольких лиц (без спойлеров) не сразу можно вникнуть о чём идет речь и какие цели другого лица (первое - понятно, что инспектор Авраам). Но потом затягивает. И вообще книга читается легко и быстро.

Главный герой - полицейский весьма необычный. Холостяк, имеет непростые отношения с коллегами, допускающий ошибки. Лично мне показался человеком, не имеющим должной хватки, напора, излишне эмоциональным.

Для тех, кто хочет ознакомится с израильскими детективами - самое то.

13 января 2019 г. 14:31

Израильский детектив! У меня эти два слова распалили интерес к книге, ведь это действительно некий новый читательский опыт в жанре и мимо проходить не хотелось. Что же из этого всего вышло? ⠀⠀ Эдакая «кашерная» история, которая идеально подходит, если необходимо отвлечься от потока скандинавских собратьев и других представителей жанра. Здесь не будет безумных поворотов и неудержимых героев/преступников. Есть нечто другое. ⠀⠀ Кажется, что в некой простоте и монотонности и есть суть израильского детектива. Так я думал до рубежа 150 страниц. Затем уже отрываться не хотелось и до поздней ночи не выпускал книгу из рук. ⠀⠀ Авраам Авраам - главный следователь. Немного трусоват и держится как-то особняком. Застенчивый и скромный мужик, которому не чуждо совершать ошибки в расследовании. Если…

10 января 2019 г. 10:19

2 «Метод», которого нет!

Хороший Детектив, в моем понимании, должен обладать как минимум двумя главными качествами: динамикой и интригой. Без этого история становится скучной, нудной и мало что может ее спасти. Так вышло и с романом израильского автора Мишани.⠀⠀ ⠀⠀ В Израиле не бывает жутких преступлений, поэтому инспектор Авраам особо не поверил безутешной матери, заявившей о пропаже сына. Но дело все таки пришлось открыть, ведь парнишка несовершеннолетний. Следствие продвигается крайне медленно, а инспектор все больше впадает в уныние, но тут внезапно появляется свидетель, утверждающий, что знает, где находится мальчик. ⠀⠀ ⠀⠀ Помните, как я плевалась от «Нетопыря» Несбе? Так вот, «Нетопырь» - шедевр в сравнении с этой книгой! «Метод инспектора Авраама» совершенно лишён динамики и первая половина книги…

5 июня 2018 г. 16:44

"Знаете, почему в Израиле не пишут детективы?...Ну, книги типа Агаты Кристи или "Девушка с татуировкой дракона"... Потому что у нас таких преступлений нет. Нет серийных убийц, нет похищений, почти нет насильников, которые на улицах нападают на женщин. У нас если кто и нарушил закон, так скорей ищи соседа или дядю ...И чтобы узнать, кто это сотворил, не нужно проводить сложное расследование и распутывать тайну. Тайн у нас просто нет. Объяснение всегда проще простого."

Много вы читали израильских детективов? Я что-то вот сразу и не припомню. Эту книгу рекламировали как "один из лучших израильских детективов за всю историю жанра". Прочитала и убедилась во мнении, что лучше скандинавских детективов и триллеров по атмосферности, сюжетным поворотам и увлекательности для меня пока нет.

Полицейский…

3 января 2019 г. 21:14

5 ох уж этот метод

Начинается книга с того, что мать мальчика приходит а полицию и заявляет, что ребёнок не вернулся домой. Дальше мы наблюдаем как развиваются события и пытаемся выяснить, где мальчик и что же всё-таки произошло. Я бы не сказала, что было захватывающе и под напряжением. В сравнении со скандинавскими детективами все таки уступает. Есть какая-то неспешность и затягивание событий, но слог определённо лёгкий, читается со сверхзвуковой скоростью. Прочитала за сутки. Поэтому любителям детективов, советую познакомиться с израильским детективом, чтобы сложить своё мнение