Жизнь в стиле Палли-палли или особенности южно-корейского счастья. Как успеть все и получить от этого удовольствие.

Лилия Илюшина

21 мая 2018 г. 19:00

Вообще, книгу я приобрела почти случайно - глаз зацепился за название, мозг выдал "где-то я это уже видел". Действительно, заголовок - почти один в один название главы из книги Кирьянова про Южную Корею. Это заставило меня скептически хмыкнуть, но все равно приступить к чтению. В книге автор знакомит читателя с основными культурными особенностями, ценностями и отличными от наших жизненными моментами корейцев. И делает это Лилия Илюшина очень доступно, просто, лёгким языком и с юмором. Информация удачно дополнена небольшими иллюстрациями, вообще, на мой взгляд, оформление книги на пять (без плюса). Еще один плюс - книга новая, написана явно недавно, а не издаётся в пятнадцатый раз под другой обложкой. Да, это был камень в огород вышеупомянутого Кирьянова.

Для кого книга? Книга для Вас,…

Riha

27 марта 2018 г. 14:26

Не знаю о чём я думала, когда брала в руки эту книгу, но она превзошла все мои ожидания. Вы здесь не найдете советов как всё успевать и делать "палли-палли", что означает быстро-быстро. Скорее описание больше всего похоже на путевые заметки. Автор прожила некоторое время в Корее и делится своими впечатлениями о жизни в этой стране. Рассказывает, что произвело на нее наибольшее впечатление и на что обращают внимание все приезжие. У корейцев большая и тяжелая история. Они за короткое время из бедной страны превратились в достаточно преуспевающую. А всё благодаря своему большому трудолюбию. Задерживать на работе здесь в порядке вещей, отпуска практически нет и никто не возмущается. В Корее самый настоящий культ еды. Свои национальные блюда они считают самыми лучшими и обязательно заставят…

Rossi_555

17 марта 2018 г. 19:47

"Палли-палли" переводится с корейского как "Быстро-быстро" или "Давай-давай!", "Поторапливайся!", "Не тормози!", "Come on!". Жители Южной Кореи не только самые активные охотники за трендами, при этом они еще умеют по-настоящему наслаждаться жизнью: получая удовольствие от еды, восхищаясь красотой и... относясь ко всему с иронией. И еще Корея находится в топе стран с самой высокой продолжительностью жизни. Одним словом, у этих ребят, полных бодрости духа и поразительных традиций, есть чему поучиться. Психолог Лилия Илюшина, которая прожила в Южной Корее не один год, не только описывает особенности корейского характера, но и предлагает читателю использовать полезный опыт на практике. Например научиться нейробике, пройти тесты на выбор пары или узнать, какой вы работник, и, конечно,…

2 апреля 2018 г. 17:56

4 Корейское «Hygge» (и о супе из собаки)

Корея подарила миру предрассудок связанный с морковкой, Олимпиаду 2018, дорамы, gangnam style, K-pop, и ворох косметических средств.

Но теперь я знаю, что это только «кунжутное семечко» из всего, чем богаты жители южной части корейского полуострова.

Если в Швеции непереводимое одним словом «Хюгге», то в Корее «Пали-Пали», что значит «Быстро-быстро» или «Давай-Давай» или «Поторапливайся». Лилия Илюшина прожила в стиле «Пали-Пали» не один год, описания южнокорейских традиций у нее увлекательные, в меру смешные и удивительные.

Книга обязательная к прочтению любителям Южной Кореи или планирующим или мечтающим ее посетить.

А для тех, кто «НЕ» мой список увлекательностей: О еде. Еда для корейца — дар богов, величайшее наслаждение, то, ради чего стоит жить. (я чувствую, что я с ними на одной…