Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

29 ноября 2023 г. 20:52

4 Дом на трупах

Очень давно в списке на прочтение болталась эта книга.

На удивление мне понравилось, как написано, только часть с судом была скучновата, но мне почему именно суды никогда не заходят.

Попался Джон Гейси практически случайно, не того паренька последнего убил – из нормальной семьи, с неравнодушными родными, которые подняли бурную деятельность вместе с полицией.

Те, копнув под Гейси выяснили, что он уже привлекался за гомосексуализм, да и возле него странно пропадали молодые парни, семья развалилась. В общем странный тип и в этот раз у него не было шансов, понадобилось время и упорство, но, вычислив, где Гейси прятал трупы (а он практически жил на них), он перестал отпираться и сделал признание, рассказав о своих жертвах.

Ни капли раскаянья или сожаления в своих поступках, в суде, конечно,…

6 января 2024 г. 15:12

Обстоятельный нонфикшн о расследовании, поимке и судебном процессе над Джоном Уэйном Гэйси. Скрупулезно описан каждый этап расследования. Мне понравилось, что книга написана нейтральным языком, без излишней сентиментальности и кровавых подробностей. Тем не менее, читать местами было сложно, учитывая тяжесть преступлений. Много деталей работы судебной системы США, ее несовершенств, подробно описан судебный процесс. Хорошо раскрыта личность преступника, большое внимание к деталям, которых не найти ни в одном тру крайм подкасте. Читается буквально на одном дыхании.

Спасибо aviscosmicus за рекомендацию. Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2024

18 июня 2023 г. 13:41

5 Лгбт сообщество поставят дизлайк за отзыв

Про клоуна убийцу я слышала давно, но желания познакомиться поближе у меня совершенно не было.
Тут наткнувшись на подкаст Саши Сулим, Дела, решила все же ознакомиться с этой историей.
Начну с того, что изначально я всегда думала, что он убивал в клоунском костюме, а оказалось совершенно не так.
Гейси Джон...нууу вообще омерзительный персонаж.  Я думала, что на момент совершения преступлений ему больше 50, а оказалось что плюс минус 30. Хотя выглядит очень старо.
Плюс, я заметила, как же деградировало общество США. Изначально рассказывают, что Гейси уже сидел в тюрьме и угадайте за что? За то, что он любит спать с мужским полом.
Это порицалось, ну или хотя бы не понималось, а вспомните что сейчас происходит?))
В книге, не понятен мотив Гейси зачем же он убивал? точно дело было не в 20 долларах…

17 сентября 2023 г. 20:08

Тяжело после прочтения этой книги на душе. Осадок горя(
В начале книга очень динамичная, расследование ведётся скурпулёзно, описывается тщательно. Сначала мне не хватило описания самой жизни Гейси, его детства. Да, там этого мало.Но!
Когда автор, а он же прокурор начинает описывать сам судебный процесс, это нечто. Я страдала вместе с семьями погибших, у меня реально перехватило дыхание и последние 80 стр я была в таком напряжении...Я уже не помню книгу, концовку которой я НАСТОЛЬКО сильно хотела узнать. Да, возможно, я читала про этого маньяка где-то кратко и не помнила , чем закончилась эта история.
Вердикт можно было выбрать из 3х вариантов: виновен, не виновен, не виновен ввиду невминяемости.
Настолько чётко автор описывает линию встраивания стороны защиты, что я невольно думала.…

2 ноября 2022 г. 11:44

5 Знаете в чём фокус?

В 1978 году некто по имени Джон Гейси, крупный и с виду приятный, обаятельный, но несколько резковатый мужчина, решает  заглянуть в аптеку, где работает 15-летний юноша - Роберт Пист.
Так уж вышло, что Роберт сетует на маленькую зарплату, а здоровяк-добряк Гейси, который держит собственный  бизнес, платит своим парням очень большие, по тем временам, для подростков, деньги.
Гейси приглашает Писта выйти с ним на улицу, чтобы поговорить о возможной вакансии, которую он с радостью хочет предложить юному Роберту. Мальчик соглашается и выходит из аптеки, в холодную декабрьскую ночь, вслед за Джоном Гейси. С тех пор Роберта больше никто не видел живым.

33 молодых человека, в возрасте от 14 до 22 лет - столько доказанных жизней сгубил Джон Уэйн Гейси. Я не буду представлять здесь подробности…

Mina-mnm

16 сентября 2022 г. 21:06

5 Клоун не зря помнит эти лица, вечером - шут, а теперь - убийца

Когда я вижу детектив основанный на реальных событиях, для меня это сильнее чем валерьянка для кошки, пройти мимо я не в состоянии. Поэтому в книгу сразу вцепилась. Итак, Чикаго. В декабре 1978 года пропадает 15-летний паренек. Хороший мальчик, подрабатывающий в аптеке. И вот как-то раз, за ним приехала мама, а его не оказалось на месте. Конечно, сначала надеялись на лучшее - загулял, убежал... Но он так и не вернулся.

Что меня всегда поражает в маньячных историях, так это то, что если бы не было небрежностей, то не было бы столько убийств. Но кто-то недосмотрел, кто-то не обратил внимания, кто-то посчитал что лучше не вмешиваться... И как итог 33 убийства, которых могло быть гораздо меньше. Вот как здесь. Маньяк был практически на виду, сам делал довольно прозрачные намеки, и копни чуть…

28 ноября 2021 г. 02:21

4 Не доверяй незнакомцам

Эта книга досталась мне в рамках новогоднего флешмоба, и если честно, не вызывала доверия, имея дурацкую обложку и всего 400 прочитавших. В вопросе негативных ожиданий, всегда приятно ошибиться.

Детектив, написанный рукой следователя - это детализированный рассказ, леденящий кровь своими правдивыми подробностями. Правдивыми, понимаешь? Дико осознавать, что человек, похоронивший 29 парней в подполе - существовал в действительности. Дико от того, что, как и многие другие серийные убийцы, этот - не наводящий подозрений по первым признакам человек: образованный мужчина, семьянин, славный сосед, клоун-весельчак, развлекающий детей в больницах, но он же...

заманивает подростков в свой дом по ночам и, превращая последние часы их жизни в страдания, убивает их.

Сколько бы историй про маньяков и их…

30 декабря 2021 г. 03:45

11.12.1978 Роберт Пист, которому было 15 лет, пропал.

Он подрабатывал в аптеке, после смены мама приехала за ним, чтоб отвезти его домой, но Роберт сказал, что приедет позже, так как хочет поговорить с одним человеком по поводу дополнительного заработка. После этого его никто больше никогда не видел.

Подозреваемый у полиции нашёлся сразу, но вот доказать его причастность к этому исчезновению составило очень много труда.

Джон Гейси, с виду очень общительный и хороший человек. Но, по мере того, как полиция начинает копаться в его прошлой жизни, начинают вылазить такие несостыковки и ужасные факты, что волосы становятся дыбом.

Ужасно то, что на него уже писали заявления об изнасиловании и избиении, но полиция не принимала их всерьёз. А в итоге имеем 33 трупа в общей сложности, 26 из которых, он…

26 августа 2021 г. 13:01

4 Знаете, – он посмотрел сначала на одного полицейского, затем на второго, – клоуну сойдет с рук даже убийство.

Он имел хорошую репутацию в городе как успешный и трудолюбивый бизнесмен. Он украшал и оформлял различные мероприятия. Он  выступал в костюме клоуна на многих детских шоу. Он был казначеем благотворительного общества и оказывал заметную материальную помощь местной полиции. Он был политическим активистом, посещал больницы и принимал участие в парадах...

Джон Уэйн Гейси - американский серийный маньяк-убийца. В 1970-х годах похитил, изнасиловал и убил 33 молодых парня, шесть из которых до сих пор не опознаны.

Неужели это одно и тоже лицо?!

Книга начинается с рассказа о пропажи 15-летнего подростка, которого в последний раз видели с Джоном. Проводится расследование. После серии обысков полицейские наконец-то сунулись в подвал, откуда еле выбрались ввиду удушающего запаха разлагающейся плоти.…