Po_li_na

30 декабря 2019 г. 18:42

Доктор Сьюз – это тот самый человек, который придумал для нас кота в шляпе (или кота в колпаке, как в советском мультике!) Помните? «Вот дремучий лес, вот горы до небес, вот струна звучащая, вот – рыба говорящая!». Если вы любите хорошую детскую поэзию, щедро приправленную абсурдным юмором, Доктор Сьюз – ваш автор!

Представьте только на минутку: одной ленивой птичке надоело высиживать птенца, и она обратилась к слону Хортону с просьбой подменить ее, пока она слетает в отпуск немного отдохнуть. Хортон не может ей отказать, и хотя он предостерег птичку Мэйзи, мол, и перьев у меня нет, и летать я не умею…Но… Незаметно для самого себя он оказался в гнезде, а птичка улетела восвояси. Ответственный Хортон сидел в гнезде и в дождь, и в грозу, и в снегопад. Он терпел насмешки зверей, но с места…

WinnyThePooh

26 января 2016 г. 02:50

Эта книга не так проста, как остальные, что я прочитала. Улыбаться ты будешь, но она серьезнее. И уроки, которая она дает детям - важнее и сложнее, чем в прошлых историях. Даже аннотация рассказывает маленькую историю. Мы чуть глубже заглядывает в мир писателя. Это здорово! Мне нравятся подобные истории...как легенды.

Перед нами глупая птица. Устала она сидеть в гнезде. Хочется ей веселиться и гулять с друзьями, а не охранять своего еще не родившегося птенчика. И вот, увидев, доброго слона - она воспользовалась им. Такие смешные примера, а сколько смысла! Только представьте себе слона в гнезде и на дереве! Это вызывает улыбку! Но когда ребенок читает дальше..он все глубже проникает в трагедию этой книги. (трагедию - это я, конечно, перегнула. Но вы смысл поняли!)

Эта история долгая и…

StPetersburg

21 мая 2012 г. 13:20

Мое знакомство с Доктором Сьюзем продолжается. Это очередная история о слоне Хортоне. На этот раз Хортон не смог отказать птичке Мэйзи.

Мейзи- собирательный образ "плохих родителей", бросающих своих детей. Улетела она,значит, отдыхать от дитя своего и забыла про него. Но потом,когда "ребеночек" (яйцо) стало известным, мамочка вдруг о нем вспомнила! Уф.. Честно говоря, к Мейзи я испытываю отвращение. Не к самой птичке,описанной в книге, а именно к таким "горе-родителям".

Хортон же здесь - образцово-показательный родитель.

Для меня эта книга, о том, как трудно быть родителем. Еще тут действует поговорка: "Отец не тот,кто родил, а тот,который воспитал". Ведь птенчик то и не птенчиком оказался в итоге, а слоненком!

В итоге,хочу сказать, что для меня Сьюз стал одним из любимейших авторов! А…

Toystory

28 февраля 2012 г. 15:31

Эта книга про тот тип нерадивых матерей, который я на дух не переношу (потому что сама к нему не отношусь), и про тип отцов-героев, к которым, увы, не относится мой муж, а жаль... Все в стихах, текст довольно длинный и переведено складно. Для малышек не подойдет, картинки не те. Чтобы 'оценить' книгу, ребенок должен понимать смысл стихотворения. Очень доброе произведение с хорошим концом. Да здравствуют наши дорогие отцы!

А ребенку книжка не понравилась пока (наверное, именно потому, что картинки рассчитаны на восприятие более старшего ребенка), да и текст сложноват для наших неполных трех лет.

pauchok1980

15 декабря 2011 г. 17:02

Одной очень ленивой, но жутко тусовачной птичке Мэйзи наскучило сидеть на своем яйце и она попросила слона Хортона подменить ее на "чуток", а потом "усвистала" на Гаваи навсегда…А Хортон сел высиживать яйцо в ожидании возвращения мамаши…Немало выпало на его долю- и дождь , и холода, и насмешки обитателей джунглей…Охотники поймали хортона и вместе с гнездом продали в цирк…И вот…Вместе с цирком Хортон попадает на Гаваи, где и загорает Мэйзи…И все это в стихах:)И с выразительнейшими иллюстрациями… Угадайте, кто же вылупился из яйца в цирке в Гонолулу?

Очень нравится эта книжка!