12 марта 2022 г. 10:16

4 Счастье измерить можно, а горе оно без дна

История о том, как порою жизнь подкидывает неприятность за неприятностью и, казалось, ты еще не успел оправиться после одной, а за порогом тебя уже ждет новая.

Настроение книги хоть и заунывное, но спасает позитивное отношение главной героини ко всем трудностям, свалившимся на ее плечи.

Но самое главное - даже если вы уже преодолели 10 неприятностей, не ждите 11-ую:)

21 марта 2021 г. 21:33

5 Просто. Душевно. Близко

Рассказано об обычных семьях, которых не одна или две вокруг, о людях со своими проблемами и взглядами на жизнь, о том, как много на свои плечи взваливает женщина, иногда зазря. Но, несмотря ни на что, люди будут продолжать жить. Потому что надо жить.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

9 ноября 2020 г. 17:30

Мутный осадок остался после прочитанного. С каждой страницей мне все сложнее было возвращаться к чтению. Над оценкой тоже думала, колебалась - выше-ниже, но финал решил, что выше не бывать. Для меня это очередной облом и разочарование в героях и сюжете, автор же намекает таким образом, что жизнь налаживается. Ну нет, простите, это просто очередное повторение всевозможных повторений повторений этого романа.

Первое знакомство с творчеством Метлицкой Марии и, если все романы у нее такие, то эта книга останется и завершающей это знакомство. Для меня было все очень мрачно, такое чувство, что в мире нет света, нет ничего позитивного и интересного, сплошная тоска и чернота, жизнь - боль, причем, сплошная. Все судьбы как под копирку, вообще ничего нового в каждом из героев, отражения друг друга,…

22 февраля 2020 г. 15:04

Книги Метлицкой читаю , когда, как в известной песне про атлантов, "на сердце тяжесть и холодно в груди". Такое своеобразное "терапевтическое чтиво" - несмотря на все невзгоды, перипетии судьбы, все будет хорошо, как в сериалах на канале "Россия"

2 мая 2019 г. 00:58

5 Мария Метлицкая: Дорога на две улицы

Замечательный роман, настоящая семейная сага, такая сложная и запутанная и такая обыденная и понятная одновременно...Очень хорошо прописанные персонажи, столько характеров, судеб, взаимоотношений...в общем, оторваться сложно, да и не нужно...всем любителям данного жанра однозначно советую прочитать!

15 января 2019 г. 17:00

4 #1 Метлицкая

Эта книга первая из цикла "За чужими окнами". Люблю читать длинные истории. После исторических любовных романов и энциклопедий по развитию детей, захотелось чего-то бытового, русского, реального. Что по сути я и нашла в книге "Дорога на две улицы". Герои все простые, но не с простой судьбой. Читаешь и хочется думать: "Может вот ее/его счастье?" А вот и нет... И на протяжении всей книги идет жизненная линия женщины/мамы/бабушки и ее родных. Мне понравилось, что действия проходят быстро. А зачем растягивать? И каждый герой представлен от и до. Для тех кто хочет жизни, советую прочитать!

26 октября 2017 г. 21:42

3.5 Неоднозначно....

Книга в целом, довольно неплохая, читалась легко и быстро. Сюжет затягивал, и до последнего оставался не понятым. Но, я привыкла из книг выносить какой-то "урок", какую-то жизненную подсказку, из данной книги я поняла только одно, нужно положить свою жизнь на алтарь, тогда твоя семья будет счастлива, ну или относительно счастлива. Но разве в этом смысл нашего бытия? Не согласна. Но это лишь мое мнение. Советую ли я книгу к прочтению? Однозначно.

Grandmama

17 октября 2017 г. 16:45

Замечательная книга! Как и все книги Метлицкой, что я прочла. Как и героини этой книги задаюсь уже вопросом: а зачем я жила? А кому нужна была моя красота? Или мое большое доброе сердце? Иногда думаю, как бы повернулась моя жизнь, если бы я свернула на другую дорогу, прошла бы не той улицей... А потом погляжу на внуков и понимаю, что не зря, не зря...

Low_Whisper

12 марта 2016 г. 20:42

"Сто лет одиночества по-русски"

"Дорога на две улицы" стала моим первым знакомством с Марией Метлицкой. Поговаривают, что у неё книги похожи одна на другую, но т.к. я ещё не успела пресытиться предыдущими творениями, то могу за себя с уверенностью сказать: книга хороша! Мне хотелось почитать что-то бытовое, жизненное, с российскими реалиями, и выбрав эту книгу я попала в "десятку".

О чем эта книга? О жизни... такой непростой. "Жить прожить-не поле перейти"- это про героев. В юности всё кажется в жизни простым и понятным: живи по совести, не упускай возможности, найди человека, с которым будешь иди по жизни, выбери интересное тебе дело. И только набравшись некоторого опыта понимаешь- всё непросто и многое непонятно. Не всегда возможно жить по совести, а порой ещё и огребаешь за свою…