4,2

Книга, которая легла в основу одноименного знаменитого голливудского фильма с Робертом Де Ниро в главной роли!
История, которая читается как хорошая фантастика, хотя в действительности в ней…
Серия: Шляпа Оливера Сакса
Издательство: АСТ, Neoclassic

25 апреля 2021 г. 16:27

Читала долго, но не жалею о том, что взялась. Больше всего поразила личность автора и его размышления о метафизической природе болезней. Сразу видно, что человек живёт своими пациентами, пытается всеми силами им помочь. Попытки осознать работу нашего мозга - выход в космос: думаешь, что нащупал твердую почву, пытаешься опереться - а вокруг бездна.

Пробуждения, документальное произведение

Перевод: А. Анваер

ISBN: 978-5-17-106856-1

Год издания: 2018

Твердый переплет, 576 стр.

Лауреат: 1974 г.Готорнденская премия (Лучшее художественное произведение)

Кураторы

25 апреля 2021 г. 16:27

13 октября 2019 г. 11:03

В книге можно выделить две основные темы. Они не всегда последовательны и легко могут уживаться в одной главе.
Первая - это подробные и очень живые истории болезни людей, переживших эпидемию сонной болезни начала XX века. На момент действия книги все они - безнадежные пациенты одной больницы, инвалиды, которые не могут жить самостоятельно за пределами госпиталя. Многие практически обездвижены и не могут даже говорить. Другие страдают от мучительных и сложных тиков (например, взгляд фокусируется на каком-то предмете и его нельзя перевести ни на что другое, либо регулярно тело выполняет сложные и бессмысленные движения). Третьи как-будто застряли во времени. Действие происходит в на рубеже 60 и 70-х годов через 50 лет после эпидемии. Ни у кого из них нет никаких шансов на выздоровление. Но…

Подборки