Hermanarich

3 января 2018 г. 22:10

4 Настоящая мнимость или ложная реальность

Вдохновленный от первой и главной книги Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" (далее ЧКПЖШ) при первой возможности ознакомился со следующей работой ученого, однако специально выбрал что-то из позднего, а не наиболее логично вытекающего из ЧКПЖШ Антрополога на Марсе. Прочитал не без удовольствия но, надо сказать, у книги есть и ряд огрехов. Не акцентируясь на них просто сформулируем тезисы впечатлений:
1. Видно, что книгу писал уже глубоко старый и усталый человек. Это сказывается на динамике книги, на речи автора, но больше всего это оказывает влияние на компановку его сюжетов. Это даже не "клинические рассказы" (прекрасным образцом которых является ЧКПЖШ), а тематически сгруппированные мелкие зарисовки. Создается ощущение, что идея о таком заголовке книги пришла уже после того, как была проделана львиная доля работы. Книга написана немного лениво - чувствуется, что писали ее не ради славы, а в силу инерции (возможно, контракта с издательством). И эта вялость прямо сквозит из текста;
2. В книге очень мало научного обоснования. Фактически, это пересказ историей болезней даже не его пациентов, а тех историй, что он почерпнул из литературы. При таком подходе в конце книге должен быть список источников но, открываем конец, и источников нет. Даже здесь поленились. ЧКПЖШ подкупала своим доскональным сайентизмом, доскональной научностью - четкие объяснения, с выводами, подвыводами, просто блестяще. Здесь, увы, такого нет и близко;
3. Когда берешь книгу в руки - поневоле начинаешь ожидать что речь идет именно о шизофренических галлюцинациях, т.е. о галлюцинациях, причиной которых стали отклонения в психике. И, к удивлению, уже ближе к концу, обнаруживаешь, что таковые в книге не рассмотрены вообще. Фактически, книга представляет собой большой манифест "Не бойтесь" - перечисляются кучи случаев, когда галлюцинации являются НЕ психической проблемой. С одной стороны - книга имеет явную успокоительную цель, т.к. нормальный человек, в психическом плане, у которого по какой-то причины начались галлюцинации, отдавая себе отчет в том, что это ненормально, может и вправду поехать. Но все-таки ожидания и реальность относительно книги расходятся;
4. Непонятная компоновка рассказов. Изначально ожидаешь (и это следует из содержания), что рассказы идут от наиболее безобидных галлюцинаций (т.е. не затрагивающих психику напрямую) к опасным, которые сопряжены с серьезными отклонениями. Вроде эта тенденция сохраняется, но ближе к концу вся эта схема разваливается. И становится вообще непонятно, почему автор сделал именно так. Создается ощущение, что автору было просто все-равно;
5. Глава относительно наркотического опыта привнесена явно после написания книги, с целью раздувания объема и создания личной интонации. Из прошлых книг автора мы узнаем о его гомосексуализме, сейчас мы узнаем о его наркотическом прошлом - я не против подобных экскурсов, но, как по мне, для неподготовленного читателя это скорее путающая информация. Отчасти та легкость, с которой он слез с морфина, заставляют меня как-то неприятно ежиться - много ли людей решит, что даже с легких наркотиков (какой уж там морфин) можно соскочить легко и просто? А психологическая зависимость от ЛСД? Странно все это;
6. Нет практических советов. Как человеку различить галлюцинацию (кстати, простых способов для этого предостаточно)? Что делать, если человек понимает, что он в этом состоянии? Как из него выйти, перед тем как бежать (и чтобы добежать) к врачу? Как выбрать врача? Этого ничего нет, что очень странно, учитывая яркий успокаивающий характер книги, крик тонущему: "Ты тонешь, но это нормально! Просто твое тело тяжелее воды, поэтому ты пойдешь ко дну! Не стоить бояться!";
Притом что книга написана живо и увлекательно, и явно призвана выполнять какую-то терапевтическую функцию, мне не очень понравились ни качество реализации данной задумки, ни ее основной посыл. Остаться надеяться, что большинство читателей просто не будут над этим заморачиваться.