Рецензии на книгу «Галлюцинации»

ISBN: 978-5-17-097416-0
Издательство: АСТ, Neoclassic
Серия: Эксклюзивная классика

Галлюцинации. В Средние века их объясняли духовным просветлением или, напротив, одержимостью дьяволом. Де­сятки людей были объявлены святыми, тысячи сгорели на кострах инквизиции. В наше время их принято считать признаком сумас­шествия, тяжелой болезни или следствием приема наркоти­ческих средств. Но так ли это? Вы крепко спите в своей комнате и внезапно просыпаетесь от резкого звонка в дверь. Вскочив, вы подходите к двери, но там никого нет. "Наверное, показалось", — думаете вы, не догадываясь, что это была типичная галлюцинация. "Какая галлюцинация? Ведь я же не сумасшедший!" В своей новой работе Оливер Сакс обращается к миру галлюцинаций, и, как всегда, главную ценность книги пред­ставляют реальные истории людей, вступивших в упорную борьбу за возвращение к психическому здоровью и полно­ценной жизни!..

Рецензия экспертаНо это не точно
Оценка TibetanFox:   4  /  4.4

Рассматривать "Галлюцинации" Оливера Сакса с точки зрения нон-фикшн было бы неправильно. Уж слишком мало тут науки. Автор дал примерную классификацию, по какой причине могут появляться галлюцинации: вот из-за этого, из-за этого, из-за этого, а ещё вот в такие моменты. Собственно, на этом вся наука и закончилась.

Большая же часть книги — умелой рукой популяризатора подобранные примеры галлюцинаций. Их читать так же интересно, как увлекательную художку, а некоторые жуткие глюки вообще заставляют трепетать от ужаса волосы на всех частях тела. Ибо Оливер Сакс подводит к одной простой мысли: галлюцинации не обязательно связаны с болезнью и могут появиться по той или иной причине у любого человека. И сразу же описания того, как у кого-то мертвецы стоят вокруг кровати, у кого-то страшные лица… Развернуть

Оценка dear_bean:  4.5

Отличная, просто отличная, просто невероятно отличная книга. [Наташ silkglow , тебе то как врачу точно к прочтению! Потом обсудим, хах.]

Люди начинают знакомиться с Саксом через другие книги, а я начала знакомство через отдельную "Мигрень" и через "Галлюцинации", просто мне так нравится больше, когда книга посвящена определённой теме. Отдельное спасибо моей подруге-неврологу, которая периодически консультировала меня в процессе чтения ^__^

Что приятно подкупает в этой книге, так это то, как же Оливер Сакс здорово раскладывает всё про галлюцинации. Он меняет представление о распространенности галлюцинаций. И напоминает, что галлюцинации не обязательно являются признаком психоза. Галлюцинация - это образ, возникающий без внешнего раздражителя. Вопреки всему у людей сложилось мнение, что… Развернуть

Рецензия экспертаЯ огурчик!
Оценка Wolf94:  4
Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз.

К творчеству Оливера Сакса я пришла не просто так, нашему знакомству поспособствовал фильм "Пробуждение". С тех пор с удовольствием читаю его книги. Знаете что в его творчестве самое примечательное? Он умеет рассказывать истории не только научным, но и художественным языком. Это очень спасает тех, кто с медициной на Вы)

"Галлюцинации" - интересная и откровенная книга. Оливер Сакс не просто рассказывает чужие случаи, но и поделился своими галлюцинациями, одна из которых вызвала улыбку:

Я вернулся в дом и снова поставил на плиту чайник. Тут мое внимание привлек сидевший на стене паук. Я подошел поближе, чтобы лучше его рассмотреть, и паук совершенно отчетливо сказал: «Привет». Мне не показалось странным, что паук поприветствовал меня (как не показался Алисе странным говорящий белый кролик).…
Рецензия экспертаAbiit, excessit, evasit, erupit
Оценка sq:  3.5

Как обычно, Оливер Сакс относится к людям с сочувствием и пониманием. Немного таких врачей в мире найдётся.

Вся тонна приведённых примеров распадается на две категории:
-- не дай бог никому и
-- дай бог каждому.
Честно говоря, тонна -- это перебор. Примерно половину случаев можно было бы выкинуть без ущерба для содержания, один чёрт, никто всё это не в силах запомнить.
Не дай бог никому -- это, например, ситуации, когда появляется двойник человека, да такой, что становится непонятно, где я, а где он.
Дай бог каждому -- это путешествия в космосе, восприятие невозможных цветов, невероятной музыки и т.п.

Самое главное: после этой книги на многое начинаешь смотреть по-другому. То, что раньше казалось ничем, просто случайностью, теперь кажется галлюцинацией. Они, оказывается, очень часто… Развернуть

Оценка Sharku:  5
Все мы - адекватные.

Когда я начинал читать эту книгу, я уже был знаком с Оливером Саксом по другой его книге - Человек, который принял жену за шляпу . И, ох... как же я мог забыть о стилистике автора? Он большой любитель скакать с места на места, как сайгак. Вот он в рамках одной главы рассказывает про эксперимент в запертой камере, и тут вдруг БАЦ! И он уже в рамках этой же главы начинает рассказывать про галлюцинации у гонщиков, погонщиков и галлюцинаций от недосыпа (похоже меня это скоро тоже посетит).
В книге поднята очень интересная тема, в каждой главе рассматривается отдельный феномен галлюцинаций (слуховой, визуальный, обонятельный и тому подобные), написано все будто для студентов какого-нибудь Оксфорда, каждая глава - отдельная лекция.
Со слов автора я узнал, что огромное число людей в метро… Развернуть

Оценка Agnes_Nutter:  5

Моя вторая попытка знакомства с Саксом. Первая закончилась неудачей. «Человек, который принял свою жену за шляпу» мне совершенно не пошел. Показался мне слишком гнетущей.
А вот «Галлюцинации» я прочитала с большим интересом. Меня удивило (и успокоило), сколько психически здоровых людей испытывают галлюцинации. Их даже больше чем тех, кто никогда галлюцинаций не испытывал. Сюда ведь входят и гипнопомпические и гипнагогические галлюцинации. Первые - примерещилось со сна. Вторые - примерещилось, засыпая.
Сама я, как оказалось, страдаю мигренями с мельтешащей хренью, которая оказалась галлюцинацией. Сонным параличом с галлюцинацией удушья. С регулярными слуховыми гипнагоническими галлюцинациями (засыпая слышу отдельные слова или фразы) и редкими зрительными гипнопомпическими галлюцинациями… Развернуть

Оценка Hermanarich:  4
Настоящая мнимость или ложная реальность

Вдохновленный от первой и главной книги Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" (далее ЧКПЖШ) при первой возможности ознакомился со следующей работой ученого, однако специально выбрал что-то из позднего, а не наиболее логично вытекающего из ЧКПЖШ Антрополога на Марсе. Прочитал не без удовольствия но, надо сказать, у книги есть и ряд огрехов. Не акцентируясь на них просто сформулируем тезисы впечатлений:
1. Видно, что книгу писал уже глубоко старый и усталый человек. Это сказывается на динамике книги, на речи автора, но больше всего это оказывает влияние на компановку его сюжетов. Это даже не "клинические рассказы" (прекрасным образцом которых является ЧКПЖШ), а тематически сгруппированные мелкие зарисовки. Создается ощущение, что идея о таком заголовке книги пришла уже после того,… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка silkglow:  4

Первая книга Оливера Сакса, из которой я не узнала почти ничего нового. Но книга хорошая. В ней очень подробно изложена природа галлюцинаций, и описаны практически все возможные случаи, когда они могут возникать, как у больных людей, так и у здоровых.

Сакс приводит множество историй людей, переживших галлюцинации. Почитать очень занятно, особенно тем, кого увлекают фантастическо-фантасмагорические рассказы. Мне было скучновато.

Книгу можно прочитать и с целью самодиагностики. Я определилась с терминологией своих галлюцинаций. Оказалось, что у меня были гипногогические (при засыпании), гипнопомпические (при пробуждении) галлюцинации и ещё простые слуховые. Других пока не было, и, надеюсь, не будет.

Порадовал рассказ про зеркальный ящик для восстановления образа фантомных конечностей. О… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Dada_horsed:  5

Мне очень понравилось, как залихватски автор пишет о разудалом упарывании амфетаминов, хлоралгидрата и других веществ.

Если отвлечься от этого забавного момента, то книга открывает двери в мир расстройств восприятия (эпилепсия, религиозный экстаз, двойники, гипнагогические и гипнопомпичекие галлюцинации, нарколепсия, клиническая смерть, постравматические расстройства) , настойчиво склоняет к изучению своего собственного галлюцинаторного опыта: оказывается, со многим описанным в книге мне приходилось сталкиваться в те или иные периоды своей жизни. Не перестаю удивляться, как удивительно спроектировано наше тело, а Оливер Сакс, должно быть, отличный доктор.

Оценка chibilo:  4.5
Галлюцинация есть ощущение столь же живое и столь же реальное, как и то, которое мы воспринимаем при наличии вне нас реального объекта. Но объекта не существует, и в этом суть галлюцинации.

Оливер Сакс - знаменитый американский невролог и популяризатор науки, наиболее известный у нас по книге Человек, который принял жену за шляпу . В "Галлюцинациях" он систематизирует истории своих больных, у которых галлюцинации были вызваны разного рода болезнями, травмами или наркотическими средствами. Причем это не только известные всем зрительные и голосовые галлюцинации, но и обонятельные, тактильные и (мое любимое) музыкальные. Но Сакс не ограничивается историями только своих больных, а приводит примеры из жизни известных личностей. Так, он рассуждает об эпилепсии Достоевского, упоминает мигрени… Развернуть

1 2 3