Оливер Сакс - Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики

Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики 4,3

«Человек, который принял жену за шляпу» – книга-сенсация, написанная Оливером Саксом еще в 1971 году и выдержавшая с тех пор десятки переизданий только на английском языке, не говоря уже о многочисленных переводах. Это истории современных людей, пытающихся побороть серьезные и необычные нарушения психики и борющихся за выживание в условиях, невообразимых для здоровых людей, и о мистиках прошлого, одержимых видениями, которые современная наука диагностирует как проявление тяжелых неврозов. Странные, труднопостижимые отношения между мозгом и сознанием Сакс объясняет доступно, живо и интересно.
Серия: Эксклюзивная классика

Arinushk

Эксперт Судьбы

4 октября 2021 г. 19:11

3 Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни

Это довольно нетипичная книга. Ведь в ней рассказывается о необычных людях. И это не какая-то фантастика. Здесь приведены 24 истории о людях, которые в той или иной степени перестали быть как все. У каждого из них своя уникальная болезнь. И здесь повествуется как эти люди пытаются побороть её и жить нормальной жизнью.

На самом деле сложно писать рецензию к научпопу. Ну не на полном же здесь серьезе рассуждать о персонажах, концовке, и злодеях? Поэтому здесь будет больше рассуждений.

Прежде всего книга достаточно подробно напоминает простую мысль - Мир велик, и в нём может быть всё что угодно. К примеру болезнь, "благодаря" которой ты переживаешь один и тот же временный промежуток. И при этом ты не можешь жить дальше. Память просто отказывается регистрировать события, происходящие в…

Человек, который принял жену за шляпу — Оливер Сакс

4 октября 2021 г. 19:11

3 Для сохранения личности человеку необходима непрерывность внутренней жизни

evfenen

25 сентября 2021 г. 00:06

5 Ряд упорядоченных хаосов, вызванных разными болезнями.

Берясь читать эту книгу, я не позревала, что название нужно воспринимать буквально. Да, человек, который принял жену за шляпу, действительно существовал. Из-за прогрессирующей паталогии  головного мозга у него совершенно исказилось восприятие зрительных образов. Несчастный не опознавал лиц, не видел расположения предметов в пространстве и жену, думая, что это - шляпа, схватил за голову и хотел надеть на себя...

Книга представляет собой сборник интересных клинических случаев из области неврологии. Оливер Сакс американский невролог и нейропсихолог делятся своим опытом из врачебной практики.

Потеряв ногу или глаз, человек знает об этом; потеряв личность, знать об этом невозможно, поскольку некому осознать потерю.

Сакс рассказывает личные истории пациентов, такие индивидуальные и непохожие. Это…