Hermanarich

29 марта 2017 г. 14:11

5 Невероятно глубокий научпоп

Бывает такая история - откладываешь прочтение книги, которую все хвалят, ибо понимаешь, что разочаруешься. Начнешь читать то, чем все восторгаются - и понимаешь, что да, лучше бы не читать это вообще. А бывает наоборот, читаешь и понимаешь - где же бы была, книжка, все эти годы? Книга Сакса - из второй категории.
На первый взгляд, книга, написанная в жанре "сборник историй болезни" не может отличаться большой глубиной. Сам жанр этот схож с жанром "дорожных очерков", только не в сфере архитектуры и культуры, а в сфере психологии и психиатрии - казалось бы, где там может быть глубина? И тут Оливер Сакс начинает творить чудеса, вкладывая в истории болезни такие теоретические, физиологические, эмпирические глубины, что каждая история болезни оказывается целым озером, дна в котором просто не видно.
Разделение книги на 4-е части (Утраты, избытки, наития, мир наивного сознания), кажется, просто литературным ходом, но по мере чтения (и в книге это никак не обозначается - то, до чего читателю следует догадаться самому) вдруг понимаешь, что смысла в этом заложено невероятно много, причем в разных аспектах:
1. Физиологический. Чем дальше, тем хуже изучена физиология процесса. И если "утраты" почти всегда связаны с органическим поражением мозга и, потому, легко наблюдаются, то "избытки" лежат уже в гормональной сфере, куда более сложной и тонкой, чем грубая физиология мозга. Наития в силу своей динамики ещё хуже, с физиологической точки зрения, наблюдаемы, а наивное сознание предстает вообще темным лесом для науки.
Надо сказать, что автор, похоже, едва ли не последний представитель той школы, которая напрямую пыталась увязать физиологию мозга с психологией. Подход абсолютно верный, но, к сожалению, встречающийся все реже - именно поэтому современные психологи годятся только на компост, а специалисты по мозгу с большим трудом представляют, что же они исследуют;
2. По отношению к личности. Тема личности вообще ключевая у Сакса - определяя тяжесть заболевания он, прежде всего, смотрит на то, насколько будет поражена личность, какова степень её распада. Именно поэтому наиболее ранние главы (утраты) им классифицируются как относительно легкие, т.к. личность, при прочих равных - сохраняется, и чем дальше - тем больше личность утрачивается, пока в "наивном сознании" сама болезнь неотделима от поражения личности, либо личность не формируется вообще;
3. Лечебное. Тактика лечения будет меняться, и хотя автор уделяет это не слишком много внимания, но все-таки становится понятно - болезни, описанные в наиболее ранних главах, будут поддаваться коррекции легче, чем болезни, описанные в поздних главах, где само поражение неотделимо от стержня сознания.
Это абсолютно прекрасная работа, написанная не только большим ученым, но ещё и чутким, добрым человеком, который любит свою работу, и искренне болеет за свое дело. Всем, интересующимся темой мозга - читать обязательно, тем более что лучше то, особо, ничего и не написано.

из предисловия Оливера Сакса к русскому изданию:

Невозможно написать предисловие к русскому изданию этой книги, не воздав должное человеку, чьи работы послужили главным источником вдохновения при ее создании.
Речь, конечно, идет об Александре Романовиче Лурии, выдающемся российском ученом, основоположнике нейропсихологии. Несмотря на то, что нам так и не довелось встретиться лично, я состоял с ним в долгой переписке, начавшейся в 1973 году и продолжавшейся четыре года, вплоть до его смерти в 1977-м. Большие систематические труды Лурии – «Высшие корковые функции человека», «Мозг человека и психические процессы» и другие – были моими настольными книгами в студенческие годы, но подлинным откровением явилась для меня его работа «Маленькая книжка о большой памяти (Ум мнемониста)», опубликованная по-английски в 1968 году.