3,9

Всем известно, что большинство животных не различает цветов. Но у животных дальтонизм успешно компенсируют обостренный слух, обоняние и другие органы чувств.

А каково человеку жить в мире,…
Серия: Шляпа Оливера Сакса
Издательство: АСТ

17 июня 2023 г. 21:37

4.5 И «немного» о саговниках

Оливер Сакс – известный невролог и нейропсихолог. Как популяризатор медицины, старался в своих книгах не злоупотреблять медицинскими подробностями, делая упор на пациентах и их историях. Часто в этих историях показано то, как «ненормальность» в одной области жизни пациента, не мешала ему находить себя и своё призвание в других. Исследуемые Саксом патологии неизлечимы, но компенсирование их возможно. Таким подходом к изложению «историй заболеваний», Сакс дарит надежду читателю, а не забивает гвозди неизбежности в гроб познания.

Пускай своей деятельностью трудовой и общественной я весьма далека от неврологии, с детства я любила всё, связанное с биологией, ботаникой и медициной в том числе, поэтому все труды Оливера Сакса мне интересны. Но стоит сразу отметить, что чтение как этой книги, так…

ISBN: 978-5-17-091420-3

Год издания: 2017

Твёрдый переплёт, 352 стр.
Формат 84x108/32.
Тираж 3 000.

Кураторы

17 июня 2023 г. 21:37

4.5 И «немного» о саговниках

14 января 2020 г. 21:41

То неловкое чувство, когда хотел узнать об ахроматопсии, а узнал о саговниках.

Мне нравится Сакс, он здорово пишет, но в этой книге он чуточку больше биолог, нежели врач. Это все ещё интересно, но не так сильно (лично для меня), как хотелось бы .

Самое главное, что надо знать - примечания. Они занимают треть книги!

Подборки