9 апреля 2022 г. 22:10

Книга отличается от прочих произведений Дроздова, тут минимум фантастики и «экшОна». Скорее социально-историческое размышление. Написано очень душевно и с отличным знанием эпохи, но это уже характерно для большинства работ автора.Не хороша только сама идея «попаданца», чересчур избитая.

1 июня 2021 г. 11:25

4 Прожить жизнь дважды

Реваншист - не совсем обычная книга про попаданцев. Главный герой попадает в свое же тело, только в себя молодого. И не владеет никакими супер навыками, кроме как знаний, что было в его жизни и в событиях истории СССР.
Если почитать краткую биографию автора, то легко можно увидеть, что именно от неё главный герой и взял очень многое, если не все.
Сама книга получилась достаточно интересной. Но есть у неё и недостатки.
Очень подробно описана жизнь в СССР, её нравы и устои. Читается легко, хоть текст и изобилует дотошными подробностями. Ощущение, что полностью погружаешься в жизнь начинающего, но очень талантливого писателя. И по сути две трети книги так и продолжается. Мне бы и дальше хотелось следить за карьерой писателя, ожидая его мировой славы и эффектного финала.
Но автор полез куда-то в…

11 сентября 2019 г. 19:19

3 Читать интересно, но коробит.

Обычный жанр как всё исправить в СССР имея инсайд. Однако, герой этого действа вызывает ой не добрые чувства. Описать одним словом - БАРЫГА. И не в том дело, что ловко проворачивал свои делишки, а в том как же упоённо и самозабвенно автор пишет как именно он то там то тут удачно наварился. На этом фоне основная задекларированная его цель как-то так, между выгодоприобретениями. Которые герой оправдывает что, мол, это для того чтобы пробиться во влиятельные структуры. Исключая тухловатый душок, тем не менее книга интересна. Слушал в аудиоверсии.

WtL

19 апреля 2018 г. 16:37

Неожиданно очень понравилось. Затянуло.

Сухой, довольно простой рубленый текст от первого лица. Но вскоре просто начинаешь его воспринимать именно как голос персонажа, описывающего события.

Журналист пожилой мужчина попадает из нашего времени в себя же в 1975 год в Белорусскую ССР. И главная задача, которую он себе ставит, не написать "Гарри Поттера" (как в аннотации), а предотвратить аварию на Чернобыльской АЭС,

Очень интересно читать про быт и социальные взаимодействия людей того времени. И понимать, как герой добивается своей цели, при этом проживая новую лучшую жизнь вполне обычного человека.

Конечно, во время чтения, понимаешь, что автор написал эту повесть скорее, чтобы выплеснуть недовольство происходящим в настоящее время (много сравнений), но интерес от этого не пропадает.

И конец…

MarchingCat

29 марта 2018 г. 21:25

4 Когда с душой, и избитые сюжеты хорошо читаются...

Хорошая попаданческая сказка. Добрая. Лёгкая. С игрой в поддавки главному герою и роялями, которые не напрягают - сказка же. Бонусом - жизнь в 1970-х. Не шибко подробно, но что есть - точно. Про 1980-е хуже, в смысле что - меньше. А жаль. Финал... скомкан, да. Согласен с отзывами других читателей. Но добавлю мысль, что, вероятно, то что в финальной части - не самое главное и было автору менее интересно. Просто подумалось так оттого, что и лично мне это было менее интересно. И оттого не сильно-то и задело. Реванш-то удался. Главный герой сделал и что хотел и что нужно было. Так что, прочитано - с удовольствием. Вот умеет Дроздов в развлекалово кусочек души вложить. Вроде, плюс-минус, всё как у всех, но именно его книги не просто убивают время, а и немножко доставляют. Потому что,…

BakowskiBabbitts

20 декабря 2017 г. 17:35

3 Второй шанс медиамагната

Главный герой Сергей пенсионер, прожил обычную жизнь со взлетами и падениями, женат и разведен, взрослая дочь ждет его смерти а он по тихому спивается. Однажды "мотор" Сереги не выдерживает и он теряет сознание, но перед смертью он успевает сказать секретную фразу-пароль ПГМ с мольбой к богу чтобы тот его простил грешного. Высший сжалился и предоставил Сергею еще один шанс на исправление... Сознание главного героя переселяется в его же тело но в 1975 год. Итак Минск, июнь 1975-го Сергею 21 год, он ставит перед собой две задачи: глобальная миссия заключается в предотвращении Чернобыльской аварии (эту трагедию автор считает одной из главных причин краха СССР) а вторая задача банальна - Сергей хочет достойно прожить свою жизнь. Сергей бодро исправляет ошибки своей молодости (или той жизни):…

ElenkaC

24 февраля 2017 г. 08:55

Попаданец сам в себя - 20-ти летнего рабочего завода. Эпоха Брежневская. Сам попаданец писатель, решает сосредоточиться на творчестве. Что удивительно, чужих вещей не ворует, пишет сам. Историю встречами с сильными мира сего тоже круто менять не намерен, ограничивается единственным письмом о маньяке. В общем, для тех, кому хочется повспоминать, как оно было. Первая книга, однозначно будет продолжение.