30 ноября 2023 г. 12:13

Мне книга понравилась. Не скажу, что читается на одном дыхании, но приятно познакомиться с новыми авторами. Нескольких взяла на вооружение почитать отдельно. Лëгкое чтение для смены обстановки и расширения кругозора. Если старина Нил задумывал её как знакомство с малоизвестными авторами, то всё получилось.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

19 августа 2023 г. 16:53

Честно говоря, я ожидала немного другого содержания от этого рассказа. Думала, что в отсутствие в этом году отпуска на море хотя бы прочитаю о нем в книге, но нет - никакого моря, обещанного в названии этого рассказа там нет. И даже устриц нет, только небольшое упоминание о них. Зато есть сумасшедший продавец магазина велосипедов, который попал в странную ситуацию.

Рассказ, конечно же, читается быстро, в нем всего 13 страниц в моей электронке. Он даже имеет место быть и на удивление - это фантастика. Но я не получила от него того удовольствия, которое ожидала.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"

Ullen

15 июля 2022 г. 12:17

Трудно ожидать, что вообще когда-нибудь в каком-либо сборнике рассказов все истории без исключения придутся по сердцу. Однако в этой антологии меня оставило равнодушной просто большинство рассказов. Некоторые показались бессмысленными, какие-то скучными, а какие-то расстраивающими. Хотя сама тема «фантастических созданий» для меня очень привлекательна. «Осы-картографы и пчелы-анархисты» - один из самых запоминающихся и оригинальных сюжетов, хотя и оставил после себя неприятный осадок. Никакого сочувствия к высокоразвитой цивилизации ос я отчего-то не испытывала, а больше всего было жаль свободолюбивых пчел-анархистов. И до сих пор не уверена, что я вообще поняла посыл этой истории. Впрочем, я бы и в других рассказах хотела бы большой такой, жирненький намек на мораль. Без него я что-то…

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

28 января 2022 г. 18:06

Я уверена, что для этой антологии должен найтись свой читатель, который будет в восторге от каждой истории. Мне же по-настоящему понравились лишь несколько рассказов - но не потому, что остальные были так плохи, просто они не совсем в моем вкусе. У каких-то была интересная задумка, другие заставили меня заинтересоваться их авторами. Часть рассказов показались слишком короткими, незаконченными, а какие-то напомнили мне что-то в духе советского мультфильма "Халиф-аист" ("мутабор"), который я не очень люблю. Правда, когда я увидела даты первых публикаций этих историй, то решила, что не стоило их судить по сегодняшним меркам, ведь я ждала чего-то более развлекательного.

И все-таки не могу сказать, что жалею о потраченном времени. Истории совсем небольшие, было интересно переключаться с одной…

EvA13K

мысли книгоголика

17 сентября 2021 г. 07:37

Шикарный сборник, который оставил меня в полном восторге. Какие-то рассказы зацепили чуть меньше, но в целом самое положительное впечатление получилось. Хотя сборники рассказов я не слишком-то и жалую, читаю со скрипом и даже если соблазняюсь и закидываю в виш/покупаю, то потом откладываю в чтении до последнего. Эта антология состоит из рассказов, написанных в диапазоне почти в 130 лет авторами США, Англии и Ямайки, каждый из которых описывает одно из необычных существ, часто очень опасных для человека с ними столкнувшегося. Но есть и довольно милые рассказы. Открывает сборник рассказ *, сопровождаемый авторским рисунком и он как раз относится к страшным рассказам, но из-за викторианской стилизации не слишком пугающим. Тут фантастическим созданием выступает пятно. Осы-картографы и…

11 июля 2021 г. 15:38

Вот за что не люблю я сборники рассказов разных авторов, так это за неоднородность. Пусть тема у сборника одна, все рассказы написаны по-разному. Читать залпом никак не получается, после каждого рассказа нужно взять перерыв, что значительно тормозит чтение.

Однако, в этом сборнике есть ряд рассказов, от которых невозможно оторваться, настолько они хороши. Что мирит меня со сборниками рассказов в принципе.

“*” Гэйхен Уилсон, 4/5 Сначала подумала, будто у рассказа нет названия, но по тексту стал виден изначальный посыл. Весьма впечатляющий и пугающий. Пугающий особенно тем, как рассказ внезапно обрывается в самом напряженном моменте, в котором фантазия рисует страшные картины.

“Осы-картографы и пчелы-анархисты” Е. Лили Ю, 2/5 Мягко говоря, разочаровывающий рассказ.

“Грифон и Младший Каноник”…

5 августа 2021 г. 12:43

5 Создания

"- Дуракам известно много такого, о чем не догадываются мудрецы. "

Нил Гейман - Фантастические существа (сборник рассказов)

Сборник, в который вошли 16 рассказов 16-ти разных авторов. Каждый из рассказов не похож на предыдущий, написанные в разных стилях, и в этом заключается особая привлекательность данного сборника.

1 - Гаан Уилсон - —---*----- Очень своеобразный рассказ, сочетающий в себе текст и графику. К такому стоит привыкнуть. Но, в этом есть что-то гипнотизирующее, придающее особую атмосферу истории. А история является хорошей страшной сказкой на ночь. Для любителей необычных историй и необычного стиля исполнения.

2 - Е. Лили Ю - Осы-Картографы и Пчёлы-Анархисты Антиутопический рассказ на политическую тематику, пропитанный отношениями "Правящий-Подчинённый", назревающими конфликтами…

brunetka-vld

26 августа 2020 г. 10:12

С творчеством Нила Геймана никак любовь не складывается, но сборник этот понравился, наверное, потому что люблю истории про магических фантастических существ. Этот сборник состоит из 16 рассказов разных авторов, но каждая история пропитана волшебством, да, не все из них радостные и со счастливым концом, но каждая несет свой смысл и мораль. На страницах оживают 16 ярких существ, которые погружают тебя в атмосферу магии и сказки

Игра "Колесо года"

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 февраля 2020 г. 14:23

Прочитала из любопытства. Просто повесть этого же автора, прочитанная совсем недавно, меня разочаровала. А об этом рассказе говорили в клубе позитивно.

Тема старая, древняя можно сказать, но не избитая. И хотя тоже в духе притчи (я так поняла это конёк П. Бигла), но мне понравилось.

Смерть - это не старая отвратная тётка с косой, а юная очаровательная девушка. Хотя… если судить по рассказу - то сейчас она старая тщеславная леди, и кто знает, кого она поцелует, когда придёт время.

История с подтекстом. Консервативная Британия, сумрачный Лондон, пожилая леди, скучающая в ожидании очередного бала, который не сулит ей ничего нового. Тоска смертная. Смертная? Оо! Это мысль. Почему бы не пригласить на бал Смерть. Не сможет ведь она отклонить приглашение столь знатной леди. Ну а дальше… Как…