12 января 2024 г. 19:21

5 Не верь никому

«Кира — зло. Это факт. Хотя в последнее время я стал думать по-другому. Сила, позволяющая человеку убивать других, - вот настоящее зло. И человек, обладающий такой силой, глубоко несчастен. Неважно, как ею воспользуются, но счастье, основанное на убийстве, не может быть настоящим» (с) Соитиро Ягами

Однажды ты ступишь на путь, с которого не сможешь свернуть. Так было с Лайтом Ягами, прилежным учеником, замечательным сыном, отзывчивым братом, серийным убийцей... В этом последнем он нашёл своё призвание, подкрепив новое хобби высокими идеалами справедливости, гармонии и мира на Земле. И если теперь он скажет себе «хватит», вся его жизнь окажется глупым фарсом, бессмысленной пустышкой, никогда не имевшей значения. Тем, чем стали для него жизни тех, у кого он их отнял. Кто-то скажет, поделом…

30 октября 2023 г. 22:01

4.5 Мир «скучающих» богов с тетрадями смерти

Идея «спускающихся» богов на землю обетованную, как мне кажется не нова. Но вот бог у которого есть тетрадь смерти (после написания имени в которой, человек погибнет) - это идея интересна и концептуальная и весь сюжет начинается именно с того, что книга попадает в руки человеку. Вместе с книгой, человек получает в спутники бога смерти со всеми его плюсами и минусами. То, как изображены боги, достойно отдельного внимания. Они визуально выглядят очень разными, но если присмотреться к деталям, каждый из них просто великолепен. Удивляет фантазия человека, который придумал их визуальные образы и проработал их до мелочей. Хочется ими любоваться и наблюдать какая закрученная история происходит и они являются ее не последними участниками. 2 из 6. Продолжение следует...

**БК** 30/10/23

6 марта 2023 г. 17:08

5 Повороты сюжета удивляют всё больше

С каждой книгой история всё интереснее, а повороты все более неожиданны. Лайт Ягами и L продолжают играть друг с другом, и каждый из них гениально судит о действиях другого. L здесь намного лучше раскрывается, мы видим его в необычной обстановке. Начинает больше впечатлять и мистер Ягами — отец Лайта. Расследование продолжается, и в него еще вмешивается третья, неожиданная сила, и пока непонятно, насколько она изменит историю.

Toxic___cloud

Эксперт Лайвлиба по RUGRAM

22 января 2023 г. 03:28

5 У меня такое ощущение, что он сам подвёл нас к этой развязке...

Расследование по делу Киры набирает обороты и становится всё более запутанным. L действует точнее и хитрее, но и преступник тщательнее продумывает каждый свой шаг. И тут в игру вступает ещё один человек.  Второй Кира? Как на это отреагирует истинный убийца, и что придумает Рюдзаки, чтобы поймать обоих?

В этом томе появился ещё и второй бог смерти, Рэм. В Рэм уже есть хоть какие-то черты характера, эмоции, видно её отношение к человеческой обладательнице её Тетради смерти. А вот Рюк как был никакущий, так и остался(((
"Руководство по пользованию" Тетрадью тоже стало ещё интереснее. Показано ещё больше нюансов, без учёта которых Тетрадь не имеет силы, и эти детали делают историю ещё более увлекательной. К тому же здесь можно узнать, что может убить бога смерти!

Однозначно, эта история мне…

RonaldAmettel

со своей колокольни

4 ноября 2022 г. 18:53

И всё-таки вот эти две арки по-моему, лучшие. Начиная со столкновения Лайта и L и заканчивая помещение Лайта в тюрьму. Именно за эти 17 глав происходят самые насыщенные и переживательные события.
L мне нравится. Как нравился в 14 лет, так нравится и сейчас. Он прекрасный социопатичный рохля-гений, обладающий великолепной дедукцией. Зато узнать, что ему 24 года было не лишним, потому что я всегда думала, что он моложе. Миса в манге выглядит ещё наивнее, на мой взгляд, чем в аниме, а ещё я задумалась, что это первая на моей памяти героиня-яндере, которая, в общем-то не пугает. На фоне Лайта она наивненькая и глупенькая, не опасная, даже с её глазами.

Отдельно хочу заметить, что рисовка улучшилась. Причём намного. Продолжу читать.

fasci_no

9 июля 2022 г. 10:39

закончила 4 том Тетради смерти и думаю: как же это круто!

события все набирают оборот и чувствую, рассчитывать на счастливый финал будет невозможно.

однако продолжаю одинаково восхищаться двумя гениями: один решил изменить мир и не боится хладнокровно избавляться от преступников с помощью тетради Смерти, а второй — гений своего времени, способен поймать даже самых осторожных нарушителей закона.

мне бы хотелось ещё большего раскрытия героев и диалогов между ними — лучше понять, проникнуться, почувствовать.

надеюсь, дальше будет ещё динамичнее!

13 апреля 2022 г. 15:33

Я не перестану повторять, что это моя любимая манга. Здесь потрясающая рисовка, невероятно интересный сюжет со множеством поворотов, продуманные герои и даже чуточка психологических вопросов.

Здесь у нас продолжается противостояние добра и зла: главного героя и детектива, который хочет его поймать. Лично мне это напоминает сериал "Бумажный дом", который, кстати, является моим любимым. После концовки этого сборника мне хочется узнать чем это всё обернётся. Заканчивать том именно на таком моменте было очень жестоко.

Почему-то эти сборники занимают у меня очень много времени, я думаю, что это связано с тем, что там очень много всего происходит, а я люблю всё анализировать. Это означает, что по окончанию сборника я чувствую некую усталость. Мне нужно немного отдохнуть прежде чем продолжать…

18 марта 2022 г. 15:40

2.5 Да уж...

Я так понимаю, никого не смущают постоянные рояли в кустах, псевдологические цепочки притянутые за уши, всемогущий школьник, который управляет полицией непонятно почему и его детские "доказательства" виновности, основанные на личных доводах и предчувствиях. Книга для детей 10-12 лет. Непонятно только зачем в этот детский рассказ вплели эротику.

ninia2008

16 декабря 2021 г. 10:05

4.5 Пауки в банке

Во втором томе Black Edition начинается и разворачивается, если можно так сказать, самая интересная сюжетная линия Тетради Смерти - противостояние Лайта Ягами, он же Кира, и гениального детектива L, представленного под именем Рюдзаки. Следует признать, L мне никогда не нравился, несмотря на многочисленные восторги его поклонниц, и дело не в гротескной внешности фрика, которой наделили его авторы. L, как и Кира, охотится за преступниками, и в его случае роль Тетради Смерти выполняет государство, от имени которого он действует. Лайт, по крайней мере, рискнул, выйдя за грань дозволенного, L же тешит свою гордыню вполне безопасно и безнаказанно, анонимно работая на правительство.

К сожалению, несмотря на все увлекательные перипетии сюжета, уже в этом томе начинают проявляться недостатки…