22 февраля 2024 г. 10:55

5 Детектив «как надо»

Автор верен себе и своему стилю.
Наиболее качественные детективы современности.
Сюжет постепенно разгоняется и подогревается новыми вводными, в лучших традициях детективного жанра. Концовка захватывает, в целом книга читается быстро и оставляет классные эмоции.

1 марта 2024 г. 18:05

Скажем так, хорошо, что это не первый Рамзан Мюссо, который я прочитала. Потому что думаю, что до других я бы уже не дошла...
Два не детектива берутся за раскрытие изначально не очень понятного дела.
Противоречивые впечатления оставила эта книга. В начале было очень тяжело читать, куча описаний внешнего и внутреннего мира героев. Продолжала читать просто чтобы закончить с этой книгой. Но ближе к середине книги сюжет начал лихо закручиваться. Мюссо удалось продержать интригу до самой последней страницы.
Не могу сказать, что от книги захватывает дух, но детектив неплохой...

BooksMimi

9 января 2024 г. 12:43

Прошло больше года с тех пор, как я последний раз читала что либо у Мюссо. И за это время мое отношение к нему изменилось.

Я очень люблю его сюжеты, их необычные повороты, все его любовные линии, расследования, атмосферу Парижа и Нью-Йорка, что ассоциируется у меня только с Мюссо. И конечно же, я без ума от его слога.

Сейчас его книги не вызывают у меня такого бурного восторга как раньше. Тем не менее, я всё также люблю Мюссо, и не думаю, что эта любовь имеет срок годности.

Гаспар и Маделин, благодаря странному недоразумению, заселяются в одну и ту же квартиру. Оба хотели спокойствия и уединения, но неожиданно оказались втянуты в загадочное расследование.

Квартира раньше принадлежала известному художнику Шону Лоренцу, который умер, потому что не в силах пережить смерть своего маленького…

Li-Ly

9 октября 2023 г. 09:49

4.5 Дежавю или все же нет?

Давно я не читала Мюссо. Взяла эту книгу. Прочитала аннотацию и решила что сюжет хоть и избитый зато все просто и весело и стала читать. К моему удивлению от типажа в этой книге только завязка и финал, а внутри оказалась интересная детективная история, по ходу которой мне не сильно верилось что будет хороший конец, но конец все же хороший получился к моему немалому удивлению!) Книга получилась легкая, интересная в красивой манере автора. Прочитала залпом за 1 вечер не отрываясь, чем очень довольна! Любителям творчества автора рекомендую = )

10 октября 2023 г. 08:45

Первая прочитанная книга у этого автора и это любовь!!!

Это не детектив в прямом смысле слова, разгадку вы узнаете страниц за 100 до конца, а догадалась я еще раньше. Мюссо важнее объяснить мотивы человека, залезть в его прошлое, показать что привело к трагедии в настоящем.

От книги невозможно оторваться. Мюссо - мастер деталей, персонажи к концу книги становятся родными и жаль их отпускать. К своему удивлению после прочтения книги я не смогла бы описать внешность главных героев, но в мельчайших подробностях представляю себе квартиру в Париже, отель в Нью-Йорке, одноэтажный домик в Тиббертоне. Я гуглила произведения современных художников, упомянутых в книге, предметы мебели дизайнеров и даже улочки и здания. Хотелось представить себе все, максимально погрузиться в книгу. Жаль что образ…

11 марта 2023 г. 12:24

На данный момент я прочитала четыре книги Мюссо и это пожалуй лучшая. Но так как не все предыдущие мне понравились, я долго откладывала "Квартиру в Париже", даже жалею. Получилось интересно, подобного сюжета не припомню..

Два незнакомых человека - бывший полицейский Маделин Грин и писатель Гаспар Кутанс - встретились совершенно случайно, но это наверно была судьба)) Им обоим сдали один и тот же дом в Париже. Случайные соседи не собирались делить территорию и их знакомство не затянулось бы, но случилось непредвиденное, как предмет, поглощенный песком в пустыне, их поглощает история жизни бывшего хозяина дома, ныне уже умершего художника Шона Лоренцо.

Кто-то скажет, что нельзя за один день заинтересоваться чьей-то историей жизни, но вот я скажу что да, такое возможно, меня ровно также сильно…

24 июня 2023 г. 23:06

5 Мир граффити. 21грамм.

Беря книгу Гийома Мюссо, не знаешь с чем тебе предстоит столкнуться: будет ли твоё чтение безостановочным, или наоборот, скрепя зубами, на волевых качествах придется дочитывать книгу. В этот раз у меня всё сложилось удачно, и я прочитала роман на одном дыхании, особо хотелось сказать спасибо за озвучку книги! Понравилось всё – и герои, и непредсказуемость событий, и атмосфера, и динамика повествования, и сюжетные ходы, и детективная составляющая. В книге вроде как много всего напичкано, даже слишком, но всё развивается логично, что не хочется даже задумываться над поступками каждого героя, вымысел это писателя или взято из реальной жизни. В основу сюжета легла потеря сына, и как это отразилось на отношениях внутри семьи. Станет ли Шон, отец мальчика, снова рисовать, вернётся ли он к…

20 мая 2023 г. 13:41

Кажется, я возлагала на книгу слишком большие надежды. Интересный и уникальный сюжет произведения, конечно, не оставляет равнодушной, но сам стиль повествования несколько раз за столь короткое произведение заставил задуматься: а надо ли мне вообще тратить свое время на вот это вот? Особенно мешает и раздражает гиперболизированность черт характеров главных героев. Словно автор пытается тебя носом ткнуть именно в эту черту героя, приговаривая: "видишь какой он? Видишь?"

28 января 2023 г. 23:41

5 "Когда у тебя есть ребенок  в небе послушно загорается строй звезд. Все твои ошибки, блуждания, заблуждения искупаются светом, льющимся из его глаз."

Это первая книга, которую я читала у Мюссо. Привлекла она меня в первую очередь своей обложкой. Я не могла устоять перед книгой с Эйфелевой башней.

Мюссо прекрасно пишет. У него чудесный слог. Книга читается очень легко.

В начале было немного непонятно о чем идет речь. Повествование в основном идет от лица двух главных героев.

Но потом...
Потом сюжет закручивается так, что от книги не возможно оторваться, пока не узнаешь ответ на загадку.

И разгадка была очень неожиданной для меня. Я очень люблю, когда "убийца не садовник"

Вдобавок действия проходят на Рождество в прекрасных городах: Париж, Мадрид, Нью-Йорк.

В общем, книга мне понравилась.
Рекомендую к прочтению любителям детективов и триллеров.