Коучинг agile-команд. Руководство для scrum-мастеров, agile-коучей и руководителей проектов в переходный период

Лисса Адкинс

22 апреля 2018 г. 10:31

Большинство российских руководителей работают в авторитарном стиле. Причем считают такой стиль единственно возмным и правильным. Тут и там слышны армейские метафоры, отсылки к полководцам, а конкурентная борьба сравнивается с военными действиями.

Отсюда, например, популярность Максима Батырева с его правилами типа "создайте такие условия, в которых сделать нужное действие будет легче, чем НЕ сделать.", обеспечив людей достойным "кнутом". О том, насколько такая "Русская модель управления" неэффективна, как она душит инициативность и прорывные идеи, создавая атмосферу страха и недоверия руководству, хорошо написал Алексей Прохоров в своей одноименной книге.

Поэтому я всегда радуюсь, когда появляются книги, проповедующие альтернативные стили менеджмента. Менеджмента, задача которого…

29 марта 2018 г. 21:36

В книге не так много от руководства, а больше витиеватых размышлений на тему аджайл-команд и роли аджайл-коуча. Есть описания практик, но их очень мало. Зато много воды вокруг того, чтобы отойти и дать команде самой решить свои проблемы, но при этом без коуча никак. Начинающего аджайл-коуча книга скорее запутает. Опытному, придётся продираться через многословные рассуждения к сути.