3,7

Джозеф Шеридан Ле Фаню – выдающийся писатель Викторианской эпохи, в которую его нередко именовали «ирландским Уилки Коллинзом» и «ирландским Эдгаром По», создатель знаменитой повести «Кармилла» и…
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

quarantine_girl

без особой фантазии

10 июля 2023 г. 15:37

4 История об истории и еще пара-другая историй

Купидон частенько припасает для своего лука две стрелы — это традиция, освященная веками. Что, если первая стрела в решающий миг разлетится на куски? Не стягивать же с досады бесполезной тетивой свою драгоценную глотку? Боже нас упаси! Не будем стоять с дурацким видом; склонимся, но лишь для того, чтобы подобрать оперенную стрелу, как бы случайно оказавшуюся у наших ног; быть может, она — почему бы и нет? — попадет в яблочко.

При чтении этой книги у меня все время была только одна ассоциация. И её суть была не в каких-то внешних признаках, а именно в сути происходящего: мне представлялся некто, кто рассказывает что-то на манер "а вот я помню историю1, ой, а там ещё такой интересный случай случился (начинается история2), но вы слушайте продолжение истории1, а там мне ещё вот тот-то…

Дом у кладбища, роман

Перевод: Людмила Брилова, Сергей Сухарев

стр. 5 - 669

ISBN: 978-5-389-13589-5

Год издания: 2017

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)
Страниц: 704

На обложке картина Каспара Давида Фридриха «Прогулка в сумерках (Человек, созерцающий древнее погребение)», 1837-1840.

Юный Чарлз де Крессерон в 1810-х годах приезжает в гости к своему дяде, который работает помощником приходского священника в Чейплизоде. Здесь он становится случайным свидетелем одной находки на кладбище — при рытье новой могилы был обнаружен старый треснувший череп с отверстием, похожим на пулевое. Проходивший мимо старый отставной солдат Королевской ирландской артиллерии вспоминает того, кому принадлежал череп и рассказывает Чарльзу историю пятидесятилетней давности.
Самое повествование построено со стороны уже постаревшего Чарлза, много лет спустя. Он вспоминает тот рассказ солдата, а также добавляет к нему новые факты, которые ему стали известны впоследствии.
Основной сюжет романа начинается с 1767 года. В Чейплизод под покровом ночи прибывает таинственный молодой человек, называющий себя Мервином. С помощью священника Уолсингема и церковных служителей, Мервин производит перезахоронение, помещая привезённый с собой безымянный гроб в семейную нишу склепа.
Параллельно развивается линия с участием офицеров Королевской ирландской артиллерии, полк которой конвертируется в деревне. Автор знакомит читателя с характерами героев, рассказывает об их взаимоотношениях. Офицеры участвуют в торжественных обедах, балах, влюбляются в юных дам, а вечера обычно проводят в местном клубе. Лейтенант-фейерверкер участвует в дуэли против Наттера, но благодаря вмешательству лейтенанта Паддока ссора кончается миром. В то же время капитан Деврё признаётся в любви к Лилиас Уолсингем, но оказывается вынужден уехать в Англию. Вернувшись какое-то время спустя он оказывается оклеветан местными деревенскими простушками и его помолвка с Лилиас расстроена. Так и не успев услышать объяснений от Деврё, Лилиас умирает от чахотки.
Однажды в Чейплизод приезжает Пол Дейнджерфилд, управляющий лорда Касмэлларда и активным образом начинает участвовать в жизни деревушки. В это же время за должность управляющего в Чейплизоде «сражаются» мистер Наттер и доктор Стерк, которые являются заклятыми врагами. Однажды, на Стерка, который возвращался из Дублина домой, нападают и проламывают ему череп. В ту же ночь, бесследно исчезает Наттер, на которого падает основное подозрение в убийстве. Благодаря вмешательству доктора Тула, Стерк остаётся жив, но пребывает в коме. Дейнджерфилд хлопочет о том, чтобы Стерком занимались лучшие дублинские доктора и очень настаивает на трепанации, якобы с целью возвращения речи раненному. В пустующий дом Наттера приезжает некая мошенница Мэри Митчуелл, которая оказывает давление на Салли Наттер, с целью завладения имуществом.
В это же время приходской клерк Зикиел Айронз открывает молодому Мервину тайну — он знает кто виноват в том, что его отца, лорда Дьюнорана, обвинили в бесчестном убийстве и ограблении. Айронз рассказывает историю двадцатилетней давности, в которой он фигурировал как сообщник некого Чарлза Арчера. Последний предстаёт в рассказе клерка хладнокровным убийцей и грабителем, который спустя многие годы неожиданно появился в Чейплизоде. Пол Дейнджерфилд пытается подкупить Айронза, но тот рассказывает о том, кто является Чарлзом Арчером доктору Тулу и мировому судье Лоу.
Стерку проводят опасную операцию и он говорит о том, что знает нападавшего — это Чарлз Арчер, скрывающийся под именем Пол Дейнджерфилда. Много лет назад Стерк, как и Зикиел Айронз, стал свидетелем убийства в котором обвинили лорда Дьюнорана. А на самом же деле его совершил Арчер.
Пол Дейнджерфилда арестовывают и признают виновным. Однако, не дождавшись исполнения приговора тот кончает жизнь самоубийством в тюремной камере.
В развязке говорится о том, что Чарлз Наттер возвращается домой и прогоняет мошенников, доктор Стерк умирает. Лейтенант Паддок женится на тетушке Ребекке Чэттесуорт, а её племянница выходит замуж за восстановившегося в своих правах Мервина, чьё настоящее имя лорд Мордонт Дьюноран.

quarantine_girl

без особой фантазии

10 июля 2023 г. 15:37

4 История об истории и еще пара-другая историй

nastena0310

Записки Графомана

19 марта 2023 г. 22:52

3.5 Чейплизодские страсти, или Где моя готика?!

Пока длилась эта проповедь, при всей своей эксцентричности (о которой я дал вам представление) исполненная зачастую силы и выразительности, способная даже внушить трепет, меж рядов прихожан проскользнул – назову его так – призрак; отсвет смерти, тень ада и отпечаток могилы покоились на нем; непроницаемый, он безбоязненно соседствовал с уважаемыми прихожанами, состоящими из плоти и крови, ибо знал: лишь двое в этой церкви беспрепятственно проницают взором сквозь носимую им хитрую маску.

Уж не знаю, виной ли тому мои неоправдавшиеся ожидания, но первая половина, а то и больше, этого довольно объёмного романа шла у меня, мягко говоря, со скрипом. Я, естественно, понимала, что ждать прям хоррора от классики жанра не стоит, но всё же от одного из отцов готики, тем более после знакомства с его…