Мнимая любовница

Мнимая любовница 4

Цикл: Человеческая комедия, книга №13

ArinaAnna

20 июля 2015 г. 18:17

Как обычно ведет себя мужчина, как только понимает, что он влюблен? – Ухаживает за женщиной, делает комплименты, приглашает на свидание, дарит подарки… А если так, то он точно не станет специально обижать женщину, делать ей что-то назло, и тем более обзаводится «мнимой» любовницей.

Но любовь Тадеуша Паза почему-то приняла именно эту обратную сторону. Но почему? Оттого, что возлюбленная была женой его друга? Или это всего лишь проявление слабости и неуверенности характера? Мне право, сложно рассудить. О таком мужчине, при близком знакомстве, создается впечатление отважного и сильного человека, который благодаря своему военному прошлому и внешним данным смог бы легко расположить к себе не одну светскую львицу и заручится доверием у многих знатных вельмож. Однако и этого не произошло. Он…

Форма: рассказ

Оригинальное название: La fausse maîtresse

Дата написания: 1842

Первая публикация: 1960

Перевод: И. Татаринова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

10 августа 2011 г. 15:10

Даже Бальзака не обошли стороной национальные предрассудки:))) Это же надо было выставить поляков такими, мягко говоря, недалекими. Вообще часто встречающийся во французской литературе того времени момент - показывать иностранцев дивом дивным, наделяя без сомнения положительными качествами, но определяя как нечто среднее между зверушкой в зоопарке и мифическим существом.