30 июня 2018 г. 18:07

3 Чего-то явно не не хватает...

Вначале книга мне показалась скучной, потом заинтересовала, а потом как-то неожиданно быстро закончилась. Толком не рассказано, что такое Ручной привод. Механизм круговорота искр. Вообще ничего толком не понятно, в тексте, словно зарисовка, намётки мира, зачатки, а сюжет ползёт, ползёт, вроде вот что-то должно случится, а раз и всё кончилось. Книга на один раз.

19 июля 2022 г. 19:00

3 Ни рая, ни ада, бог под вопросом и поле боя - Земля

Первые страницы вызвали ощущение, что писал студент литфака первого курса, настолько нарочитыми выглядели описания героев и обстановки. Но в дороге заняться больше особо нечем было, поэтому продолжила чтение. И задумка автора втянула, детективно-магическо-реалистический сюжет, щедро сдобренный размышлениями о вечных ценностях и смысле жизни, несколько в необычном ключе обыгрывающий вечную тему добра и зла оказался довольно увлекательным. Большинство героев вполне живые, не ходульные и на картонные, особенно замечательно, что живость эта передается яркими говорящими деталями вроде распития виски на крыше или отказ от устной речи.