30 июля 2022 г. 16:51

Мне очень понравилась сказка Зимовье зверей – добрая и поучительная история о домашних животных, которые нашли приют в лесу, и благодаря своей дружбе смогли одолеть волка и медведя.

18 июня 2022 г. 00:11

Мне понравилась сказка «Зимовье зверей». Главная мысль сказки-когда ты в команде, то успех обязательно будет , а вот когда все врозь, то жди беды. Из всех персонажей, мне понравился бык, который сначала позаботился о себе и построил дом. Но когда пришло время помогать друзьям, то сразу их пустил и спас от неминуемой гибели.

13 июля 2020 г. 06:21

"Зимовье зверей" о непростой жизни домашних животных. Им пришлось уйти от хозяев и жить в лесу. А здесь их уже ждут дикие звери, чтобы напасть на них. И только сообща домашние животные смогли прогнать диких зверей. Главная мысль сказки в том, что вместе мы сможем сделать больше. Очень жаль, что сказка такая короткая.

Книга прочитана вместе с игрой Собери их всех!

boservas

18 января 2020 г. 20:24

5 Опасайтесь потерять друзей

Не так давно я написал рецензию на "Сестрицу Алёнушку и братца Иванушку" и там я поминал про грампластинку с русскими сказками, которая была у меня в детстве. Так вот на той пластинке и "Зимовье зверей" тоже было, так что эти сказки можно смело считать моими первыми аудиокнигами. Жаль, пластинка не сохранилась и я не могу узнать, кто же их читал таким мягким проникновенным баритоном.

Сама сказка мне очень нравилась, да и до сих пор нравится. Начало там жестковатое - старик-хозяин хочет зарезать сначала петуха, потом свинью, потом барана..., короче было у него пять питомцев - все удрали в лес, чтобы их не прирезали к праздникам. Сейчас я сталкиваюсь с возмущением некоторых молодых мамаш, выросших в городах и корову только на картинках видевших, - мол, какие у нас ужасные кровожадные…

26 февраля 2019 г. 10:34

2.5 Сказка из детства.

Прекрасная сказка о лени и о том, что не каждый готов работать. Для меня это сказка напоминает вариацию смеси колобка и трех поросят. Все в одном домике. Сначала все отказались строить, а потом начали под угрозами просится перезимовать. Для детей она будет интересна скорее иллюстрациями, а не смыслом.

8 октября 2014 г. 12:36

Какая странная сказка... Так и не поняла, чему она учить-то должна? Может быть тому, что один может за всех все сделать, а остальным нужно лишь знать свои сильные места для дальнейшего шантажа? Неплохой способ донести до детей мысль о том, что труд всему голова.

- ...Пусти меня к себе! - Нет, баран. Я тебя звал избу рубить, но ты сказал, что у тебя шуба теплая, ты и так перезимуешь. - А коли не пустишь, я разбегусь, вышибу дверь с крючьев, тебе же холоднее будет. ... Пустил барана

Liebi

15 сентября 2014 г. 14:14

В моем детстве сказка была немного другой. Но и этот вариант не плохой. Сын сказку прослушал, картинки рассмотрел и закинул брошюрку за диван, объяснив свои действия тем, что плохая сказка. Действительно, я с ним согласна, всем было лень идти искать жильё, но вола все шантажировали.А это не очень хороший пример для детей.

19 марта 2018 г. 14:59

4 Зима, и звери, торжествуя...

Ну ладно. Допустим, не торжествуя. Это я так, для красного словца. А в остальном всё так: зима и звери.

Русская народная сказка в обработке Булатова. Относится к простым кумулятивным сказкам, типа "Теремка": идет один зверь по лесу, встречает второго, затем третьего, и так далее. Соответственно, интересна будет даже малышам - её можно читать в тот же период, что и Теремок, и Репку, и Сутеевскую "Под грибом". С точки зрения сюжета - всё странненько, как часто бывает с народными сказками. Домашние животные поуходили со своих дворов "от зимы лета искать", чтобы в результате встретиться в зимнем лесу и построить себе там избушку. И в ней зимовать. Спрашивается, чего уходили?.. Дома ж небось еще и кормят. Правда, могут съесть. Так и тут могут! Ну и тонкости строительства избы с помощью копыт -…