luka83

31 августа 2022 г. 18:42

0 Таблицы и графики пропускаем, в пролетарскую суть вникаем

Очень растянуто. Размер мог бы быть в 2-3 раза меньше без потери содержания. Впрочем, нельзя ставить это в вину Марксу. Это сейчас он классик и авторитет. А когда он это писал, ему действительно было все это нужно: огромное количество примеров, таблицы количественных оценок, множественное цитирование и разжевывание совершенно простых вещей. В конце концов, Маркс не виноват, что за сто пятьдесят лет многое стало общим местом.

Как целое это, конечно, в первую очередь политика и идеология, и только потом - наука и экономика. Огромная часть книги - подробно расписанные на основании отчетов проверяющих органов условия существования (жизнью это не назвать) рабочего класса современной Марксу Англии и времен более отдаленных. Эмоциональный эффект не слабее, чем когда читаешь про холокост:…

11 января 2021 г. 00:32

5 Великая книга от невероятно умного человека

Эта книга даёт наилучшее понимание основ экономики, политэкономии, капитализма. Для тех, кто учится на экономических специальностях, каждый раздел книги будет отдельной лекцией, которая открывает знания науки экономики. Более того, большая часть программы в университете основана как раз на работе Карла Маркса.

Написана книга научным текстом, непростым для восприятия. Потому читать её советую вдумчиво, не спеша. Рекомендую к прочтению всем, кто желает расширить свой кругозор.

24 июня 2019 г. 11:24

4 Обязательна к прочтению экономистами

Фундаментальная книга по экономике Карла Маркса "Капитал", который так за всю свою жизнь так и не создал собственного доходного дела. Всю свою жизнь прожил на гонорарах от статей и материальной помощи от своего друга - капиталиста Фридриха Энгельса. В книге четко и конкретно описываются товарно-денежные отношения, отношения работодатель-рабочий, создание товара, ценообразование и многое другое. Книга наводнена историческими фактами, разборами экономических ситуаций. В целом это фундаментальный труд, обязательный к ознакомлению студента первого курса экономического факультета, а также частного предпринимателя. Не ждите в книге идей на миллион, однако сущность экономических процессов вы усвоите. И, может быть, данное понимание принесет вам миллионы и капитал.

26 августа 2018 г. 16:24

Много слышал отрицательных отзывов об этой книге, и именно они заставили меня взять ее и прочитать. Тем более что этот труд очень доступен, става Богу есть в каждой районной библиотеке. Был готов к чему угодно, но точно не к тому, что оказалось на самом деле. Текст написан очень живым, красочным языком,(отдельное спасибо нашим советским переводчикам, их роль в этом неоценима) небольшие тяжелые теоретические фрагменты разбавлены огромным количеством наглядного статистического материала, информация воспринимается легко, читаешь и не можешь остановиться. По легкости подачи материала и живописности описываемых событий я бы сравнил К. Маркса с А. Дюма - повторюсь, читается легко и понятно. Непоколебимая логика и аргументированность повествования не оставляет никаких сомнений в грамотности и…

19 октября 2014 г. 23:58

Приступая к чтению этой книги, было опасение, что она окажется для меня неподъёмной. Мы привыкли воспринимать "Капитал" как нечто монументальное и малопонятное для обычного человека.

Маркс пишет свой труд используя огромный статистический материал, цитируя буржуазные газеты, парламентские и судебные отчёты, полемизирует с представителями других экономических школ.

На момент написания книги, Великобритания была наиболее промышленно развитой страной и являлась по меткому выражению современников "мировой мастерской". По Марксу именно производство является двигателем прогресса человечества. Он исследует его начиная с его самой маленькой клеточки - товара. Рабочий авансируя капиталиста своей рабочей силой создаёт прибавочную стоимость, чья наибольшая часть остаётся в руках капиталиста, который…

10 сентября 2008 г. 13:04

Классная книга. о том, какие все мы несчастные и о том, какие они все гниды.

26 мая 2023 г. 13:25

В начале очень интересно,  но чем ближе к концу становится очень нудно и сложно