14 ноября 2022 г. 22:36

5 История франков

Прочитал "Историю франков" Григория Турского и знаю, что буду ещё перечитывать, как это было с моим любимым Плутархом. Кто хочет почувствовать и понять раннее средневековье, может начать с этой книги. Читается легко, может быть, благодаря хорошему переводу - от этого много зависит. Всем любителям истории рекомендую!

Snowtrooper

28 апреля 2017 г. 22:04

Ооо...вот я, наконец, и осилил эти 543 страницы. Тяжелое было испытание.

Я помню воодушевление при покупке книги. Источник VI века по истории ранней Франции, Григорий Турский, Хлодвиг. Да кто ж из любителей истории не знает этих имен? Года три книга ждала своего часа. Ужасное, просто ужасное разочарование.

Давайте начнем с самого издания. Историческая книга от издательства "Центрполиграф". Вас ничего не настораживает? Нет? Хорошо, значит вы не знаете кто такая ответственный редактор Л.И. Глебовская. В мире любителей истории (или в его узкой части) это всё равно что Мария Спивак для поттероманов. Это тихий ужас и комментарии прямо по тексту, осуждающие автора. Это мысли редактора, зачастую занимающие целый абзац. Вот наглядный пример редакторского комментария Во французских источниках?…

5 августа 2016 г. 16:55

Центрполиграф в очередной раз отличился, ухитрившись издать перевод с английского перевода памятника. Гениальные люди гениальны во всем.