vittorio

18 июня 2012 г. 22:27

Лучшее на Лайвлибе

Я заметил, что о самом любимом писать сложнее всего.

«Цитадель» - это первый роман, с которого и началась, собственно, моя любовь к Кронину 10 лет назад. В общем-то, я не перечитываю его книги. Не потому, что они того недостойны, а потому, что каждый раз он как плугом проходит по сердцу, оставляя долго не заживающие борозды.
Я бы и не перечитывал «Цитадель», но с моей руки поданная книга выпала нам для прочтения в книгоклубе…
10 лет прошло, а я помню как сейчас то лихорадочное перелистывание последних страниц в тщетных попытках понять: «Почему?!» Помню тот немой, рвущийся из груди крик: «Нет! Так не должно быть! Это все неправильно, неправильно!».
Самый краткий и в то же время емкий отзыв на эту книгу я услышал от человека, ее же мне и посоветовавшего: «Что ж, каждый остался при своих интересах и делал в итоге то, что хотел делать».

Теперь, спустя годы и какого-никакого, но жизненного опыта, мне было очень интересно сравнивать и анализировать свои ощущения от одной из лучших книг, которые я когда-либо читал.
Тогда, попавшись на обманчивую легкость слога и залпом проглотив «Цитадель», я был просто раздавлен жёстким, а порою и жестоким реализмом Кронина. А впечатление, вызванное книгой, эмоционально «выпотрошило» меня на несколько недель.
Теперь же я неспешно наслаждался его мастерством писателя и рассказчика, наслаждался глубоким его знанием и пониманием людей и их сердец, восхищался его умом и незаурядностью, которые проглядывают из каждой строки, и его верой в нечто лучшее, чем безжалостная реальность, о которой он писал.

Многие говорят, что эта книга о врачах. Да, это так. Но она не только о врачах и постановке врачебного дела в Англии. Для меня теперешнего это прежде всего книга о принципах.
Что важнее? - Успех или верность идеалам? Дружба «полезная» или дружба настоящая? Умение наслаждаться поверхностными удовольствиями, которые дарит «высшее общество», или провести вечер, ряд вечеров (жизнь, в конце концов!) с дорогим тебе человеком, так и не познав «радостей» «настоящей жизни» высшего света?
Карьера и семья, дружба и лицемерие, принципиальность и лакейство, порядочность и подлость - что это? И как распознать ту грань, где одно переходит в другое, что истинно важно, а что шелуха?
Вопросы, вопросы, вопросы.… Каждый сам для себя находит ответ. У каждого свои «Цитадели» в жизни.
Но каждая ли крепость достойна того, чтобы штурмовать ее?

После того как они уехали, у Эндрью оставался в распоряжении еще целый час. Он инстинктивно сел в автобус и скоро очутился на Кензал-Грин. Прошел на кладбище и долго стоял у могилы, думая о многом. Был ясный солнечный день со свежим ветерком. Над его головой, на ветке унылого, темного от копоти дерева, весело чирикал воробей. Когда Эндрью, наконец, пошел с кладбища, боясь опоздать на поезд, перед ним в высоком небе плыла сияющая гряда облаков, своей формой напоминавшая зубчатые стены крепости.

P.s. Читать, обязательно читать. Потому как писателей такого уровня как Кронин мало, слишком мало.

1 2

Спасибо! Отслеживаю рецензии на книги Кронина, поскольку неравнодушна к его прозе. Могу назвать Вашу рецезию одной из лучших на "Цитадель"

И Вам спасибо! трудно писать на любимое, очень трудно.. Этот отзыв я обдумывал не меньше недели. рад что понравился).Кронина обожаю!:)

То-то я думаю, чего это так долго нет рецензии на твоего любимого автора )

ага. прям переживать начал, да? :)

Кронин пишет бесподобно! Читала только две его книги, но они попали в список любимых)

Собственно "Цитадель" - одна из них, так что спасибо за отзыв!!!

согласен (да и как иначе!), он бесподобен!))

Заинтересовало, пожалуй, добавлю в хотелки) Спасибо. Не знакома с этим автором.

пожалуйста). добавляйте, читайте и наслаждайтесь!). я буду рад что одним поклонником у моего любимого автора станет больше)

О, как интересно! У Кронина читала только "Замок Броуди". Но, видимо, придётся и эту прочитать))

спасибо Наташ! думаю ты не пожалеешь если попробуешь)

...писателей такого уровня как Кронин мало, слишком мало.

Согласна! Спасибо огромное за рецензию!

Эт всегда пожалуйста)

Витя, замечательный отзыв - все чистейшая правда!

Согласна, Кронин - удивительный прозаик. Жаль, что в России его так мало переводили, а как следствие, мало знают...

Спасибо Ань! Да, его немного переводили, но кое какие тенденции к переизданию были в прошлом году. так что, а вдруг?:)

Было бы славно)
А то ведь и в оригинале его не добыть...(

я вот подумал... тех книг что переведены, вполне достаточно чтобы понять что Кронин шикарен! т.е. вывод: его нужно раскручивать!)). я как дипломированный маркетолог, над этим подумаю))

Прекрасная идея, по-моему!)

Спасибо, очень хорошая рецензия. Кронина люблю давно. И тоже удивлена, как мало его романов у нас переведено.

спасибо за теплые слова). слышал я что есть несколько романов, которые переведены, но их крайне трудно найти... Если мне такой попадеться, я буду трубить на всея ЛЛ :)

Мы будем ждать!

о принципах - да, это ты верно подметил

спасибо Юль). а где твой отзыв?

неть) и не будет (у меня нет принципа писать к каждой книге)

Видимо, надо прочитать всё-таки. Запомнился ещё из школьного учебника отрывок (первая встреча Эндрю с мисс Барлоу).

надо-надо! Точно Вам говорю!)

как раз сейчас читаю! наслаждаюсь !

1 2