Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 февраля 2024 г. 07:49

Этот сборник считаю у Сенчина лучшим (а прослушал я практически всё). Здесь, можно сказать, собраны именно деревенские его рассказы. Попадаются и совсем ранние, из 90-ых. И во время чтения (или прослушивания) - непередаваемое чувство уюта и умиротворения. Даже несмотря на весь реализм и злободневность, которые многие считают серостью и депрессивным взглядом.

Больше всего впечатлил "Шайтан".
Пару произведений нельзя отнести к деревенской тематике. Среди них "Всё нормально", которое идёт в самом конце и, на мой взгляд, слегка портит общую концепцию (не понравился этот рассказ, не затронул).

21 декабря 2022 г. 02:13

3 Роман всё о том же и о тех же.

Сборник рассказов о людях сибирской деревни и малых городов эпохи перестройки. Излюбленная тема Романа Сенчина.   Больше похоже на художественную документалистику, так сказать слепок времени. К сожалению, у Романа всегда одна а та же тема. Человек живёт в деревне или человек из деревни живет в городе. Наверное лет через 100 его будут с интересом  читать, удивляясь обстоятельствам и подробностям жизни в России конца 20 века.

25 октября 2013 г. 06:20

Эволюция писателя тесно связана с идейными исканиями, его семейным положением и задатками уже сформировавшегося внутреннего мира. Все рассказы, вошедшие в рецензируемую книгу, датированы недавним прошлым – 1995 - 2009. Прошлым непростым с любой точки зрения. Время распада, своеобразного конфликта со средой, разрушения основ жизни. Из разумных людей этого никто не хотел, но помимо их воли жизнь пришла в сплошной упадок. Может быть, и надо было, чтобы в испытаниях укрепился люд, стал в меру закалённым, готовым к любым будущим невзгодам. Литературный жанр рассказа сводится к упорядоченной сжатости сюжета, основанной на традиции. Писателю необходимо знать теорию, историю возникновения и развития малой формы прозы. Роман Сенчин не копирует предшественников. В его произведениях…