22 июня 2021 г. 15:51

1.5

я как любитель животных (всех). у меня самого (в данный момент) 15 питомцев (кошки). мне казалось, что книга будет интересной, но в итоге пустой набор слов в стихах (в основном всё сводится лишь к одной) и пустые, непонятные рассказы... среди них есть 6-7 стихов/рассказов изумительных, но остальные (лично для меня) - чушь. я недоволен

strannik102

Экспресс Лайвлиба

7 января 2021 г. 04:49

2.5 Жил да был чёрный кот за углом…

Я не большой специалист по творчеству Чарлза Буковски. Т.е. вообще не специалист. И даже не читатель, ибо до сих пор ничего из написанного им не читал. Не довелось. Однако имя автора было знакомо — весьма расплывчато и неопределённо, но если где-то как-то кто-то упоминал, то в голове сразу вспыхивало — «ага, знаю». Но что «знаю», как «знаю» — с этим ноль. Без палочки.

В общем, когда 4 января открылась районная библиотека, то сразу побежал туда, ибо подошёл срок обмена уже прочитанного на что-то свеженькое, и на столике беглым взглядом заметил тоненький томик Ч. Буковски. С интересной обложкой и не менее заманчивым названием. Поскольку сам являюсь напарником и, надеюсь, другом по жизни большого рыжего кота (с оригинальным именем Иннокентий Рамзесович Люськин, в просторечьи Кеша), то руки…

23 марта 2021 г. 12:44

4 Подойдет тем кто прочитал всего Буковски

Для первого знакомства с Буком эта книга совершенно не годится. Она прочитывается за две не самых продолжительных поездки в метро. Хотя даже в таком ультракоротком сборните. То тут, то там нет-нет да и проявиться это особое хмельное обаяние Буковски. Мне несколько стихотворений чрезвычайно зашли. Но для тех кто только знакомиться с Буковски лучше взять один из его романов. Я бы рекомендовал "Хлеб с ветчиной" или "Фактотум". Или что еще лучше. Сборник рассказов. Например "Юг без признаков Севера". А так Ч. Буковски "О кошках" сгодится скорее для тех кто уже все его вещи прочитал, и не один раз, но так и не насытился. Для таких читателей встреча, пускай и мимолетная с Буковски пускай и на часок. Весьма приятный подарок.

5 ноября 2020 г. 15:57

3.5 Ощущение двоякое как чёрно-белая кошка

Я люблю кошек. Когда жил с родителями заботился о пяти. Сейчас живу с девушкой - у нас одна. Но думаем завести ещё. И как кошатник я ценю других кошатников. Закономерно, да? Пратчетт, Хемингуэй, Бродский, Лавкрафт, Аллан По и так далее. Да и в целом, по жизни, больше доверяю людям которые любят животных. Теперь среди этих людей ещё и Генри Чарльз Буковски.

Сборник содержит в себе стихи (Довольно плохо переведенные. Поправьте меня если я ошибаюсь, я знаю что англоязычный стиль поэзии отличается от привычного нам, но разве можно стихи переводить...вот так?), отрывки из книг, рассказов и писем Буковски, в которых упоминаются кошки. В частности меня раздирало от злобы, когда я читал тот отрывок из романа "Хлеб с ветчиной", где "друзья" ещё молодого Чинаски, забавы ради, решили натравить пса…

anjuta0212

11 августа 2020 г. 17:18

3.5 Нетипичный взгляд на котиков

Это моя вторая книга Буковски.

Еще в первой (Почтамт) я заметила, что Буковски обожает животных. Когда там была сцена, где очередная женщина главного героя пнула собаку туфлей в живот, да так сильно, что она, извините, описалась, он швырнул какую-то ее посудину об шкаф и унес собаку на руках в кресло. Меня эта сцена поразила до глубины души.

В этой же книге лишь котики. Фотографии котов Буковски, он их то тискает, то позирует рядом, то фоткает на капоте машины. Вечно их подбирал, держал по штук 5-7 дома пока они не умирали и их не сменяли новые бродячие коты.

Буковски отмечает, что у бродячих котов нелегкий жизненный путь. Он во всех отрывках упоминает о том, что коты бесцельно слоняются по улицам, коты дерутся, попадают под машины, им отгрызают уши, но зато они независимы, думают о своем…

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

16 мая 2020 г. 16:31

0.5

и я покормил кота выпил еще 18 банок пива и написал вот это

это за фотографии котов писателя. Все остальное оставляет желать лучшего. Вся книга - сборник выдержек из писем, стихотворений, других произведений Буковского. Которые, на мой скромный взгляд, не являются литературной ценностью (не хочу никого обидеть). Считаю неправильным оценивать любовь к животным, даже если это кошки, как ни крути, а это книга и личность писателя где-то за кадром маячит, но если и в самом кадре - главное не это. Личность писателя, его характер, хорошие и плохие качества пусть оценивают близкие ему люди и родные, если это так необходимо. А вот оставлю для примера немного из "книги"):

18 марта 2020 г. 21:58

4 "Когда вокруг куча котов - это хорошо" (с)

Тонкая литература - ничего не скажешь. Но яснее всего это смогут ощутить, пожалуй, только истинные фанаты Буковски. Другим же книга может быть непонятна, смешна или даже (местами) противна. Лично мне не хватало рифмованных переводов стихов (хотя мысль о желании переводчиков и издателей сохранить "живой слог" Буковски я понял). Местами забавно, местами интересно и тонко, пару цитат можно забрать себе на эстетическое вооружение. Ну и - несомненно - нужно быть фанатом кошачьих, чтобы стать и фанатом данной книги.

16 марта 2020 г. 14:23

3.5 Любите ли вы кошек, так же как я и Буковски?

Я ожидала произведение, посвященное кошкам, на самом же деле - это скорее сборник цитат. В книге собраны письма, стихи и отрывки произведений, где Буковски говорит о кошках. Говорит в своей обычной манере, но с большой любовью, эта любовь подкупает. Благодаря этой книге можно лучше понять жизнь автора, ведь через призму его отношения к животным лучше видно отношение к миру.

varvarra

с синдромом самозванца

5 сентября 2019 г. 22:14

5 Ни одного Толстого во всей этой чертовой шайке.

Когда мне скверно нужно лишь понаблюдать за кошками и отвага моя возвращается.

О кошках пишут многие и по-разному. Признаюсь честно, от Буковски ожидала чего-то нахально-грубоватого и была приятно удивлена, увидев не только десятки стихотворных посвящений, наполненных любовью к четвероногим друзьям, но и их фотографиями. Белые, чёрные, полосатые - были времена, когда в доме писателя проживало пять, шесть и даже девять кошек. Буковски с кошкой на руках, Буковски, говорящий: "мой любимый старый кот, Сглаз, прыгает мне на руки, и я вдруг снова влюблен", Буковски, переживающий за старого раненого кота в ветлечебнице - это новый для меня Чарльз Буковски! И я рада этому знакомству. Сборник состоит не только из "кошачьих стихотворений" (издававшихся и не издававшихся ранее), но и выдержек из…