9 февраля 2024 г. 12:48

Эта книга оказалась для меня сложной... Я не могла сосредоточится на чтении так как постоянно мысли утекали в серию вопросов - А что если?... Это история о человека, который в ходе несчастного случая, вернее эксперимента лишился своего облика. Его лицо обезображено и он носит маску, чтобы скрыть этот недостаток. А учитывая, что всегда люди встречают по одежке, а провожают по уму, то герою просто колоссально тяжело. Он обречен на одиночество во всем, а это чревато безумными мыслями и идеями. Кстати, что поразительно автор сам обезличил героя, даже не дав ему имени. Я примеряла на себя некоторые ситуации и пришла в ужас. Я хоть и не заморачиваюсь по поводу внешности, но тут задумалась. И на месте героя поехала бы крышей и не смогла продолжать не то что нормальную жизнь, а вообще…

10 марта 2024 г. 19:05

2 Бесконечно долго и муторно

С японской литературой я отдалённо знакома и знаю чего ожидать. Данную же книгу я бы никому не посоветовала. Во-первых это ужасно скучно. Главный герой нытик какого ещё поискать. Он затрагивает философские темы, но так долго их мусолит, что-то хочется просто убиться. Во вторых это авторский стиль. Может проблема в переводе или в самом авторе, но читать было тяжело. Описание всего и вся. Во время чтения можно спокойно пропускать страниц 10-15 и ничего не потерять.
Если в трех словах, то это скучно, муторно и долго. Дочитала только из-за упрямства.

27 марта 2024 г. 21:38

3 "Может ли найти друзей человек, который не любит самого себя".(с)

Роман написан в виде заметок, которые главный герой адресует своей жене.
Они уместились в трех тетрадях.
Главный герой книги - талантливый учёный-химик.В ходе несчастного случая в лаборатории он получил травму лица.
Теперь ему приходится постоянно заматывать лицо в бинты, чтобы окружающие не видели его раны.
Это доставляет ему массу неудобств как физических, так и психологических.
Решение своей проблемы он видит в создании маски, которая заменит ему собственное изуродованное лицо.
Маска становится его идеей-фикс. Он постоянно обдумывает разные варианты, как получить то, что он хочет. А хочет он, чтобы маска не выглядела искусственной и передавала мимику, пряча под собой страшные рубцы на его собственном лице. Его знаний и талантов хватает для осуществления задуманного.
И вот в его руках маска,…

15 февраля 2024 г. 13:36

3 Маска эго

Произведение очень тяжело читается на русском: бесконечные самоповторы; подробное описание того, без чего роман мог спокойно обойтись; чрезмерное углубление в переживания. Какие-то три сотни страниц тянулись и никак не хотели заканчиваться. Из хорошего в тексте присутствуют занимательные темы для философии, но главный герой в своëм дневнике мусолит их настолько долго, что уже не хватает терпения. Будь это коротенькой повестью, моë впечатление осталось бы позитивным, однако это роман.

Если коротко: травмированный неудачным экспериментом, неименуемый анализирует влияние внешности на связь с окружающими людьми и понимает, что с таким жутким лицом ему останется лишь одиночество. В попытках вернуть уважение окружающих, любовь жены и будущее в карьере герой создаëт маску в форме несуществующего…

13 января 2024 г. 16:08

Решила продолжить знакомство с автором дальше ("Женщина в песках")
Мне нравится повествование и слог Абэ Кобо. Он добавляет своеобразные описания деталей и действий, что безусловно привлекает внимание.
Скажу честно, я никогда не оставляла закладки в книгах-в местах , которые заинтересовали при прочтении.
Но в этот раз я сделала исключение, насколько приятно впечатлило меня высказывание (фото прилагаю).
Вторая книга автора , в которой присутствует интересный для меня сюжет , что я , наверное, узнала бы Абэ на слух в дальнейшем.
Философские размышления тоже имеют смысл и место быть в книге , где они гармонично расположены. Да и вообще, книга состоит из рассуждений главного героя.
Произведение может показаться сложным, а кому-то нудным.
После прочтения решила посмотреть отзывы и мнение людей .…

24 сентября 2023 г. 11:12

3.5 Не будь у тебя твоего лица, кем бы ты был?

"Чужое лицо" Кобо Абэ (Япония) - это тихий, но всеохватывающий страх одиночества, неприятия, вычеркнутости из социума.

Ученый, пострадавший случайно в ходе научного эксперимента, выннужден скрывать свое обезображенное бесчисленными рубцами лицо под непроницаемым слоем бинтов.

Потеря лица влечет за собой не просто изолированность от общества, человек прячется от всех, от себя самого, он теряет себя, свою самоидентификацию. А если он не знает, кто он, он может стать кем угодно.

Уродство - тот недуг, который больше всего отталкивает общество. Кобо Абэ удивительно талантливо обходится в романе без других героев. Главный герой - практически единственный персонаж. Кстати, у него даже нет имени. Что такое имя по сравнению с лицом? Лицо - наш фасад, наша визитка, наша саморепрезентация. Подумайте…

24 октября 2023 г. 16:35

Образец экзистенциальной литературы, которая мне нравится - ближе к философскому роману, чем к декадентскому (пост)модерну.
Слог непростой, но текст очень плотный по содержанию.

25 июля 2023 г. 22:03

5 Кобо Абэ "Чужое лицо"

Произведение достаточно сложное, своеобразное, включает большой спектр философских вопросов, рассуждений о жизни, любви, взаимоотношениях людей, но вместе с тем довольно интересное и интригующее.  Основной лейтмотив - идентификация человека в этом мире. Автор, по-моему убеждению, призывает людей к переоценке ценностей, так, чтобы их интересы были сосредоточены "не столько на лице, сколько на желудке, не столько на внешней форме, сколько на жизни".
Это уже четвёртое прочитанное мною произведение японского писателя Кобо Абэ (ознакомилась до этого с такими романами, как "Женщина в песках", "Человек-ящик", "Совмем как человек") и могу отметить, что всех их отличает парадоксальность, загадочность, недосказанность. Автор стал одним из моих самых любимых.

21 июня 2023 г. 11:58

2 Комедия масок | бесстыдное лицо паразита

Окруженный непреодолимой стеной приветливости, я всегда был совершенно одинок

Так вот ты какая, интеллектуальная, философская проза. Под пером Кобо Абэ ты мне не сильно импонируешь.
На страницах романа "Чужое лицо" с таким многообещающим началом я нашла чересчур большое количество рассуждений: иногда странных, иногда (как мне показалось) глупых. Скорее книга представляет собой не роман, а эссе.
В поисках сюжета читатель натыкается на огромные стены (абзацы) скучных и нудных умозаключений главного персонажа романа.
Потенциал у книги был большой, но автор решил заострять внимание не на его развитии, а на развитии мыслей о лице: о том, что оно значит в обществе; о том, как человек воспринимает свое "я" через свою внешность и проч.

Помогите! Не смотрите на меня так! Если вы и дальше будете так…