Звездуха

Борис Акунин

2 февраля 2021 г. 23:23

0 З-зря потраченные деньги

Русь, дикую и тупую завоевали умные и порядочные захватчики. Вот краткое содержание акунинского творения. В след книге он уже шифроваться под монголов не будет и прямо про фашистов напишет. Какие они были светлые люди и несли к нам свет арийской демократии. И про то как они трогательно любили своих овчарок, тоже напишет...

30 ноября 2020 г. 17:30

Написано легко и интересно. Хорошо описана любовь людей из друх культур. Но так как автор все-таки не любитель изворачивать смысл ради хэппи-энда, конец не счастливый. Что не портит общего положительного впечатления от книги.

24 января 2020 г. 00:24

Очень люблю Акунина, но примерно половину его книг еще не читал. В этот раз ожиданий он тоже не обманул, фирменный слог на месте, персонажи приятные, сюжет тоже. Как любителю яновского "Батыя" понравилось разворачивание истории уже после победы монголов на Руси и поражения князя Георгия. Впереди еще, как я понял, продолжение, "Бох и Шельма".

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2020" https://www.livelib.ru/mob/153

За совет благодарю MissGray

Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

17 декабря 2019 г. 12:00

3 Спойлер Псевдоисторическое фэнтези

Говоря об этой повести, нельзя не сказать пару слов о другой, чьим продолжением "Звездуха" и является - "Князь Клюква". Вот там, в "Клюкве" меня Окунь удивил. Я-то привык, что Бориска с завидным упорством и постоянством продвигает почти в каждом произведении тему неполноценности русского народа (генетической, умственной, культурной, исторической) по сравнению со всеми другими. И вдруг "Князь Клюква" оказался несколько иным. Там нет никаких поношений в адрес русских/славян. От этого произведения пахнуло вполне дружелюбной былинной атмосферой, есть и хорошие, и плохие, есть (страшно подумать!) уважение к древней русской культуре. Было ощущение, словно это не Акунин писал. Но, оказывается, все это было частью хитрого изощренного замысла Акунина, направленного на продвижение его…

14 октября 2019 г. 17:08

Читала об этом непростом времени , о татаро-монгольском иге у Гумилева " От Руси к России". Многое перекликается с этой повестью. У нас не совсем точное представление об этом времени еще со школы. Почему монголы не получали сильного сопротивления? Потому что многим народам было выгодно жить под их руководством. Отдашь всего десятину ,зато тебя защищать будут . Да при этом монголы не навязывали своего вероисповедования. Они оставляли веру ,обычаи и требовали лишь дань. Вот благодаря этому и просуществовали на Руси три века. Повесть читается на одном дыхании . В то время жизнь человека ничего не стоила . Лошадь ценнее. Но даже самый заматерелый воин хочет любви ,хочет детей и хочет тепла.

Roni

27 мая 2019 г. 15:42

3 Звезданулся

Абсолютно проходная вещь. Автору надо чего-то там объяснить в истории семьи с родимым пятном на лбу - про которую он и пишет свои исторические повести. Он вливает в них монгольскую кровь и поливает кровищей. Про татаро-монгольское иго надо читать Яна "Батый". Вот там так написано про завоевание моей родной рязанщины, что слезы на глаза наворачиваются. А тут - кончаются кони, начинается семейная жизнь, наконец-то становиться интересно - и всё, пока! Жестоко, скучно (в первой половине - так точно!), мало. Такое впечатление, что Акунин настолько выкладывается в Истории, что на исторические повести сил уже не остается. И можно было бы бросить этот цикл - но всё-таки в нем попадаются хорошие вещи - например ,"Князь Клюква". Так что попадется под руку - почитаю.

oandrey

17 апреля 2019 г. 20:03

4.5 Долой стереотипы !

Акунин постарел, заматерел и помудрел ) Если раньше наталкивался у него на шаблонно-крючковатые произведения , явные коммерческие проекты , рассчитанные на максимизацию продажи , то в «Звездухе» скорее изложены вечные мысли о добре , зле и их относительности , облеченные в форму беллетристики. Тут Акунин , если не первый , то один из немногих, кто отошел от слезливо – лучистого, мультипликационного-былинного образа Пересветушки, защитника земли русской и его антипода - криворылой , косоглазой страшной вражины-кровопийцы. И получилось хорошо .

OksanaPeder

вечный читатель

10 февраля 2019 г. 20:47

Небольшая псевдоисторическая повесть. До этого момента Акунина я не читала, но интересно откуда у него такое презрение и ненависть к русским? Монголы в этой книге жестоки, конечно, но именно в их среде находятся самые положительные герои книги. А самые трусливые, злобные типажи находятся в среде русских князей и их окружения. Можно объяснить это тем, что лучшие погибли в первые моменты повествования. Но и они не отличаются большим умом. Вообще всю историю меня не покидало ощущение, что я читаю чей-то черновик. автор словно набросал канву какой-то большой истории, а доделать ее стало лень. Поэтому куцую историю так и отправили в печать. А жаль, задумка неплохая.

Katya-Katerina

9 марта 2018 г. 22:03

Звездуха- прям совсем небольшая повесть от Акунина. В целом, написано бодренько, но на полноценную книгу за 600 с лишним рублей она не тянет. Повествует произведение о времени татарского нашествия на Русь, о том, что у всех своя правда и иногда враг может стать своим, а свой напасть. У каждого своя правда- ну с этим я согласна. А по итогу на душе осадочек остается, грустно просто, а ничего сделать не можешь. И как бы хорошо и по совести ты не жил- у твоего соседа своя правда и своя совесть, и от тебя мало что зависит.

Наверное основная моя претензия- то, что книга продается как отдельное произведение за достаточно большие деньги.

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

15 ноября 2017 г. 20:54

Эта историческая повесть Акунина понравилась довольно сильно. Очень непростая эпоха, о которой принято писать или героически или славяно-романтически - монголо-татарское нашествие, здесь показана совершенно с другой стороны. Автор не щадит чувств читателей, не будет здесь князюшек-спасителей земли русской и народного самосознания, заставляющего подниматься супротив ворогов. Всё намного сложнее. Как бы далеко это время от нас не отстояло, оно оставило отметину на всех последующих поколениях. Это было жестокий период, когда столкнулись два мира, две правды, и оба мира несли свою истину. Несколько столетий симбиоза - как кроваво это начиналось, с каким трудом срасталось, и как в конце концов могло сосуществовать. Есть и сентиментальность, и патриотизм, но весьма своеобразные, акунинские.…