EugueniaBarto

16 июля 2022 г. 16:12

3 Один отзыв на две части. Смотритель, Виктор Пелевин.

Наконец-то и я добралась до Виктора Пелевина. Наверное, все знают данного автора. Не мне знакомить вас с ним, скорее даже наоборот. Это современная классика. Это мейн стрим. Вряд ли вы часто встречаете людей, которые бы не считали Пелевина "обязательным к прочтению". Его работами принято восхищаться, ценить его ум, слово.

Что могу сказать по поводу автора я? А ничего. Оценивать талант Пелевина после прочтения одного романа, наверное глупо. Выказать свой негатив я не могу, потому что негативных чувств не испытала. Как и не испытала удовлетворения от его произведения. Откровенно сказать я не почувствовала вообще ничего.

"Смотритель" это мистический роман, повествующий нам о неком обществе, новом фантасмагорическом мире – Идиллиуме. Этот мир является то ли иллюзией, то ли тенью, то ли…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

6 февраля 2022 г. 22:02

2.5

Это была третья, и, по всей видимости, последняя моя попытка проникнуться творчеством ценимого многими писателя. И снова неудачная. Похоже, что мы с автором не просто не на одной волне, мы бороздим разные океаны и, вероятно, океаны эти находятся не на одной планете. В общем, больше мучить себя не буду - уже совершенно очевидно, что Пелевин не мой автор. Но при этом могу сказать, что завязка этого романа заинтриговала, и ожидания были велики, однако сюжетная линия оказалась малосодержательной, а обилие многобуквенных описаний и переливаний из пустого в порожнее навевало лютую скуку.

В неком идеальном мире, созданном силой мысли нескольких альтернативно одаренных личностей посредством использования сверхсилы, именуемой её первооткрывателями Флюидом, вполне себе благополучно живут-поживают…

25 сентября 2021 г. 15:48

4 приключения соллипсиста Павла Киже, пытающегося найти грань между собой и собственным соллипсизмом

Итог опять тот же самый — в начале (и в конце) было слово. Вот и весь смысл жизни.

для Пелевина слабовато и слишком уж самоповторно, хотя выдуманная на этот раз вселенная довольно любопытна

2 августа 2021 г. 01:17

4 Не проста...

Честно скажу, Пелевина не одной книги не читал. По этому прочитав смотрителя 1-2 книги, понял максимум процентов 35. В целом мне было интересно читать, хоть и многое было сложно представить или понять. Думаю эту книгу стоит читать раза так 2-3, что бы понять. Но она мне понравилась, по крайней мере в голове после почтения, она крутилась еще с недельку. От себя скажу можно прочитать, мозги загрузит знатно!

17 октября 2020 г. 22:56

Сложно возвращаться к Пелевину после долгого перерыва. Требуется время снова привыкнуть к его несколько сумасшедшей манере общения с читателем. Но Павел Первый... очень уж интересная мне историческая личность. Пришлось рискнуть. И не зря. В рамках пелевинского творчества "Смотритель" вполне мирная и стандартная книга. Мне понравилось. Сначала я расстроилась, что в книге ужасно мало самого Павла, но потом автор частично это то ли исправил, то ли нет, в общем, заинтересовал. Вторую часть точно читать буду.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

13 апреля 2020 г. 13:31

Не с этой книги, наверное, стоило начинать знакомство с автором, но что поделаешь. Только последние 50 страниц исправили хоть как-то для меня книгу, и не будь она такой короткой, у меня бы появилось желание ее бросить где-то к середине. На протяжении всего чтения я задавалась вопросами, какого черта здесь делает буддизм; почему мир сужен до одной усадьбы героя, ведь на самом деле он мог бы быть в разы больше с описанными в начале возможностями людей. Наверное, в конце на это был дан ответ, только уж кажется мне, что так просто все не могло быть в этой книге, иначе зачем нужна вторая часть? Ах да, ещё здесь есть бесполезная любовная линия, не люблю я чаще всего романтические отношения в книгах, эта книга не читала исключением.

3 января 2020 г. 23:48

Читать интересно, но мне эта книга понравилась меньше остальных книг автора. Допускаю, что я не все поняла. Через какое-то время попробую перечитать.

Booksniffer

3 августа 2019 г. 20:54

«Смотритель» показался мне тихим, мирным, даже приглушённым Пелевиным – наверное, потому, что нет современных «реалий», а сама идея насчёт Павла Первого и Идиллиума кажется довольно забавной. Что-то обаятельное есть в этом умиротворённом кувырке мысли (загадочный Фехтовальщик не произвёл столь жуткого впечатления, равно как и прекрасная «зелёнка» и вздорные ангелы). Так и тянет за язык предположить, что, будь Пелевин автором только этой одной книги, мог бы остаться незамеченным публикой – или нет? Так или иначе, книгу читать приятно. Может, именно потому, что она такая не-скандальная, да и поучительно-духовная тема не особенно напирает на сознание. А может, после российских олигархов Фудзи Далай Папа потребляется выигрышно. «Понадобилось сто семьдесят два удара табакеркой в висок, чтобы…

_mariyka__

Никакой не эксперт

31 июля 2019 г. 14:31

3 Иллюзия как она есть

Идиллиум - мир, созданный мыслью соратников Франца-Антона Месмера. Массовая галлюцинация, которую ежедневно воссоздают и расширяют живущие в ней. За сохранностью мира, верным течением Флюида и еще черт знает чем следит Смотритель. Первым Смотрителем Идиллиума был император Павел, не почивший в бозе, как полагается на Ветхой Земле, а ушедший в мир своего друга и наставника. За ним сменилось уже больше десятка Смотрителей, но в последнее время их начали убивать. Некий бессмертный фехтовальщик убивает Смотрителей, и никто не может понять, кто он и какую цель преследует. Возможно, это удастся нвому Смотрителю, Алексу де Киже, но сие станет понятно (если станет) только в следующей книге.

Вопросы реальности и нереальности, что есть мир, а что иллюзия. Реальны ли мы сами, или лежим…