Вечер короткого рассказа. Французская проза (сборник)

Katzhol

13 февраля 2024 г. 13:02

Рассказ представляет собой содержание пяти писем, написанных любящей женщиной мужчине, с которым она рассталась по собственной инициативе. Но фактически это целый роман.

В рассказе нет описания героев. Но исходя из писем можно пофантазировать. У зрелой женщины и молодого мужчины завязался роман. Они возможно по-настоящему любят друг друга, но в обществе их осуждают, прежде всего из-за разницы в возрасте. Понимая, что их отношения бесперспективны, она решает сама их разорвать. Это больно и сложно, но она думает, что так для него будет лучше. А чтобы поддержать его она пишет пять писем. Первое он получает сразу, второе - ровно через год, последующие два с интервалом в пять лет. А потом призодит еще одно письмо, написанное в день их разлуки, которое все расставит по своим местам.

Сложно…

7 января 2024 г. 12:57

5 Спойлер Глубокая краткость. Возможны спойлеры исключительно по структуре новеллы!

Не думала, что новелла будет такой короткой, но она заставила меня расширить глаза от удивления и пробежать ее глазами снова.

Автор позволяет самому читателю складывать пазл в голове и додумывать некоторые детали, и это восхитительно!

Легкий слог, структура писем: эти даты, приветствия и прощания – придают произведению таинственности, интересности и чувства действительности.

В этой совсем небольшой новелле автор смог передать чувства не только автора писем, но и человека, которому они посвящены!

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

15 декабря 2022 г. 10:21

5 «Альберу Мезигу, славному первооткрывателю, покорителю неисследованных земель (1860-18…), его тушагские сограждане».

Знаете, это тот момент, когда рассказ мог стать полноценным романом, но автор уложился в 11 минут чтения. Это мое первое знакомство с Роменом Гари, хотя о его книгах с высокими оценками я много слышала. Если и следующие рассказы будут такими, то я снимаю перед ним шляпу. Он смог зацепить, проникнуться, понять сказанное, но если бы я прожила с героями полноценную книгу, я бы точно ревела. Перед нами небольшая деревушка, ни чем не примечательная, вот только на главной ее площади стоит бронзовый монумент мужчины. В мэрии же отведена комнатка для реликвий этого человека, который был путешественником. С разных концов земли он присылал открытки своим односельчанам, которых за все время накопилось больше тысячи. Изображения на них были обычными и не чем не примечательными, но вот записи от руки…

12 апреля 2023 г. 08:00

Ромен Гари великолепен. На 8 страницах - история целой жизни. Эта история трагическая, комичная, вдохновляющая. История о том, как любовь вдохновляет. История о том, как она же останавливает сердца.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

4 декабря 2022 г. 10:31

5 Все мы, почти без исключения, и настолько легкомысленны, и настолько тщеславны, что при подобных обстоятельствах у нас не возникает задняя мысль: «Вот я подал денежку — десять су, пять франков — этому нищему, голодному, плохо одетому (подразумевается: стоящему, значит, ниже меня), а ведь не всякий-то так ЩЕДР, как я».

Прочитав вышесказанное, мне стало не по себе. Я тот человек, у которого на лбу написано: "Я вам точно помогу! 100%! Подходите в любое время!". Муж надо мной смеется, ведь такого быть не может, чтобы люди в разных ситуациях, целенаправленно подходили ко мне и просили: купить хлеба, добавить на йогурт, дать на дорогу, да просто подать. Я всегда помогаю, и блин, ну конечно же я думаю в этот момент о том, что мне зачтется, о том, что, возможно, мой ребенок залезет в маршрутку без денег и ему оплатят проезд. Данный рассказ просто уничтожает таких благодетелей.

И даже если тщеславие наше ущемлено малостью даяния, мы все же находим способ приосаниться, принять невесть какой сокрушенный и жалостливый вид (со смеху помереть можно!) и тем самым где-то в глубине души повысить свою «заслугу».

Я всегда…

akemi_xx

8 ноября 2022 г. 16:06

Название произведения как нельзя лучше описывает его. "Нежность" - это и манера повествования, и сюжет, и ощущения, испытываемые при прочтении. Нежность и трепет, страх, а в конце - изумление. Мы не знаем, что за люди эти главные герои и почему им пришлось расстаться, но можем почувствовать любовь, всю ее силу и искренность, собранную в слова и предложения внутри этих писем. При прочтении эта история показалась мне чем-то очень интимным, очень личным, очень знакомым - будто автор заглянул в мое сердце и взял оттуда ощущения, а потом перенес на бумагу.

Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев вечность — пусть это покажется нелепым, — сейчас я целую тебя, как прежде. Вот и все…

22 августа 2022 г. 22:00

4 Спойлер Когда его спрашивали, чем он хочет заниматься, когда вырастет, он неизменно отвечал с налетом мечтательности в голубых глазах: – Разрисовывать витрины…

Вечерний отзыв.

Как то меня захватила французская литература.

Рассказ от  1964 года в оригинале называется Faux marbre

О том, что бывает если не реализовать себя.

Сюжет.

Мальчик Моррис Огей-Дюпен, любил рисовать, а особенно ему нравилось рисовать мрамор акварельными красками. Но отец был против, что бы его сын был художником, он хотел, что бы тот продолжал его дело. Моррис вырос и пошел по стопам отца. Но замкнулся в себе. Пока внезапно в нём снова не закипает страсть к рисованию

Пролог.

Рассказ послушал в исполнении актера кино и дубляжа Владимира Антоника. Какой классный голос у мужика.

Рассказ, не большой 15 минут. Но слушать в такой начитке одно удовольствие.

Подробнее.

Название можно, перевести и как "Фальшивый/Ложный" так и "Искусственный", по логике рассказа, то "фальшивый" больше подходит,…

27 декабря 2022 г. 12:49

4 Не рождественская книга...

Издательство Эксмо выпустило книгу "Рождественские истории", где собраны небольшие рассказы зарубежных писателей, в том числе и три рассказа Ги де Мопассана. Так собственно и случилось мое знакомство с рассказом "Ночь перед Рождеством", да и в принципе знакомство с творчеством автора. Надо сказать, что из всех трех рассказов - этот оказался самым удачным. Тут мне хотя бы удалось немного посмеяться на том моменте, когда

Но на этом, пожалуй, все. Волшебства рождественской ночи вы здесь не найдете, особым состраданием к герою не проникнитесь. Весьма специфичное чтиво.

2 октября 2022 г. 13:46

4 Папаша

Бывает же так. Человек думает, что вся жизнь может пройти в кутежах и гулянках, женщин меняет каждый день, не задумывается ни о чём. Но нужно отдать должное барон щедр, он полностью финансово обеспечивал своего незаконорожденного сына, можно сказать, что откупился. Это редкость. Чаще мужчины просто забывают о женщине и своих детях, стоит только завернуть за угол. Такого папу я бы простила. Видимо, я продажный человек. Назвать господина барона подлецом я не смогу, так как он думал о том, что сын будет есть, пить, где станет учиться. По тем временам это подвиг. Да и в наше время это восхищает. Мой отец мне яблока никогда не передал ни лично, ни через нотариус. Хорошо, что всё осталось как есть. Без изменений. Не надо лезть туда, в чём ты некомпетентен. Лучше вернуться к привычным кутежам.