5 мая 2018 г. 18:49

0 И всё-таки неплохо

Да, это не привычный Фрай. И тем не менее, было интересно почитать, скажем так, несерьезные наработки писателя. Сразу понимаешь, что писатель это, в первую очередь, человек. И человек творческий, в вечном поиске кого-то, чего-то, себя... А большая часть историй и сказок, явно основанных на реальных воспоминаниях автора, не только больше приближают к пониманию "образа автора", но и в общем, к тому времени, к той жизни, и к такому необычному отношению к окружающей действительности. Да, сказки народов мира и непристойности читались мною без понимания и без особого удовольствия. Полагаю, тут на любителя. Однако, что касается остального, очень порадовали сказки про игры, в них чувствуется тот самый фраевский замысел Сказок старого Вильнюса. В общем, в итоге, не жалею, что прочитала. Подобное…

23 апреля 2017 г. 20:19

Честно, пока я никак не могу попасть под влияние творчества Макса Фрая. Я еле-еле осилила этот сборник историй, сказок, зарисовок. Понравились истории из жизни, а скорее зарисовки на тему, как жилось в комуналке, зарисовки про жизнь дворовую, жизнь без интернета. Сказки мне показались не поучительными и не интересными, а совсем скучными. Взгляд на мифы с другой точки зрения, тоже не совсем привлек, больше даже раздражал, так каждую историю можно переделать, но в некоторых историях это просто бессмысленно. Где-то прочла, что многие истории для людей думающих, но таких рассказов там пару-тройку не более. Для меня это было очень скучное чтиво, хотелось быстрее закончить это мучение. А ещё, забыла сказать, многие рассказы не обошлись без мата, это раздражало еще больше. Я могу с…

19 июля 2013 г. 16:40

Странный и нетипичный Макс Фрай. Злобненько и едко местами получилось. Понравились мифоложки, сказки про игры и ещё пара-тройка сказок.. А остальное всё мимо. Уж извините, когда беру в руки книжку М.Фрая, я жду уюта и сказочности..

23 апреля 2012 г. 23:58

АсилелЪ наконец! А дальше прям по списку) Мифоложки - бред. 0. Сказки хоть и мудрые и всё такое, но не понравились. 1. Равно как и энциклопедия вымышленных непристойностей.. 1. Проспект Андерсена я так и не понял о чём... 0. А вот подвижные игры на свежем воздухе очень понравились - 5, но не спасает это сборника.. Советы демиургам тоже прикольно.4. А вот истории про всячину. Куча повторов с Книгой одиночеств да и вообще в течение всей книги жуткое кол-во повторов... Собрано всё, что раньше было. И такая мини-автобиорграфия на общем фоне тоже кажется весьма интересной.3. Подводим итог: (0+5+0+5+4+3+1)/11=1,63... Но до двойки с вашего позволения я округлять не буду. Кому интересны истории без сюжета и малые интересные формы книга понравится, но я к таким людям не отношусь(

13 января 2011 г. 01:23

Лучший "синий" Фрай однозначно.

Сборник небольших рассказов; небольших, но очень хороших. Максу вообще можно простить многое за умение соединять слова. Вы только задумайтесь: энциклопедия вымышленных непристойностей, истории про всякую всячину.

Самое прекрасное в этой книге - Мифоложки, самое страшное - Подвижные игры на свежем воздухе. И пусть некотоыре сказки и истории я уже читала в "Книге одиночеств" . Там-то были все, а тут - только лучшие. Очень хорошие, пронзительные и настоящие!

28 сентября 2010 г. 01:21

Начинал знакомство с творчеством Фрая именно с этой книги. Книга наполнена тонким юмором, часто практически незаметным и до того ироничным, что неопытный читатель имеет все шансы не "допереть" до сути. Из всех книг автора. наверное моя самая любимая книга. так как ее действительно можно перечитывать не единожды. Что лично меня больше всего поразило в этой книге - так это умение автора ловко изворачивать всеизвестные произведения, да так, что с первого раза не всегда можно понять о чем вообще речь. Как итог могу написать только одно: книга будет безумно интересна людям, которые при чтении привыкли работать головой.

19 мая 2010 г. 15:03

Очень странная история у меня с этой книжкой вышла, очень. Дело было так. Однажды, роясь в интернетах в поисках какого-то определенного издания какой-то определенной книжки Фрая, я наткнулась на "Сказки и истории" и офигела - оказывается, есть старая книжка авторской малой прозы Фрая, а я сижу как дура и ничего не знаю. Как такое может быть вообще?! Немедленно занесла книжку в вишлист и тем успокоилась, потому что на тот момент у меня и так было много нечитанного, и проснулся во мне зануда, который считал, что в такой ситуации новые книжки покупать нельзя. Только подержанные по дешевке брать, или меняться, или забирать за так, если кто книжные полки разгрузить решил. Потом я обменяла на букривере "Большую телегу" и по этому поводу пошла порыться на полке, где у меня стоит имеющийся…

6 февраля 2010 г. 01:17

Что-то понравилось, что-то абсолютно нет. В основном автор "привязывает" повествование к своему детству. Ну а у меня оно было не такое. Где есть пересечения - в груди теплеет, улыбаюсь. Где пересечений таких нет - сразу скучаю. Воможно на это и был расчет, не знаю.

yrtimd

11 августа 2009 г. 23:42

Сборник коротких зарисовок обо всём на свете. Как магических, так и не магических. Вымышленные сказки, придуманные непристойности, пособие для начинающих демиургов... Лучшая, по-моему, книга для того, чтобы расслабиться и забыть о внешнем мире.

Спасибо Регине.

sherrybrandy

6 июля 2009 г. 17:05

Если бы не "Книга одиночеств", я была бы в восторге от "Сказок и историй". Но в момент, когда я глубокой ночью сидела около ноутбука и чашку за чашкой пила остывающий чай, читая первую, рядом со мной не оказалось мудрого наставника, который бы сказал мне, что начать лучше с последней.) В целом - приятно, местами - страшно, иногда даже забавно. Но после "Книги одиночеств" - вторично.