10 августа 2018 г. 13:14

4 Децентрализация и нефинансовая мотивация

Поначалу очень тяжело шло, у меня было множество скептических мыслей, что это не книга, а проповедь одного эксперимента в США, которые удачно совпал с периодом экономического подъема. Учитывая российские реалии ведения бизнеса и национальную корпоративную культуры, десятилетия командного, централизованного управления, тяжело воспринимать вдвойне.

Но чем глубже я пробиралась по главам, тем больше меня подкупала искренность автора. Он рассказывал о сопротивлении в верхах (еще бы!), об обвинении во всех неудачах компании (у успеха много матерей, а провал в бизнесе всегда сирота), о попытках перевернуть сознание обычных людей на станциях, менеджмента. Очень искренне, подкупает убежденность автора, его этичность.

В отдельных элементах он абсолютно прав, патернализм в работе убивает любую…

30 июня 2018 г. 22:05

0 Потерянное время

224 страницы рекламы компании AES и лично превосходнейшего и премудрейшего Денниса Бакке, сказочника того ещё. Автор либо откровенно лжёт, либо находится в каком-то замке своих иллюзий. Думаю, первое - судя по отзывам бывших сотрудников компании. В книге рассказывается о том, как Бакке практически единолично построил коммунизм в отдельно взятой организации: от каждого по способностям - каждому по потребностям, все работают в удовольствие, ура ура ура. 100 млн сотрудников - и все смелые, амбициозные, ответственные и креативные! Естественно, благодаря этому компания финансово процветающая и конкурентноспособная в мировом масштабе. Всё, что не удалось Ленину и Мао - то удалось Великому Деннису! И психологически, и экономически книга не выдерживает критики. Реально жаль потраченного…

16 января 2018 г. 13:29

Автор описывает, как он строил организацию на принципах и ценностях, отличных от получения максимальной прибыли.

Будучи CEO компании AES он сумел построить организацию, где работа приносила людям радость. Радость именно от работы, отвественности и вовлеченности. Где каждый сотрудник мог принимать решения, влияющие на всех.

Автор признаёт, что не все готовы работать в такой организации. Также автору близка идея руководителя-слуги, описанная Коллинзом в от «Хорошего к великому» . При этом Деннис явно не приверженец оценивать успехи компании по котировкам акций. Читается сложнее, чем «Человек решающий» .

Не хватает более чёткой структуры. Скорее размышления и философствование автора на заданную тему.

3 августа 2017 г. 13:24

Плюсы:

Наличие такой книги уже сам по себе плюс, для владельцев компаний и топ менеджеров, в поиске ответа на вопрос: как совместить духовные (например христианские) ценности и бизнес. Исследований и книг на эту тему - единицы. Цель автора сформулировать концепт за счет чего компания может быть местом где люди будут получать радость от того, что они делают.

Минусы:

Действия происходят на территории США и описывается опыт с 1980-х по 2002 год. Для экономики США один из самых лучших периодов в истории. Как следствие корпоративный эксперимент который поставил со-владелец и глава компании AES (автор книги) возможно не всем окажется под силу в текущей ситуации в России. Тема поднимается сложная и описать её, чтобы она читалась с радостью - не получилось.

Сухой остаток:

Опыт компании…