nad1204

1 июня 2021 г. 16:38

"Запретная земля" — это небольшая, но очень ёмкая и интересная повесть. Началась она как обыкновенный роман-взросление. Шестнадцатилетний подросток, конфликты с родителями, первая влюбленность, непростые отношения с друзьями. А потом Артём решил подработать на каникулах и устроился в рекламное агентство. И вся его жизнь круто перевернулась. Признаюсь, Елена Шолохова меня очень приятно удивила! Необычная для неё история, но мне она явно по вкусу. В ней есть атмосфера, национальный колорит, сказания и мифы древнего народа. И уникальный природный регион — озеро Байкал. Жаль, что быстро закончилось!

P.S. А финал мрачный, но очень естественный. И за это тоже, спасибо. Без вранья!

31 июля 2020 г. 16:45

Впервые я узнала об этой книге из блога одного библиотекаря. И заинтересовалась – сюжет, оформление книги и написано интересно о книге. Об авторе услышала от другого писателя. В планах познакомиться с другими книгами.

«Запретная земля» - сборник, который состоит собственно из одноименной повести из рассказов: «Письмо к другу», «Там, где живет сердце», «Исчезновение Лоры Перкинс». Большую часть книги занимает «Запретная земля». В центре повествования повести – десятиклассник Артем Лукомский, показан отдельный случай из его жизни, последствия которого стали для героя значимыми… Показана жизнь подростка, его взаимоотношения с родителями, друзьями, с коллегами по работе. Повествование ведется от имени Артема. Именно от него узнаем о происходящих событиях, разгадываем загадку.

События описаны…

14 апреля 2018 г. 20:04

Как всегда, как и все остальные произведения Елены Шолоховой, которые я читала, эта книга мне понравилась. Атмосферно, понятно и столь же раскрытые образы героев. Очень понравился персонаж Эрдени. Даже больше, чем основной герой. Печальная история о дружбе, которая может рассыпаться под натиском жизненных обстоятельств. Очень стало грустно, когда (внимание спойлер) Дэн пожертвовал собой ради спасения жизни своего нового друга. Немного отступая от сути произведения, осмелюсь отметить, что слишком нудное вступление к кульминации. Но это как поглядеть. Возможно, без громоздких описаний было бы скучно читать.

12 февраля 2018 г. 21:35

3 Странное произведение, странные герои

Отзывов на книгу не много, но все хорошие. А мне, если честно, не очень понравилась. Наверное меня ввела в заблуждение аннотация к книге, которая обещала нечто мистическое. Мистика конечно присутствовала, но составила примерно 10% от всей повести. Весь сюжет в основном разворачивалась вокруг взаимоотношений главного героя 10-классника Артема сначала со школьными друзьями, а затем с коллегами по работе. Немного о сюжете - главный герой Артем после конфликтной ситуации со своим отцом остается без карманных денег и устраивается на лето на работу в рекламное агентство отца своего школьного друга. Коллектив, в который он попадает, оставляет желать лучшего. Единственный нормальный человек в нем это бурят Эрдэни. Копаясь в компьютере Артем обнаруживает фото симпатичной девушки-азиатки Эржены,…

19 июля 2017 г. 10:45

Елена Шолохова – очень разноплановый автор и, безусловно, мастер подросткового психологического триллера. Повесть «Запретная земля» - очередное тому подтверждение. Десятиклассник Артем Лукомский провалили итоговый тест по русскому языку, лишился благосклонности родителей и теперь вынужден сам зарабатывать себе на «карманные расходы». Отец близкого школьного приятеля, владелец рекламного агентства, предлагает подростку поработать системным администратором во время летних каникул. Агентство неожиданно получает крупный заказ – снять видеоролик для туристической компании. Артем вместе с коллегами отправляется на Байкал, в ущелье, о котором местные жители даже боятся говорить вслух. Считается, что эта земля проклята, и туда не должна ступать нога человека… Действие повести разворачивается…