22 ноября 2020 г. 23:25

Для авторского дебюта достойно. Я бы даже сказала, что если не знать, что это первая книга Верна, то и не подумаешь, что это была некая проба пера, хах.

Вообще, читая Верна, можно наткнуться на препятствие в виде чрезмерного описания всевозможных устройств. Меня не отталкивает, тем более после его «Плавучего острова», где очень, нет, ну просто оооооочень подробно описывался механизм плавучего острова и все его составляющие, я уже подкована в Верновых механизмах. Описания воздушного шара была, но незначительные (это он набирал обороты перед следующими книгами, отвечаю).

Сюжет крутится вокруг трех отважных путешественников, что решаются пересечь Африку на воздушном шаре. Огромное количество приключений, опасных ситуаций, кровожадные туземцы, хищники, поджидающие на каждом шагу. Немного…

25 октября 2020 г. 19:23

Люблю книги о путешествиях, творчество Жюль Верна. Это была не первая книга автора, которую я прочитала. Но первая, которую написал автор. Книга мне понравилась - сюжет про путешествие над пустыней держал в напряжении ( переживала за героев), так же понравились описания встреч с туземцами и бегство от преследователей. Восхитила находчивость туземцев - с помощью голубей пытались поджечь шар, и это им почти удалось. Немного затянуто и скучно было описание устройства воздушного шара и местами однообразное описание полёта. Цель путешествия героев - поиск истоков Нила, с которым они довольно быстро справились, а затем продолжили путешествовать по Африке.

30 августа 2020 г. 16:20

5 #ШКВ Чарующая смесь науки и романтизма

Перед героями, тремя путешественниками, стоит сложная задача - найти место, откуда начинает свой путь крупнейшая река Африки - Нил. Конечно друзей ждут и увлекательные приключения, и сложности, и опасности. Перед читателем открывается Африка во всем её разнообразии. Это и прекрасные места с удивительными животными, и безводная пустыня, и опасные встречи с местными жителями. Автор подробно описывает устройство шара, трудности его управления. Я никогда не летала на таком шаре, но благодаря таланту Жюля Верна прочувствовала все прелести и сложности этого полёта. Книга не даёт расслабиться ни на минуту. Написана живым и простым языком. Рекомендую к прочтению. После таких произведений хочется и самим отправиться в дальний путь в поисках приключений.

14 августа 2020 г. 18:47

Эта книга была первой моей книгой Жюля Верна. Как и остальные книги автора она мне очень понравилась. Доктор является очень начитанным и умным человеком. Его знания автор преподносит в очень понятном свете. Меня очень заинтересовала завязка и сюжет романа.

Coffeelife

5 мая 2020 г. 21:01

Эта книга мне, как и все вообще прочитанные книги Жюль Верна, очень понравилась. Не смотря на своё предубеждение к этому автору, я поняла, что книги у меня идут довольно легко. Я прям влюбилась в Джо! Его самопожертвование, смелость, веселость!!! Но и доктор Фергюсон тоже мне очень понравился. Сообразительный, спокойный... Кеннеди, конечно, тоже хорош! В общем, мне понравилось все и всё!!! Советую всем почитать!

Zarushka

20 июня 2020 г. 22:53

2.5 Всему свое время

Всему свое время, друзья мои. В подростковом возрасте я любила Жюля Верна. Правда, конкретно эту книгу я не читала. Фанатела от «Таинственного острова».

Сейчас же читала и недоумевала: ну как такое могло мне понравиться? Герои картонно-шаблонные, приключения очевидные, технические подробности скучные. Может, в 12 лет романтика воздушного полета над Африкой воспринимается иначе? А может, просто сама книга не совсем удачна. Все таки это первое произведение автора, проба пера. Как бы то ни было, перечитывать остальное теперь боюсь ))))

Из забавного: в произведении такой махровый расизм, что даже неудобно читать. Не верится, что еще 150 лет назад люди всерьез рассуждали о том, что негры и арабы это настолько недалекие нации, что и учить им чему-то не стоит, только время тратить.

«- Сначала,…

19 апреля 2020 г. 23:37

В детстве у меня было несколько попыток знакомства с творчеством Жюля Верна, но ни одна из них не завершилась удачно: мне было скучно, и бросала я, кажется, даже не дойдя до середины. Только сейчас, когда есть возможность прослушать практически любое произведение в аудиоформате, я решилась на возобновление знакомства, и вот уже вторая книга автора о путешествиях заходит мне довольно неплохо. Произведение вполне себе насыщенное действием, хотя сюжет, по сути, простецкий: ну летят себе герои на воздушном шаре с восточного побережья Африки на западное, иногда спускаясь на землю для ночлега или охоты. Но описательная часть занимает довольно внушительный кусок текста, и глазками я бы мучила эту книгу долго. Доктор Фергюсон так подробно продумал свое путешествие, и так детально нам в начале…

sam0789

Моё впечатление

29 марта 2020 г. 22:00

Пока читала - ну надо же, к не такой и занудный Верн! Это я сравнила с 20 000 лье под водой... Та книга прошла с диким скрипом! А потом закончив пять недель на воздушном шаре я залезла и посмотрела, что помимо 20 000 я прочитала еще 3 книги у Верна! И они мне понравились! Была приятно удивлена) Пять недель на воздушном шаре... Да в середине 19 века - ну красота же! Компания - супер. Доктор, он же основатель экспедиции. Энциклопедия на ножках) много знает! И любит делиться знаниями со своими компаньонами! И делает это не заумно, а очень даже интересно! Его верный слуга Джо. Предан доктору целиком и полностью! И друг доктор - Кеннеди. Который до последнего не верил и был против такого путешествия! Верн остался верен себе и очень подробно описывает все детали, все технические моменты,…

15 мая 2020 г. 17:42

Книгу читать было легко и увлекательно. Она казалась сказкой, где все прекрасно заканчивается - чудесные спасения, золотые источники, удачно подвернувшиеся оазисы, гениальный доктор, просто идеально подкованный во всех вопросах выживания в новом для него континенте. Но в современном контексте читать ее очень странно. Дело не только в путешествии на воздушном шаре. Это и неуважение к местным, и разграбление природных запасов, и почитание себя за богов. Иногда вот-вот да казалось, что будет эдакий современный поворот событий: хотят спасти герои француза, а это окажется на самом деле местным, говорящим на французском. Или увидят издалека своего друга - а он окажется на самом деле другим человеком, тем же местным. Или то, что в итоге они поймут чужой быт и уедут с каким-то запасом новых…

Reader337

21 января 2020 г. 20:48

4 5 недель

Вот я и ознакомился с творчеством Жюля Верна. Надо же когда-то было начинать.(экранизации не считаем)

Довольно научно-фантастически и приключенчески, немножко расситски и очень кулинарно. Но слог какой-то суховатый и концовка явно смазанная.

Ну долетели, ну встречены как герои, ну получили золотые медали английского географического общества - с кем не бывает, мелочь какая.

Охота на диких животных Африки, их последующее приготовление и описание кровожадности и дикости негров - более эмоционально и красочно, нежели собственно описание самого путешествия на воздушном шаре.

В детстве мне бы это произведение возможно зашло на ура, сейчас же показалось малость суховатым и скучноватым. Но в целом норм