4,3

The captivating dystopian trilogy that began with Gilded Cage continues in this second novel filled with magic, intrigue, and upstairs/downstairs drama in the vein of Downton Abbey.
Цикл: Тёмные дары, книга №2
Издательство: Del Rey Books

8 декабря 2022 г. 20:35

Локализация названия как всегда оставляет в недоумении. Ну да ладно. Продолжение истории про злых британцев с Даром и простых людей, которым это все не нравится. Честно сказать, я в недоумении после прочтения. Что это было? Первая половина книги никак не увязывается со второй, будто два разных человека писали. Получилось, что события начала книги (да и первой тоже) вообще не имеют никакого значения, можно было сразу начинать с конца и сэкономить всем время. Зачем это все было и почему все эти персонажи вели себя именно так - единственная причина, по которой я продолжу это читать. Ну вдруг дальше все это как-то объяснят. Ну и я не люблю, когда автор внезапно меняет правила игры посреди повествования.

ISBN: 0425284123, 978-0425284124

Год издания: 2017

Язык: Английский

8 декабря 2022 г. 20:35

Book___lover

27 марта 2022 г. 16:33

3.5 Альтернативная реальность без надежды на лучшее будущее..

После прочтения второй части у меня не такое радужное отношение к этому циклу в целом. Точнее - мне нравятся и не нравятся книги одновременно. Поясню почему)

Нравится: 1. Интересная альтернативная реальность. 2. Политические ходы, всевозможные перевороты, интриги и т.д. 3. Повествование ведется от разных героев, что дает нам прочувствовать ситуацию с разных сторон.

Не нравится: 1. Герои кажутся картонными - как будто мы читаем сюжет истории, а не саму историю.. Не хватает живости, эмоциональности что ли.. 2. Ощущение безысходности от бессилия простолюдин. Люди в истории выглядят пешками, которые сами ничего не могут сделать (обычным людям помогают некоторые Равные, которые тоже не согласны с режимом и борются против него). Обычные люди, как разменная монета в книге.. 3. Магия Равных не…

Подборки