4,2

Британией правят Равные, люди, от рождения наделенные магическим Даром. Дар — это и надежный щит, и мощное оружие, и средство принуждения. Простолюдинам остается лишь безропотно служить. Каждый из…
Серия: Звезды Young Adult
Цикл: Тёмные дары, книга №3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

8 декабря 2022 г. 20:46

Завершение истории про альтернативную реальность, в которой, по крайней мере Британией, правят Равные, у которых есть Дар. Вторая книга оставила меня в недоумении, третья недоумение усилила. Во-первых, вся эта подпольная возня - я отбила себе лоб фэйспалмами. Я конечно не специалистка, но я уверена, что так вести подпольную борьбу нельзя. Даже непонятно, зачем нужны были доносчики, по-моему, и без них правящим кругам можно было бы обойтись. К тому же, под конец оказалось, что и смысла никакого сюжетного не было в этом подполье. Историю про Короля тоже не вкурила, как и финал. В общем, книга хорошо начиналась, но потом что-то пошло не так.

Сияющие руины, роман

Перевод: Н. Гордеева

ISBN: 978-5-389-12801-9

Год издания: 2020

Твердый переплет, 480 стр.

8 декабря 2022 г. 20:46

Book___lover

14 марта 2022 г. 15:24

Заключительная часть трилогии порадовала меня своей концовкой и некоторыми союзами, образовавшимися в этой истории! Напомню - в данных книгах мы попадаем в альтернативную реальность, где Великобританией правят Равные - люди, наделённые Дарами. Это может быть повеливание огнем или водой, возможность навязывания своей воли, дар Убеждения, дар Восстановления, дар Лечения и т.д. На самом деле в книгах так и не рассказали о спектре возможных Даров, поэтому каких только Даров не существует)

Равные относятся к обычным людям, как к скоту, и поэтому в стране процветает рабство и т.д. Во всех трёх частях мы наблюдаем за противостоянием власти Равных и обычных людей.

Но на самом деле эта часть опять же превратилась в "разборки" Равных между собой. Все части книг нам твердили о несправедливости по…