22 августа 2022 г. 01:29

Читаю все книги автора, эту обошла стороной, но решила исправиться.
Книга начинается спокойно, неторопливо, герои и события адекватные, но случается трагедия и в семье наступает хаос. Меня очень удивили поступки почти все героев, иногда я была откровенно в шоке.
Книга мне понравилась.

Tatyana-L-13

14 июля 2022 г. 10:34

4 Патологическое накопительство

В центре сюжета женщина с синдромом Плюшкина и ее семья. Похоже автор не понаслышке знает об особенностях поведения накопителей. Действительно, книга мотивирует расхламляться лучше любого нон-фикшна. Хотя, на мой взгляд, ведущим посылом является необходимость заботы о близких, внимание к ним. Одна из моих частых претензий - топорные диалоги - применима в определенной степени и к этой книге. Сюжет более жизненный, чем байки Фэнни Флэгг. Хотя процент скандальных историй в рамках одной семьи высоковат. Но, несмотря на это, неожиданно, книга понравилась и прочиталась легко.

#Охотанаснаркомонов2022Бонусныйтур

14 октября 2021 г. 13:48

Вот давно не бралась за чтение книг Лизы Джуэлл и тут оказалось что у меня всё ещё лежит «Дом в котором мы выросли» (не помню как перевели в России). И книга оказалась вполне себе не плохой и самое главное в ней речь идёт не столько о романтике, сколько о семье и тайнах прошлого.

Что мне понравилось в этой истории? На удивление то, что персонажей здесь много, а не единичное число. И это важно, потому что так мы можем посмотреть на проблему одной семьи. Вот знаете, правильно говорят, что все проблемы идут родом из детства, если изначально в семье царит хаос, то и в дальнейшем он может сказаться на каждом. Например, психически нездоровая мать, которая любила покупать ненужные вещи и складировать их, что потом детям и пришлось разгребать, или смерть брата, которая будет влиять на персонажей…

27 июля 2021 г. 10:37

0 Спойлер Новые идеи слабее старых привычек

Книгу прочитала очень быстро. Поначалу очень понравилось описание семейных отношений, трагических событий, с которыми семья Берд столкнулась, а потом и последствий, где каждый выбрал свою дорогу или дорога выбрала его.
Но на протяжении всей книги меня смущала неправдоподобность диалогов, где каждый выслушивает другого, где просят прощения и признают свои ошибки.
На своём опыте я убедилась, что в таких обстоятельствах люди скорее черствеют, страдают молча или жалуются, когда выпьют и найдут свободные уши. Но вернуть все в идеальную картинку семьи после таких трагедий, предательств и взаимных обвинений практически никому не под силу.
Где-то слышала: мы можем простить людям их поступки и отношение, но мы никогда не простим им тех чувств и эмоций, которые эти поступки вызвали. Полностью…

11 февраля 2021 г. 08:17

5 Это была жизнь, а в жизни бывает все.

Мы не выбираем семью. Не выбираем родителей. Но мы можем прожить жизнь так как считаем нужным.

Так и герои этой книги, каждый выбрал свою жизнь. Кто-то вдали от домашнего очага, если это место можно так назвать. А кто-то же улетел так далеко насколько было возможным. Всех их связывает общее горе. Горе которое заставляет каждого чувствовать свою вину.
Каждый по своему ищет ответ на него. Тяжелая история одной семьи, прошедшая через годы, немыслимые события. Пережившая и снова воссоединившаяся.

26 апреля 2021 г. 14:56

5 Поистине холодные сердца

Совершенно случайно наткнулась на эту книгу, не возлагая на неё особых надежд, а зря! Книга зацепила после первой главы, где рассказывалось про семью Берд и уклад их жизни. Все члены семьи люди глубоко несчастные, лишённые чувств и надежд на светлое будущее. Мать, которая страдает психическим расстройством скупает всё подряд в магазине, и скандирует всё это у себя дома, Отец, мужчина, который не может найти себе место в собственной семье, Старшая дочь, которую тяготит собственная семья, Средняя дочь заложница ситуации, которая в плену ситуации и своей семьи, Младший сын, который жаждал свободы. У каждого был свой путь и своя дорога.
Книга окутана глубокой скорбью по младшему сыну, который повесился, но за этим стоят куда большие проблемы и тайны! Поистине интересная книга, которая не…

17 декабря 2020 г. 14:15

4 Обалдеть

Я в общем-то не пишу здесь рецензии на книги, но сегодня настроение у меня особенно игривое. Так что... Почему бы и нет?

Очень простой, но в то же время волнующий роман. Второй роман который я прочитала у этой писательницы. Мне очень нравятся книги, которые охватывают огромный хронологический отрывок, и эта - одна из них. Здесь действие разворачивается с 1981 по 2011 годы, и за всё это время можно следить за тем, как меняются персонажи, как меняются их жизни и судьбы. Это потрясающе, понимаете?

Также хочу отметить необычный сюжетный поворот, который поверг меня БЛИН в ШОК! Я всю книгу ломала голову, что же это за тайна такая у одного из героев - у Риза. И знаете... Не понимаю, как можно было вообще придумать такое (дочитавшие роман до конца, вы меня наверняка поймёте!).

Здесь вообще много…

29 июля 2020 г. 13:55

Когда я начинала читать книгу, то думала, что будет семейная сага: милая история про семью (так я решила, прочитав аннотацию). Начиналась книга действительно мило: мне показали семью из 6 человек (родители, две сестры и два брата-близнеца), которая имеет свои милые или не очень привычки, любят Пасху (дети особенно любят искать шоколадные яйца). Но эта идиллия быстро закончилась, т. к. один из близнецов заканчивает жизнь самоубийством.

Но книга не смогла меня зацепить. Я запуталась во временных линиях и долго пыталась запомнить кого как зовут. И меня бесли письма, которые писала из героинь. Я так и не поняла зачем они были нужны. Можно было обойтись и без них. И слишком много всего автор туда намешал. Я бы половину сюжетных поворотов выкинула. Мне было скучно.

Прочитана в рамках игры KillWish

15 декабря 2019 г. 03:07

4.5 Под крышей дома твоего

Семья Бёрд с первого взгляда – идеальная. Муж и жена, любящие друг друга, две дочери и сыновья близнецы. Ну и что, что в их доме куча ненужных мелочей, но ведь в этом есть очарование, а ещё он такой уютный. И мать семейства Лорелея – весьма эксцентричная женщина, но такая жизнерадостная, все окружающие посмеиваются над её маленькими чудачествами (например, собиранию фольги от пасхальных яиц – она же такая красивая!), но всё же относятся по доброму. Лорелея – женщина праздник. Старшая дочка Меган более прагматичная и практичная, её сестра Бет – милая тихоня, один из близнецов – Рори – очаровательный шалопай, но вот второй – Риз – разительно отличается от своих родственников: он словно хранит в себе какой-то мрачный секрет. И вот однажды на Пасху (любимый праздник Лорелеи) Риз обрывает…