24 июля 2022 г. 14:26

У вас бывает что во время работы часто отвлекаетесь - читаете почту, соцсети, ходите на совещания и занимаетесь другими "важными" делаем? Это все снижает нашу продуктивность, приводя к несосредоточенной, поверхностной - как ее называет автор, работе

Эту книгу логически можно разделить на две части, которые можно назвать Зачем и Как

Вторая часть книги, я ее назвал "Как" похожа по содержанию на другие книги про продуктивность. Например многие советы и подходы совпадают с теми что приводятся в моих любимых "Джедайских техниках" Дорофеева. Но есть и несколько интересных примеров подходов которые используют некоторые люди. Как пример писателя, который летел в Токио и обратно для того чтобы написать книгу в самолете

Гораздно ценнее первая часть книги, где обсуждается важность "глубокой" работы, с…

30 января 2021 г. 13:28

5 Глубокая работа - ценна, редка и наполнена смыслом

В этой книге Кэл Ньюпорт знакомит нас с идеей глубокой работы. Согласно этой идее, работа в состоянии сильного когнитивного напряжения, без прерываний и отвлечения, чрезвычайно ценна и значима. Сюда автор относит быстрое освоение новых навыков и сложных знаний, а также созидание на высококачественном уровне. Если мы приоритезируем такой вид деятельности над поверхностной работой, которая требует от нас совсем мало усилий, мы получим конкурентное преимущество над большинством работников умственного труда. Глубокая работа крайне редка, и на то есть причины. Отвлекающие открытые офисы, интернет-центризм, конечность нашей силы воли и тяжесть умственного напряжения создают препятствия. К счастью, Кэл описывает в книге многочисленные правила и стратегии, которые помогут не только развить в…

25 апреля 2020 г. 15:28

5 Отличная книга для концентрации

Редкая по своей полезности книга. Если у вас есть дела, которые вы давно не можете сдвинуть с места - такие как научится играть на музыкальном инструменте, освоить какую-либо программу или написать что-то - эта книга учит концентрироваться. Причем это не банальные советы, инста-блоггеров вроде того что сконцентрируйтесь, выделите время. На сам деле это сложная методика строящаяся на теории и переходящая к практике, с большим количеством примеров от разных успешных людей и организаций.

5 мая 2020 г. 18:22

4 Спойлер Книга Ньюпорта о том, как научиться вдумчивой работе и применять этот навык на ежедневной основе.

Deep Work, Кэл Ньюпорт. Обзор книги. 14 июля 2019

Я работаю в больших корпорациях, с перерывами, но совокупно уже больше 3 лет. Поэтому я не понаслышке знаю, что такое бесконечные митинги, опенспейсы, отвлечения и прочее.

Профессор университета Джорджтауна Кэл Ньюпорт в своей книге рассказывает про Deep Work — вдумчивую работу (или в русскоязычном варианте «В работу с головой»).

В современной экономике самый главный навык — умение фокусироваться на главном. Социальные сети, опенспейсы, мейлы, мессенджеры: мы живем в мире, полном отвлечений. Все это негативно влияет на нашу работоспособность.

Автор декларирует, что сегодня крайне важны две способности:

1. Быстро изучать новое

2. Блестяще созидать: как с точки зрения глубины, так и с точки зрения скорости.

Большинство великих людей, начиная от…

I_Raksha

9 февраля 2020 г. 22:01

Выдающийся случай, когда наставление для программистов пишет человек, который похоже ни разу не видел, как работают крупные IT-кампании изнутри. Цена его советам в применении к ним - минусовая. Так что да, в соцсети за работой каждые пять минут лазить не надо, а в остальном... камон, чувак, социальная экономика за сорок лет после теорий Розена си-и-ильно изменилась!

30 ноября 2019 г. 23:17

5 Что такое углубленная работа и почему она необходима всем, кто хочет ощущать удовлетворение от жизни

Прочитала книгу в 2017 году, одна из лучших книг года. Автор книги - один из ведущих IT-специалистов.

В 1й части автор вводит понятия "углубленная работа" и "поверхностная работа", рассказывает, в чем ценность углубленной работы.

Углубленная работа - это профессиональная деятельность, выполняемая в состоянии безраздельной концентрации, для чего требуется предельное напряжение мыслительных способностей. Такое усилие приводит к созданию новых ценностей и увеличивает мастерство исполнителя, его результаты трудно воспроизводимы. Поверхностная работа - это не требующие интеллектуального напряжения задачи вычислительного типа, часто выполняемые в состоянии рассеянного внимания. Как правило, такие усилия не приводят к созданию в мире новых ценностей и легко воспроизводимы. Теорема углубленной…

25 августа 2019 г. 21:16

Те же самые советы можно прочитать во множестве статей в интернете. Но применить их все сразу в жизни достаточно сложно. Книга же позволяет прийти к углубленной работе постепенно.

5 апреля 2019 г. 18:45

4 О сосредоточенной работе

Замечательная книга. Читается легко и с удовольствием. Автор приводит многочисленные примеры известных людей, которые добились успеха именно благодаря умению уйти в работу с головой, описывает их стиль работы, звуконепроницаемые места для работы и тд Автор так же уделяет внимание многочисленным фактором, которые мешают нам сосредоточится и углубиться в работу. Помогает в них разобраться и приводит способы как от них избавится. Призывает отказаться от социальных сетей и ограничить доступ к интернету. Так же книга даёт задуматься о повседневном распорядке. Правильно запланированный день в паре с углублённой работой поможет гораздо быстрее выстроить и достичь цель.

Anastasia246

5 сентября 2018 г. 17:01

5 Мотивирующая книга о факторах успеха: концентрации и углубленной работе

О чем книга. Согласно основному убеждению автора, есть работа поверхностная и есть работа углубленная. Именно от углубленной работы, с высокой степенью концентрации на какой-либо теме или предмете, зависит наш успех в эпоху цифровых технологий и клипового мышления, когда внимание рассеивается и трудно на чем-то сосредоточиться на долгое время. Если мы хотим быть по-настоящему успешными, высокопродуктивными, использовать по максимуму все свои способности необходимо погрузиться в работу с головой (отсюда собственно и название данной книги).

По мнению Кэла Ньюпорта, "углубленная работа = профессиональная деятельность, выполняемая в состоянии безраздельной концентрации, для чего требуется предельное напряжение мыслительных способностей. Такое усилие приводит к созданию новых ценностей и…

DmitryKv

20 ноября 2018 г. 00:30

Книга - журнальная статья о том, как важно состояние глубокого погружения в работу и как этого достичь. Книга, как можно уже догадаться, классическая работа по самопомощи. Она также не предлагает ничего нового, не даёт новых техник или чего-то экстраординарного и также не содержит каких-либо свежих открытий в области психологии или менеджмента. Это крайне неглубокий обзор старой темы, при условии, конечно, если вы являетесь поклонником non-fiction, в особенности книг по психологии. Для тех, кто хорошо знаком с разделом академической психологии или кто просто очень много читает книг по психологии, тот может вспомнить крайне известную книгу «Поток» (Михай Чиксентмихайи), где автор пишет о той позитивной роли глубокого погружения в работу, когда человек теряет ощущение времени и…