24 июля 2022 г. 14:26

У вас бывает что во время работы часто отвлекаетесь - читаете почту, соцсети, ходите на совещания и занимаетесь другими "важными" делаем?
Это все снижает нашу продуктивность, приводя к несосредоточенной, поверхностной - как ее называет автор, работе

Эту книгу логически можно разделить на две части, которые можно назвать Зачем и Как

Вторая часть книги, я ее назвал "Как" похожа по содержанию на другие книги про продуктивность. Например многие советы и подходы совпадают с теми что приводятся в моих любимых "Джедайских техниках" Дорофеева.
Но есть и несколько интересных примеров подходов которые используют некоторые люди. Как пример писателя, который летел в Токио и обратно для того чтобы написать книгу в самолете

Гораздно ценнее первая часть книги, где обсуждается важность "глубокой" работы, с концентрацией и на пределе своих умственных способностей,
Аргументация в пользу глубокой работы строится на выгодности такой работы. Если вы будете так работать - получите конкуррентное преимущество, кем бы вы не были - руководителем компании, наемным работником, ученым и т.д
Перефразируя цитату приписываему Джобсу: "Работать надо углубленно, а не 24 часа в сутки"

Единственное чего я не понял - почему в русском переводе в заголовок вынесли фразу:"паттерны успеха от it-специалиста". Там нет ничего специфичного для IT