Жизнь замечательных людей и зверей. Короткие истории о всяком разном

Борис Акунин

12 сентября 2022 г. 12:29

так не бывает!)))

Как замечательно! И как замечательно долго, смакуя, неспешно дегустируя читаются эти коротенькие зарисовки. Иногда небрежными мазками, иногда витиеватой вязью или изысканной каллиграфией автор погружает в таинственные и необыкновенные истории. Удивительно и невероятно, неужели правда это реальные истории живших когда-то людей? И если кто-то опишет все это в романе большинство скажет - автор сумасброд и фантазер, так не бывает! Какие зигзаги вытанцовывает судьба, какие кульбиты и мертвые петли! Как сумели наполнить свою жизнь приключениями (часто сомнительными) люди, у которых к этому не было никаких предпосылок, об обратной истории - профуканной жизни и шансах историй полно вокруг, не о чем писать... Что за ген беспокойства, перекати-поля и мимикрии выталкивает из…

14 октября 2021 г. 14:52

Понравилась заметно меньше, чем "Нечеховская интеллигенция. Короткие истории о всяком разном", хотя написана в том же стиле - небольшие рассказы о примечательных исторических персонажах. Написана как-то более небрежно, что ли - не так увлеченно и смачно.

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

12 декабря 2020 г. 20:45

4 "...Дней минувших анекдоты..." (с)

В этой книге собраны исторические анекдоты. Правда в первоначальном значении этого слова. В России XVIII—XIX вв. слово «анекдот» далеко не всегда обозначало смешной рассказ — это могла быть просто занимательная история о каком-нибудь известном человеке, необязательно с задачей его высмеять. Борис Акунин припас для нас таких коротких рассказов изрядное количество. Не все они про людей, есть тут и выдающиеся звери. И далеко не все они веселые, есть и очень печальные, и откровенно жуткие. Помимо анекдотов есть здесь немного про писательскую «кухню». Дело в том, что большинство этих историй Автор насобирал, когда искал материалы для других своих книг – уточнял какие-то факты, события, подбирал колоритных персонажей. Персонажи по разным причинам не пригодились, но у рачительного хозяина всё…

KindLion

10 января 2021 г. 16:06

4 О людях всё-таки побольше, чем о зверях

О чем книга: Жанр, в котором написана эта книга, я впервые встречал у замечательного Валентина Пикуля в его «Миниатюрах». Книга представляет собой сборник исторических рассказов о различных исторических личностях. Но есть и некоторые отличия. Как то: 1) Некоторые рассказы Акунина нуждаются хотя бы в поверхностной редактуре – а то такое впечатление, что их просто скопипастили из Акунинского блога, не удосужившись хотя бы мало-мальски причесать; 2) Возможно, ошибаюсь, но у Пикуля, вроде бы, нет в «Миниатюрах» рассказов о животных. У Акунина – есть; 3) По некоторым рассказам Акунина видно, что он очень много времени проводил в архивах, выискивая факты и фактуру для своих произведений. Т.е., другими словами, пекарь исторических романов приоткрывает едокам-читателям дверь на свою кухню.

Почему…

11 января 2021 г. 16:30

4 Заметки на полях

Думаю, в каком-то смысле, за подобным жанром будущее, ну и за книгами по психологии ещё. Эдакий блогерский стиль. В принципе автор и не скрывает, что вся эта информация из его блога. И отношения своего к героям миниатюр тоже не скрывает, по домашнему так все, как будто слушаешь рассказы вживую.

По моему мнению, имеет место быть, конечно все сразу вспомнили Пикуля Валентина Саввича с его миниатюрами.

Необходимо отдать должное большой и кропотливой работе по сбору материала, о многих героях ничего и не слышала. Такая книга затравка, если кто то запал в душу, можно поискать дополнительную информацию, чтобы составить собственное мнение.

Imbir

21 июля 2020 г. 09:12

Все-таки исторические миниатюры - это что-то особенное. Интересно, познавательно, занимательно и где-то даже страшно. Но с какой же скоростью вся эта информация выветривается из твоей головы. Не спасает даже очень дозированное чтение, ну очень дозированное чтение от которого просто устаешь и теряешь интерес к книге.

Anna_A

14 декабря 2019 г. 17:21

«Кто ваш любимый писатель?» - обычно для книголюба это один из самых трудных вопросов. А я не задумываясь отвечу, что это Борис Акунин. Причем в любых его творческих порывах. Любому, кто хочет прочесть интересный детектив, фантастику, детскую книгу, приключенческую историю, историческую прозу, публицистику, современную прозу – всем посоветую Григория Шалвовича. И нет, этот человек не распыляет себя на множество недо. Этот автор любит писательство, это его настоящая профессия, которой он предан.

Я понадкусала все литературные жанры, но предана всем сердцем публицистике автора. В серию «Любовь к истории» издания 2014+ года я влюблена. Это оформление – отдельный вид экстаза. Но сегодня не о нем.

«ЖЗЛ и зверей» это более новое переиздание публицистических очерков о самом разном, о таком…

oandrey

20 августа 2019 г. 02:48

Просто сборник интересных историй и фактов , которые накопились у Акунина во время собирания других материалов.

19 ноября 2018 г. 19:35

4 Очень занимательно

Думала, стоит ли читать. Я с большим сомнением отношусь к книгам - "собраньям пестрых глав" Интернет-публикаций. На то они и есть заметки - без притязаний...Всё это или почти всё есть в Акунинском блоге. Казалось, садись и читай. Но электронный формат (лично для меня) многое обезличивает. Ему не сравниться с конкретно-материальной формой бумажной книги, к тому же изданной на толстых листах с большим количеством цветных иллюстраций. В итоге - она у меня в руках. Достоинство Акунина, безусловно, в том, что он делится с нами накопленными интересными фактами об исторических личностях, и в том, что актуализирует имена, яркие для своих эпох, но совершенно забытые сегодня. Из небытия в сознание людей (прежде всего, поклонников самого писателя) приходят молодые генералы из разных стран,…