De_Kuleya

...звездные обломки слов...

13 декабря 2023 г. 06:10

4.5 Трагическая невозможность

Не лги ближнему, если не ищешь путь одиночества

Очень необычное фэнтези, действие которого происходит в сельской глубинке. Очень неспешная, написанная красивым слогом история. Постепенное повествование увлекает все глубже и глубже с каждой прочитанной страницей. Мне понравилось в романе все. Герои, события, антураж и основная завязка сюжета. В начале кажется , что события стоят на месте, но с середины книги они очень бурно развиваются.Каждый персонаж , даже второстепенный , получился с ярко выраженным характером, с индивидуальной судьбой. Даже несмотря на то ,что у книги есть продолжение, автор очень логично завершила книгу. Да, с осадком горечи, с ноткой грусти и несправедливости. От этого книга заиграла для меня ещё более яркими красками. Очень теплая книга. Которая согрела меня…

24 апреля 2024 г. 11:58

Если бы у меня не было целой книги, а я бы решила ознакомиться с этой историей, сперва прочитав ознакомительный фрагмент, я бы не стала бы дальше читать вообще. Очень, очень в начале книги все растянуто. События  начинают развиваться с середины книги. Очень много описания природы, местного быта, пустых разговоров и событий. Можно пару глав не прочесть и ничего особого не потеряешь. Для меня оказалось очень растянуто, но к середине книги начинаешь втягиваться и становится интересно. Самое интересное в этой истории для меня оказался любовный интерес Тисы, там вообще все до последнего не понятно, но была приятно удивлена, когда наконец раскрылась вся правда о нём, необычный ход, такого не встречала.
В целом книга понравилась, продолжение читать буду, но вот
перечитывать в будущем вряд ли.

EkaterinaZakurina

по оправданию плохих книг

10 сентября 2023 г. 23:46

Первая книга в жанре «женское фэнтези» за год. Хотя я бы не стала оскорблять автора причислением к этому жанру: достаточно накопилось мусорных книг в этой категории, чтобы тщательно сортировать хорошую литературу и выносить её на отдельную полку. Анна Невер безусловно создала качественную картину в духе дореволюционной России. Выглядит все невероятно аутентично: мне бы хотелось, чтобы авторы хотя бы на пятьдесят процентов вкладывались в свой мир, как это сделано тут. Здесь есть своя религиозная система, политический строй, социальная структура. Да, большей частью, все это заимствовано: что-то из истории, что-то сходно с произведениями других авторов, однако вместе оно образует достаточно целостную картину, в которой на первый взгляд не видно несостыковок и логических провалов.

Однако…

25 сентября 2023 г. 15:38

Вот за что я люблю участие в играх на LiveLib, так этовозможность найти бриллианты среди книг, которые я с очень маленькой долейвероятности прочитала бы по своей воле. Анна Невер - Обжигающий след- очередной пример книги, которую я обошла бы стороной, если бы не заданиев "Долгой прогулке - 2023".

Мои ожидания перед прочтением: Буду плеваться и закатывать глазана каждой странице. Я даже решила все свои претензии в заметки записывать,чтобы написать разгромную и едкую рецензию. К чему придраться, я нашла сразу,во введении и в 1 главе меня выбесили топонимы и имена героев. Честно скажу, вцелом я привыкла к ним, но имя главного героя (ТРИХОН) до конца бесило своейнеблагозвучностью и вызывало ассоциации с трихомонадами. И это в итоге мояединственная претензия к книге.

Ожидания с реальностью не…

31 января 2023 г. 17:12

5 Пройдясь по моей душе вы испепелили её, оставив обжигающий след

На удивление размеренная и спокойная история медленно и верно меня очаровала. От нее веет романами в духе 19 века, атмосфера романов "Капитанская дочка" А.С. Пушкина или того же "Героя нашего времени" М.Ю. Лермонтова. Такой неторопливый сюжет и образ отдаленного уезда, небольшого пограничного городка с воинской частью. При этом есть интрига, между героями чувствуется химия и главная героиня барышня думающая, хоть в некоторых моментах и порывистая. У автора крайне приятный слог, о который не спотыкаешься. Мне нравилось, что я верила в героев, в их отношения и диалоги. Умело и постепенно вводится интрига, к концу книги нагнетается атмосфера и в конце мы получаем раскрытие заброшенных загадок. Это книга похожа тихий и спокойный вечер, ты читаешь и никуда не торопишься, следишь за героями,…

Forane

25 апреля 2022 г. 18:43

Это было на редкость скучно и серо. А обложка ведь обещала крутой боевичок, военных, экшен! А тут провинциальное местечко с унылым героями, вялотякущими любовными переживаниями (хотя ухажеров за Тисой было аж трое) и слабой детективной линией. Хотя главгада я не угадала, но может это из-за того, что я читала в полудреме через страницу, чтоб только дочитать. А то книга ж у меня в бумаге! Просыпалась я только на появлении какого-нибудь Зарая Климыча или ещё более неудобовимом имясочетании. Немного удивила концовка: ГГ-ня у нас добра и всепрощающа, но с готовность поверила порочащим слухам. Но опять же нужен же пинок интереса для читателя. Но для меня данный пендель вышел слабоватым, продолжение читать не буду.

1 августа 2021 г. 23:58

Немного перефразирую поэта Я.Смолякова:

Вдоль маленьких домиков белых Акация душно цветет. Хорошая девочка Тиса В одном гарнизоне живет.

Там и дальнейшие строчки легко подогнать под "Обжигающий след". Меняем "мальчишку" на Демьяна и т.д. Так и веет от обоих произведениях этакой сельской пасторалью. Среди череды убийств, изматывающих видений и больно бьющих предательств настойчиво веют купидончики первой любви. И это довольно странно. Ведь героиня -девушка с характером. Она недаром получила репутацию дамы с чудинкой. Лишенная материнской ласки, неизбалованная внимания отца-военного, девушка выпестовала в себе независимость и упрямство, одна история с взятием будущего наставника-знахаря чуть ли не штурмом чего стоит! А тут, буквально пара ласковых взглядов и верных поступков со стороны…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 января 2021 г. 20:42

Я не люблю книги на военную тематику, поэтому не знаю, что меня туда повело. Наверно, соблазнилась на жанр. Обычно ромфант, если и разочаровывает, то это что-то привычное уже. Здесь же мне было не особо интересно читать даже начало. Героиня, как вареная рыба. Серая, не интересная, без огонька. Героя вообще вначале не видно, но он тоже такой же. Нет огонька в книге. Нет того, что могло бы зацепить. Детективная линия тоже на мой взгляд слабовата. Хотелось бы побольше триллера, тогда, мб, вытянуло бы на 4. Но сейчас нет. Это пластилин.

28 января 2021 г. 09:36

Первые 250 страниц я откровенно скучала. Сельский колорит, очень размеренное повествование и не очень яркие персонажи. Но на самом деле они просто прокрадывались в мою душу, отвоевывали свое место в моем сердце. А в конце я готова была плакать... Ведь я так люблю счастливые финалы.

Расследование, которое шло не очень бодро, в итоге круто развернулось. И вот мы уже ловим убийц, выявляем предателей, спасаем друзей и пытаемся выжить.

Книга отправляется в избранное.

Зимняя практика в Академии РиФ