i_ty_toje

25 июня 2017 г. 08:46

Одна из лучших книг про Бонда, которые я пока что прочитал. Все составляющие шпионского романа тут налицо и в полном объеме. Интересный сеттинг с "злыми рюсськими" - смотрится смешно и забавно, но уместно. Красивая девушка. Супергерой-агент-шпион. Страшная организация за спинами. Несколько стран со своим колоритом. "Восточный экспресс" с маленьким поклоном Агате Кристи. Неожиданные повороты и великолепная концовка. Герои полны духа приключений, за ними интересно наблюдать, им сопереживаешь. Отличная книга.

Shagan

31 августа 2015 г. 20:46

Честно говоря, ожидала гораздо большего. Роман мне не понравился, читать было не то, что не интересно, но даже скучно. Возможно, это все связано с тем, что в детстве я любила смотреть фильмы про английского шпиона. Поэтому у меня в голове уже сложился определенный образ. И ожидания уже были завышены. На деле я получила мучительно-медленно развивающийся сюжет, огромное количество клише, картонных персонажей. Дальнейшее знакомство с Флемингом крайне сомнительно.

Совет от Kulinar : Отдельная книга менее 375 стр.,в мужской персонаж которой невозможно не влюбиться;на «Унесенные ветром»,«Поющие в терновнике», бульварные и любовные романы, сентиментальные истории и т.п. аллергия.
Прочитана в рамках ТТТ.

Спасибо за совет.

18 марта 2015 г. 09:58

Честно сказать, ожидала от книги про легендарного агента 007 чего-то большего. Может быть всему виной сложившийся в моей голове стереотип о том, что на страницах я должна увидеть боевик или хотя бы что-то отдалённо напоминающее хотя бы детектив, но уж никак не женский роман. Первые полкниги тянулись мучительно долго, пока пройдёт эта безумно долгая муть с описаниями России, русских персонажей и местами их душевных терзаний. Собственно экшена в книге лишь несколько страниц, что для не особенно толстой книги тем более печально, читать в ней практически нечего. За образ Бонда - четверочка, за саму книгу - единичка с плюсом, и то плюс за те несколько страниц осмысленного текста, которые хотя бы можно читать. С округлением до целого - троечка о том, что бондиану приятнее смотреть, чем читать.

21 февраля 2015 г. 09:05

Не являюсь любителем "бондианы" и шпионских романов вообще, но этот не утомил, прочитался легко и быстро. Что касается советского, как обычно в книгах иностранных авторов, выглядит глуповато: от фамилий героев (Татьяна Романова, странно, что не Ларина, или генерал-полковник Грузозабойщиков со звездой Героя на груди) до описания быта («Но там хорошо кормят, так что можно почти не ужинать и копить деньги на шубку из соболя, которая заменит когда-нибудь шубу из изрядно потрепанной сибирской лисы.» - сержант госбезопасности, имея лисью шубу, экономит на ужинах в столовке и копит на соболью), а главный убийца СМЕРШа прячет секретное оружие в толстой книге (конечно, в "Войне и мире", кого это привлечет в Италии, каждый второй в поезде читает Толстого). Сюжет наивный, но изложение динамичное, с…

5 сентября 2012 г. 19:54

Джеймс Бонд. Это имя знакомо каждому из нас. Конечно, в первую очередь благодаря фильмам, которых уже насчитывается 22. Но в этом как раз и заключается главный парадокс – экранизации настолько затмили романы, что их теперь не читают. Хотя в свое время они были бестселлерами. И это вовсе не из-за того, что они «устарели» (для книги это слово просто не приемлемо), а потому, что сложился определенный штамп. Джеймс Бонд – это суперагент, который всех побеждает. Да, девушки могут добавить, что он красавец. И, конечно, сразу вспоминается саундтрек к фильму. Но кино гораздо слабее книги. С одной маленькой оговоркой – последние два фильма не в счет. Признаюсь, именно они заставили меня обратить внимание на книги Яна Флемига. Они показали героя многогранным, наполнили фильм драматизмом и…