10 июня 2021 г. 10:26

Книга из серии сказки странных детей, она о любви, уничтожении мира, ну и конечно необычных детях. Как говорится "вы ничего о них не знаете и не узнаете, если вы не одни из них". В этой книге весьма не обычное деление способностей: пассив, агрессоры и самые редкие и загадочные хамелеоны, и Яра одна из них. Каждый ребёнок в книге это личность с трудной судьбой, хоть школа и не лучшее место, где они хотели бы жить, но тут они в безопасности,... или может им это только кажется.
Любовь, тут она такая красивая. Яра и Кир, парень за спиной которого ходит сама... . Но Яра не отступит, даже когда увидит  будущее. Далеко не самое счастливое, и не с ним!?
  Книга довольно интересная, но понравится не всем, так как здесь довольно мрачная атмосфера и энергетика, присутствуют сцены издевательств.

23 декабря 2019 г. 12:42

Книгу прочитала за вечер. Оценка выше среднего, читается легко, нет нудных рассуждений о смысле жизни и поиске внутренностного "Я" главного героя, действие стремительное, даже чересчур. Но это Young adult, а Young adult и в Африке Young adult. Поэтому книга немного детская, наивная и много "няшной" романтики.

Очень сильно хромают диалоги. Особенно напрягали диалоги между двумя собеседниками, где каждая реплика зачем-то уточнялась кем и как сказана: "она сказала", "ответил тот", "закатил глаза", "вымолвил", "пискнула"... и так далее. Просто КАЖДАЯ реплика. Казалось что они, как марионетки на веревочках, которые двигаются на каждом слове. Не бывает таких диалогов!

И еще очень напрягало, что вместо имен используются цвета волос: "сказал блондин", "ответила рыжеволосая", "темноволосый поднял…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

1 февраля 2019 г. 19:35

2.5 Кричи мои песни и бей в мои барабаны..

На волне популярности книг YA об уникальных детях/подростках с необычной силой, которая необычна даже для необычных появилось множество книг с одной и той же канвой.

Вот герой/героиня, была совсем-совсем обычно и вдруг его/ее находят при странных обстоятельствах странные люди и помещают в странное место, полное странных людей/подростков/детей. Конечно же главный герой героиня оказывается еще более странной с неподчиняющейся никому, в том числе и ему/ей же силой. Дальше следует период адаптации и привыкания, потом происходят странные события, которые открывают глаза главному герою/героине на то, что от него/нее скрывали, а потом обязательно нужно спасти мир, попутно устроив любовный треугольник, немного пострадать и обязательно кого-нибудь потерять.

Отличие одной книги от другой…

4 февраля 2019 г. 10:00

5 Русские икс-мены в жанре англ адалт :)

Первая реакция — это что фанфейк, ой фанфик на «Дом странных детей Мисс Перегрин»? Но прочитала несколько отзывов, что общее — это только дом-интернат и дети со способностями. Ну это ладно, такое я люблю — это ж как Иксмены почти, да еще и русский автор, да еще и пишет про русских детей. Качаю, начинаю читать :) И у меня сразу происходит когнитивный диссонанс «ожидание-реальность», по названию, описанию и обложку я ожидала какую-нить нуарную мистику, а читаю подросткое супергеройское фэнтези :) По большому счету — это жанр "Young-adult", читать не бросаю, потому что мне этот жанр нравится, простой язык, реализация автора в сюжетных линиях, много событий, много общения.

Мы попадаем в дом-интернат, куда привозят детей с суперсилой, ладно, давайте назовем необычными способностями, как…

Fenidiya

Эксперт в ватрушках

5 ноября 2018 г. 14:43

Это было... ну это было реально странно. Честно говоря, я очень удивлена, что книгу издавали. Просто, когда речь идет именно о бумаге, мне кажется, внимание обращается на каждую мелочь, на каждый косяк и каждую глупость. Можно списать такой расколбас вообще в сюжете и в поведении главной героини на молодость автора (я надеюсь), но почему редакторы-то ничего не сделали? Короче говоря, все начинается с того, что героиню книги Яру нещадно запинывают ногами в коридорах школы, за забором и везде, где она имела честь пройти. По намекам мы понимаем, что дело все в неком парне, который заварил всю эту кашу. Я думала, что её гнобили несколько месяцев, как минимум, но оказалось всего пару дней. Однако по тем страданиям, которые выжимаются в тексте, можно предположить, что у неё поломалась вся…

8 ноября 2017 г. 03:14

Книга не понравилась. 1. Слишком явно из нее торчат "ЛюдиХ". 2. Герои какие-то картонные без прошлого да и без характеров, одна подростковая ершистость причем у всех одинаковая не зависимо от возраста 12-летние и 19-летние ведут себя ну совершенно одинаково. 3. Не понятно для какой подростковой аудитории написана книга. По простоте текста кажется, что для 12-летней да и сюжет вполне подходящий, если бы не то, что в книгах обычно называют "любовная линия" Ей Богу в некоторых книгах, описывающих бордели больше романтизма и меньше цинизма в отношениях, чем у этих подростков

28 ноября 2017 г. 12:50

Ну и ну. Сколько читаю, столько поражаюсь. Неужели раньше тоже литература делилась на такую, сопливо-подростковую, и условно "остальную"? Я выросла? Что вообще произошло? Почему я все время натыкаюсь на книги с высокими оценками, которые на поверку оказываются жутким янг-эдалтом, с постоянными подростковыми темами секса, отношений, любви и всей этой подростковой "я спаситель мира" и "мне все по плечу, даже держать весь город в руках"? Чтение превратилось в какое-то минное поле, не прочитал рецензии (не люблю рецензии, потому что не предупреждают о спойлерах частенько) - читаешь какой-то бред?

Эта книга ни раз не "Дом странных детей" и уж тем более даже краешком мысли не равна "Дом, в котором..." Это розовые сопли, секс, подростковые чувства на фоне необычности проживающих в доме. Причем…

15 октября 2017 г. 22:20

2 Читать можно. Но это не точно..

Первое знакомство с автором и с данным жанром в целом. Впечатление книга произвела неоднозначное. Стиль повествования слишком просторечный, много сленга – лично мне это не понравилось, может быть просто с непривычки. Так же не понравились бытовые подробности – в деталях кто как одет, как гг пошла в душ итд. Но эти мелочи не идут ни в какое сравнение с тем, как меня бесило название героев «м̶о̶н̶о̶б̶р̶о̶в̶ы̶й̶,̶ ̶т̶о̶л̶с̶т̶о̶п̶у̶з̶ы̶й̶,̶ ̶к̶р̶и̶в̶о̶н̶о̶с̶а̶я̶ , темноволосый, русоволосый, желтоволосая, красногубая итд» FFFFFUUUUU Но в целом текс читался легко. *Ахтунг спойлеры!* Штампованные герои: Обычная милая девушка. Слабая на передок девушка. Красавчик. Обаятельный социопат (они сейчас в моде). Задрот. Рыжая. Маленькая странная девочка. Женщина в строгом костюме. Разве что, тупого…

2 декабря 2017 г. 00:10

вроде бы и избитая идея, но тем ни менее книга все же отличается от подобных. получила много удовольствия за её прочтением .