Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 июля 2024 г. 11:26

Наверно я единственный человек, который не смотрел фильм и не читал данную книгу. Все как то руки не доходили. Но сюжет конечно же знала. И вот наконец-то эта книга попала мне в руки. Я осталась очень довольна после прочтения. Я от души смеялась пока читала эту книгу. Эту книгу действительно нужно прочитать каждому. Она не только смешная, но и поучительная.

7 июля 2024 г. 05:10

5 Откровения на каждом шагу

«Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова — это не просто книга — это живой водоворот событий, в который ты моментально погружаешься. Каждый персонаж, каждая сцена — настоящие открытия. Тонкий юмор, неповторимые характеры и неожиданные повороты делают чтение невероятно увлекательным.

Особенно меня поразила динамика между Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым — их диалоги искрятся остроумием и неподражаемым сарказмом. И хотя поиски сокровищ часто кажутся хаотичными, именно эта неупорядоченность добавляет книге очарования и реальности. Ты начинаешь сопереживать героям, несмотря на их нелепость и авантюризм.

Ильф и Петров виртуозно играют с языком, создавая яркие образы и смешные ситуации, которые запоминаются надолго. Даже второстепенные персонажи западают в душу и оставляют после себя яркие…

5 июля 2024 г. 04:49

5 Расхватывайте эту книжку на цитаты!

Одна из моих самых-самых любимых книг. Юмор, написанный несколько десятилетий назад актуален до сих пор. Эту книгу я читала, когда была в Москве. Описывают "охотный ряд" и ты как раз там находишься, в общем мои "12 стульев" и Москва на 100% дополнили друг друга. А уж какой у авторов прекрасный слог это вообще даже не возможно выразить. Обязательное лекарство при хандре!

25 июля 2024 г. 21:16

4 Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

Жду вас в своем  книжном тг канале :Алые паруса
«12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова — это не просто комедия, а глубокое исследование человеческой натуры, где жадность и алчность становятся главными двигателями сюжета. В центре повествования — Остап Бендер, харизматичный и остроумный мошенник, и его напарник Киса Воробьянинов, который, будучи бывшим дворянином, оказался на дне социальной лестницы.

Действие романа разворачивается в бурные 1920-е годы, время, когда Россия переживает кардинальные изменения. Эпоха революции и гражданской войны оставила свой след на всех слоях общества, и каждый персонаж — от простых крестьян до зажиточных горожан — стремится выжить в новых условиях. Именно в этом контексте авторы представляют нам историю о стульях, в которых, как оказывается, скрыты…

15 июня 2024 г. 09:12

5 "Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка."

Сюжет книги рассказывает о приключениях двух авантюристов - Остапа Бендера и Ипполита Воробьянинова, которые ищут сокровища, спрятанные в одном из  двенадцати стульях. Они отправляются в путешествие по России, сталкиваясь с различными персонажами и ситуациями.

Один из главных достоинств книги - это ее юмор. Сатира на советское общество того времени, а также на некоторые аспекты человеческой природы делает книгу интересной и актуальной.

Однако, стоит отметить, что "12 Стульев" не только сатирический роман, но и история о поиске себя. Главный герой, Ипполит Воробьянинов, ищет свое место в жизни, пытаясь заработать деньги и добиться успеха.

В целом, "12 Стульев" является одним из лучших произведений советской литературы. Благодаря своему юмору, сатире и глубоким размышлениям о жизни и…

28 июня 2024 г. 16:22

4 Сила юмора в контексте

История о великом комбинаторе Остапе Бендере, не слишком удачливом Кисе Воробьянинове и мебельном гарнитуре с драгоценным кладом внутри. Хотелось бы мне просто сказать, что книга мне очень понравилась, но всё оказалось куда сложнее.

Мастерство авторов неоспоримо, об этом нет смысла даже размышлять.

Отлично описанные и раскрытые герои (в том числе второстепенные):

«В первый же день заявилось семь человек, в том числе делопроизводитель военкомата Бендин и заведующий подотделом благоустройства Козлов, тщанием которого недавно был снесён единственный в городе памятник старины — Триумфальная арка елисаветинских времён, мешавшая, по его словам, уличному движению».

«Завхоз был застенчивый ворюга. Всё существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно».

Текст…

17 июля 2024 г. 21:11

4 Классика из детства наших родителей

12 стульев. Илья Ильф и Евгений Петров

Легендарный русский роман из молодости моих родителей. Настолько он на слуху у меня , особенно его герои Остап Бендер и киса. Ну и как же без крылатой фразы «лёд тронулся, господа присяжные заседатели!»

Если оценивать в целом произведение то оно мне понравилось , но ожидала я другого как обычно

Сюжет : теща Ипполита Матвеевича ( кисы) умирает , но успевает рассказать , что спрятала свои бриллианты в одном из стульев гарнитура. И герой пускается в путешествие за бриллиантами , взяв в себе в напарники Остапа Бендера.

В целом книгу можно описать одной фразой : это было бы смешно, если не было так грустно

Деньги делают с людьми ужасные вещи , превращая их в циничных , черствых и эгоистичных людей , готовых на предательство и не только. От этого грустно ,…

13 июля 2024 г. 16:35

5 легендарная классика

одноименную экранизацию романа Ильфа и Петрова я смотрела ещё в далеком детстве, и тогда же загорелась желанием прочесть первоисточник. ну, спустя много лет руки наконец дошли до книги. и знаете, я осталась очень и очень довольна.

пожалуй, начнём с героев. все персонажи очень яркие и живые. каждый из них безумно уникален, а также имеет свою индивидуальность и неповторимый шарм. персонажи, казалось бы, очень разные, но в то же время они безумно органично смотрятся вместе, возводя происходящее на страницах книги в такую степень абсурда, что хочется схватиться за живот от смеха. не могу не отметить великого комбинатора — Остапа Бендера. как и в детстве, при просмотре фильма, любая его реплика вызывала улыбку на лице(а потом я удивлюсь, почему же мои любимые мужские персонажи — великолепные…

13 мая 2024 г. 18:49

2 "Стулья" уже потеряли свою актуальность

Я - тот самый человек, который ни разу не смотрел знаменитую экранизацию. Наслушавшись положительных отзывов о данной книге, я была уверена, что она мне тоже непременно понравится) Ага, щас)
Задумка неплохая, но реализация подкачала. Я ожидала разнообразные сюжетные повороты и невероятные приключения главных героев, а получила какую-то нудятину и сложно читаемый текст.
Книга уже явно потеряла свою актуальность. В первой части нас просто заваливают какими-то терминами из СССР, внедряют абсолютно неинтересные эпизоды из жизни всяких посторонних персонажей, где смеяться я тоже особо не поняла. Очень сложно и утомительно читать.
Вторая часть уже пошла как-то полегче, но все равно все интересные эпизоды можно пересчитать на пальцах одной руки. Экшена явно не хватает, появляется даже такое…

8 июля 2024 г. 07:58

5 Шедевр на все времена

Думаю, что почти все читали эту книгу, ну или хотя бы смотрели экранизацию. Поэтому давайте не будем останавливаться на содержании, а поговорим о моих впечатлениях.

Что я могу вам сказать. Это восторг! И почему я так долго откладывала этих гениальных авторов. Я боялась сатиры в книгах. Оказывается, что напрасно. Ильф и Петров очень оригинально высмеивают общество, житейские проблемы, неустройку того времени, да и самих главных героев. На самом деле, если хотите посмотреть, как жили люди после распада Российской Империи, то обязательно прочитайте этот роман.

Остап и Киса. Ничего не могла с собой поделать, но при прочтении в моей голове были образы, великолепно сыгранные Арчилом Гомиашвили и Сергеем Филипповым. Такие разные, но удачно дополняющие друг друга. Великий комбинатор и особа,…