31 января 2022 г. 18:30

В который раз убеждаюсь, что скандинавское чтиво не для меня.
Невероятная нудятина, а эта любовь скандинавов к мелким, нет, мельчайшим деталям, прям убивает.
Знаю, что многие любят, поэтому не могу сказать что книга совсем плоха. Знаю, что кто-то оценит.

Сюжет в описании.
Не могу выразить даже в двух словах прочитанное без спойлеров, поэтому не буду.
Скажу только, что для меня было слишком интригующее описание, а по факту не получилось логичной развязки.
Любви тут нет, страсти тоже, ужасы отсутствуют.
Спокойное размеренное повествование. Скучно.

JoanWise

31 октября 2021 г. 20:35

Где-то явно упустила момент, почему книга так называется, ну да ладно. В целом получился относительно неплохой психологический детектив, в котором не сразу, но достаточно быстро догадываешься кто убийца. Множество переключений между действующими лицами и это временами утомляло. Автор искренне старалась нас запутать, подбрасывая разные версии, но так как они практически тут же рассыпались, то внимание цеплялось всего за одну личность (ну хоть раз за этот год угадала).

5 июня 2021 г. 16:51

Эта книга на первый взгляд кажется гораздо проще, чем оказывается на самом деле. В какой-то момент понимаешь, что перед тобой множество кусочков пазла. И ты пробуешь сложить их так и эдак, прежде чем начинает вырисовываться картина происходящего. Автор дает нам действительно много подсказок. И при желании можно восстановить всю картину до того, как она откроется целиком. Но мне удалось собрать ее лишь фрагментами. Поэтому до самого конца для меня сохранялась небольшая интрига — какие-то мелкие детали, которые я упустила из виду, и не сумела сложить правильно.

Название и обложка могут ввести в заблуждение. На самом деле книга далеко не такая кровавая, как можно было бы ожидать. И совсем не про то, что видится на фасаде.

Книга начинается с того, что в доме преуспевающего бизнесмена находят…

25 марта 2021 г. 10:19

Мне понадобилось несколько дней, чтобы хотя бы заставить себя скачать эту книгу, потому что я ненавижу сраные детективы, еще больше я ненавижу скандинавские детективы. Как же это было уныло. Почему у них вообще все всегда такое унылое? Я пробовала смотреть этот знаменитый скам и меня даже на 10 минут не хватило, потому что у них даже цветопередача унылая! Просто как? Как они это делают? Почему у них везде эта атмосфера унылости и блеклости?!
У меня даже нет слов, чтобы описать НАСКОЛЬКО это было плохо. И хуже всего, что ну я же вот знала, что так и будет! Чертовы скандинавские детективы, чтоб их, был бы выбор, ни за что не стала бы читать.

Помимо унылости есть в них ещё одна раздражаюзая особенность - всем насрать на долбанный труп. Вот обезглавили тело, назначили детектива, всегда конечно…

27 января 2021 г. 21:22

4 К чему здесь лед?

Служебный роман, так вначале она думала. Обычная продавщица магазина модной одежды а он-самый главный начальник. Газеты часто обмывают ему косточки и публикуют фото очередных любовниц. Но она-не такая, она-особенная. Хотя пока их любовь и тайная, но девушка верит в их сказочное будущее. К тому же мужчина подтверждает свои серьезные намерения обручальным кольцом. Еще немного и он покажет миру свою спутницу.

Но эта сказка достаточно банальна. Любимый исчезает, оставив ее у разбытого корыта. Как можно было ему верить? Но она обязательно должна обясниться с ним. И девушка готовит план.

Баналтный сюжет о Золушке играет совершенно новыми красками. Благодаря двоим сюжетным линиям, мы понимаем, что история намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Кроме того историю разбавляет личная драма…

TorenCogger

18 июля 2020 г. 20:46

3.5 Жизнь - странная штука, и с возрастом она не становится понятней (с)

Очень неоднозначное мнение сложилось. Сначала показалось уныло и беспросветно. Не атмосферно, как обычно у скандинавских авторов, а именно уныло. Грусть, тоска и тягомотина. Но, только привыкаешь к героям и их странностям, как автор начинает заигрывать. В какой то момент становится очевидно, в чем проблема. Я думаю, ну что же это такое, ведь все понятно, но, видимо, в этом задумка автора. В заключительной части пожить в шкуре отрицательного героя. Такой поворот мне понравился.

Совершено жестокое и кровавое убийство с отсечением головы жертвы. Хозяин дома, где обнаружено тело исчез. Начинается расследование, к которому привлекают психолога Ханне. Она помогала 10 лет назад расследовать похожее дело.

Несмотря на все признаки детектива: и полицейский участок, и судмедэксперт, допросная,…

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

28 мая 2020 г. 23:42

2.5 Жизнь - БОЛЬ, и дельфины-убийцы, пчелы-убийцы притаились за каждым углом

Уныние, наверное, один из самых ахтунговых грехов. Во всяком случае, для меня. И тут я окунулась в унылое занудство по самые уши. Вообще, мрачность скандинавских детективов мне так-то очень даже и по душе. Но вот это не мрачность, это какое-то сплошное, убогое нытье всех центральных персов о том, какие они бедные, несчастные, обиженные, непонятые. Короче, жизнь - БОЛЬ, и дельфины-убийцы, пчелы-убийцы притаились за каждым углом и терзают нежную психическую природу этих трех нытиков.

Значит, одну фрекен все мужики - целых два к ее сочным тридцати годам - неистово матросят и затем бросают на обочине судьбы. Гнусные подонки. И мама не любит дочку, убивая любимый бабочкин зародыш через швыряние банки. И папа бессилен, и тоже бросает, в конце концов. А ведь она - знойная женщина, мечта…

lightning77

20 июля 2020 г. 15:31

Шведский детектив на самом деле оказался вовсе не детективом, а скандинавской прозой с трупным уклоном. И я бы простила такую подмену, не будь этот трупный уклон – запахом самого произведения. Наверное, самый страшный писательский грех – это впаривание читателю под оберткой интеллектуального психологического романа, коим, видимо, задумывалось это произведение, унылого занудного потока стенаний. От трех разных источников. Три персонажа: полицейский Петер (инфантил, мямля, полный лузер), психолог-криминалист Ханне (бывшая Петера, мямля, унылка и нудота) и некая Эмма (продавщица и котолюбка, с тайным романом и странными вещами вокруг себя). Я не знаю, почему автор решила, что три POVа – идеальный режим повествования для этого вот всего (хотя, возможно, что-то потерялось в процессе…

3 февраля 2020 г. 20:34

1 Занудно, скучно, вяло

Не понравилось от слова вообще...  Перевод очень банальный, предложения односложные, язык повествования скучный. Никакого действия, сплошное занудство в виде нескончаемых диалогов, описаний, какие то непонятные герои, их отношения и т. п. Не советую читать любителям динамичных детективов. Приходилось листать через несколько страниц, в поиске, когда же уже будет написано хоть что то про расследование. Одна из худших для меня книг.

1 апреля 2020 г. 21:06

3 Как всё запущено!

Удивительно, как много несчастных людей с труднопреодолимыми проблемами можно собрать в одном романе! Тем не менее, этот ожидаемо депрессивный скандинавский триллер мне понравился. Из плюсов хочу отметить:
1. Достаточно интересные и сложные персонажи, неоднозначные и не плоские. Следователь, априори положительный герой, меня, например, выбесил своими личностными качествами, а преступник до последних страниц романа вызывал жалость и симпатию.
2. Ну, понятно из п.1, что писателю удалось сохранить интригу практически до конца.
3. Не слишком объемное произведение, логичное, грамотно построенное, с хорошим темпом повествования.

Минусы для меня следующие: чисто скандинавский депрессняк, прямо жалко их, всё у них не как у людей, проблемы и психотравмы... Ну, это как обычно у скандинавов.

А вобщем,…