Баляслаў Прус - Лялька
4,2

Раман «Лялька» — эпічная панарама варшаўскага жыцця канца 70-х гадоў XIX ст. Герой рамана Станіслаў Вакульскі — чалавек вялікай энергіі і выдатных здольнасцяў. Дзеля багацця і высокай пазіцыі ў грамадстве ён ідзе на кампраміс з уласным сумленнем, здраджвае сваім ідэалам і пакутуе ад гэтага. А каханне да бяздушнай прыгажуні — арыстакраткі Ізабэлы Лэнцкай — толькі пагаршае яго пакуты.

Беларускамоўнае выданне кнігі пабачыла свет у Варшаве. Гэта 21-ы пераклад класічнага твора Пруса на замежную мову.

4 сентября 2022 г. 11:09

5 Бездушная кукла на алтаре любви

Нет ничего хуже, оказаться чьей-то святыней и алтарем. Человек на тебя сначала молится, потом за преклонение свое ждёт, как бы выслуженных, благ, а когда убеждается, что ты его не любишь и боготворить себя не просила, обижается, ненавидит и начинает чинить пакости.

В этом случае, он хороший человек, а ты дрянью оказываешься. А все потому, что сразу не сказала, что ничего у вас не выйдет и давала человеку авансы и пустые надежды.

Может в этом была какая-то выгода? И тебе не хотелось терять мужчину.... в роли банка, заступника, наперсника, турагента... слесаря, водителя, домоуправителя? Ты надеялась, что твоя не-любовь вполне очевидна и ты не виновата, что он зажмурился и не хочет замечать слона в комнате?

Любовь и правда слепа. И раз уж ты в конце чье-то сердце разбила и сожгла душу, не…

Год издания: 2013

Язык: Белорусский

У трох тамах.

Том 1: Пераклад Галіны Жарко і Міколы Хаўстовіча. 291 с.
Том 2: Пераклад Галіны Жарко. Рэдагаванне Міколы Хаўстовіча. 319 с.
Том 3: Пераклад Галіны Жарко. Рэдагаванне Міколы Хаўстовіча. 278 с.

4 сентября 2022 г. 11:09

5 Бездушная кукла на алтаре любви

LesieurSucrose

16 августа 2021 г. 15:57

5 Любовь это была, или все же наваждение?

Отличный писатель - Болеслав Прус! Его роман "Кукла" без сомнения можно назвать жемчужиной польской классики. Столько вопросов поднял, такую проблематику затронул, и отношения мужчина-женщина, и политическая обстановка, и еврейский антисемитизм, и деловая экономическая сторона затронута, и научно-изобретательная, и все это так ненавязчиво, интересно, как бы мимоходом; но еще долго будут кружить воспоминания об этом романе в моей голове. Картины замка в Заславеке и камня, на котором проливала слезы впоследствии Изабелла Ленцкая, еще не скоро развеются из моей головы. Роман-эпопея, в котором Прус постарался уделить всем сторонам жизни как отдельной личности (на примере Вокульского), так и общества, в котором польская аристократия является как клещ, который сосет кровь с нормальных…