annetballet

2 февраля 2024 г. 11:26

5 Самка другой породы

Пусть целует она другова,
Молодая, красивая дрянь.

Разложение общества, которое не смердит, а приводит к краху ввиду того, что порождает таких членов общества, которые ни к чему не пригодны. Автор описывает светское общество Варшавы, которое в течение трех поколений ничего не делали полезного ибо ничем не занимались кроме как растрачивали капитал, который добывали им рабочие на своем горбу. Зато их апломб и замашки призваны демонстрировать высокую значимость.

Такие светские порядки порождают девиц и юношей, которых растят и воспитывают как породистых собачек – ради развлечения окружающих. Не единожды герои обсуждают дам, созданных для ублажения общества. Их идеалы – тряпки, они на грош не оценят труд или упорство, зато мастерски ведут беседы на балу и кокетничают с кавалерами.

Вместе с тем светские правила не позволяют якшаться с купцами, у которых нет собственной гостиной и аристократического титула от бабки в четвертом колене. Весь путь главного героя Станислава Вокульского от мальчика в кабаке до миллионера описан как страдания. Его не признавали ни на одной из его социальных позиций. Был он официантом его унижали за это. Затем он захотел учиться – его презирали за то, что он стал студентом. Пошел в революцию – но и там его не принимали. Вернулся с каторги и его не брали на работу, потому что он студент, но не принимали ученые, так как он официант. Женившись на богатой вдове его и тут попрекали «жениным фартуком». И даже богатым купцом аристократы не пускали его на порог.

Изабелла Ленцкая, испорченная скрещиванием, идеальная порода комнатной собачки. Она не виновата, что у нее есть слабые места – это сломанная генетика. Герои несколько раз обсуждают на страницах романа таких дам. И приписывают всю вину обществу. Хотя конкретно эта особь испортила замечательного человека, сломала его и лишила всякой жизненной искры.

Я ужасно устала от этих снобов пока читала книгу. Меня с души воротит от условностей. Он встал, она села – там самым они смертельно оскорбили друг друга. Всё в подобном духе однако с причинением «тяжких душевных», так как Вокульский влюблен в «самку другой породы». Безнадежно влюблен ибо он ей противен, как красавец лев противен корове или орел гусыне. А все очень просто – наш герой купец, а этой самке для уважения требуется титул. Говорить правду о неприязни тоже никто не собирается.

Вместе с этим романом удается немного прочувствовать насколько гиблые были времена. В дополнение к этому сюжету я помню роман Ожешко о порядочной женщине, которая оказалась в безвыходной ситуации, оставшись вдовой. Не обусловленные пользой (а лишь человеческим тщеславием) светские условности губят людей, оказавшихся за бортом. И это же самое отрицательно влияет на прогресс, так как при расходовании баснословных средств на банты и экипажи уже не остается времени и денег на лаборатории.

В общем, книга мне очень понравилась, не смотря на весь этот скучных текст, похожий на бубнёж нигилистки прошлого века.