4,3

У творі відомого польського письменника-класика змальовується доля духовно багатої, обдарованої дівчинки в умовах великих соціальних зрушень у класовому суспільстві XIX ст.
Издательство: Веселка

8 июля 2020 г. 10:53

5 Эта польская девочка меня очаровала

В центре произведения - 13-летняя польская девочка Анелька и её семья.
Отец и глава семейства Ян - человек знатного аристократического рода, но гуляка и повеса, промотавший свое состояние и состояние своей жены.
Мать и помещица Матильда - страдающая от ипохондрии женщина, она ничем не занимается, а только вздыхает и охает, мечтая попасть на прием к хваленому врачу Холубинскому из Варшавы.
Брат Юзек - флегматичный мальчик, которого мать воспитывала по образу и подобию своему и внушала ему и другим домочадцам, что мальчик слабенький и больной.
Удивительно, как в такой семье, могла вырастинормальная девочка!
Молодой паночке бы жить без забот, но без забот не получается. Семья на грани банкротства, имение продано, драгоценности заложены, а ещё надо как то закрыть долги, которые наделал помещик.…

Год издания: 1982

Тираж: 50000 экз.

Кураторы

8 июля 2020 г. 10:53

5 Эта польская девочка меня очаровала

В центре произведения - 13-летняя польская девочка Анелька и её семья.
Удивительно, как в такой семье, могла вырастинормальная девочка!

8 октября 2017 г. 11:44

Грустная повесть, никак не ожидала такого конца. Всё произведение сквозит каким-то пессимизмом, сплошная депрессия. И чем дальше, тем больше. Очень напоминало по стилю Тургенева и Толстова, вместе взятых. Лишь имена и обращения напоминали, что действие происходит в Польше. Анелька, Анельця, Анжелика - не знала, что имя производное от этого. Милая, добрая девочка.

Пан Ян - бесхарактерный и глупый человек, которому в руки было дано всё, а он всё промотал. Жена его тоже умом не блещет: заперлась в 4х стенах и внушала себе и сыну всякие болячки. Так и здорового человека в могилу свести можно.

Конечно, медицина в то время оставляла желать лучшего. Хорошо, что в наше время все болезни не лечат кровопусканием. :-)

Очень жаль Карусика, бедный пёсик нашёл свою хозяйку, но сердце не выдержало.

Все…